Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Как привить чувство патриотизма детям

Как привить чувство патриотизма детям
09.05.2022

Узнавая героические страницы своей истории, ребенок начинает понимать откуда начинается его Родина, его семья и он сам. Истоки воспитания патриотизма начинаются в семье. К сожалению, в современном мире инноваций, когда взгляд направлен в будущее, мы забываем истоки происхождения всего того, что окружает нас. Любовь к Родине и гордость за нее воспитывать необходимо с ранних лет, рассказывая и объясняя малышу историю семьи и предков, воспитывая в нем нравственные и духовные ориентиры. В нашей статье мы расскажем, как привить чувство патриотизма, как важной составляющей в становлении личности ребенка

Первое, что необходимо сделать – это познакомить его с историей собственной семьи, рассказать, кем были его предки, чем занимались, какие были достижения у них. Важно показать фотографии или награды, которые у вас сохранились. Можно сделать с ребенком генеалогическое дерево, рассказывая родословную семьи, в игровой форме привлечь его к совместному проявлению творчества. Мир малыша начинается с родителей, и очень важно показать ему принадлежность к большой семье, к людям, которые заслужили уважение, чьи подвиги и поступки заполнят сознание ребенка пониманием своей значимости и желанием быть похожими на них.

Знакомство со своим городом, с его достопримечательностями, памятниками, традициями станет важным для ребенка, если рассказать доступным языком, объяснить, показать историю героев своей малой Родины. Сделайте фотографии, которые станут для ребенка памятью о ваших экскурсиях по землям народной славы. Их можно использовать в создании макетов, проектов или презентаций на тему героев и их заслуг перед страной. 

Сензитивный период в развитии воображения ребенка можно направить в русло сочинения стихов. Имея перед собой наглядный материал и помогая ребенку в составлении рифм, можно создать простые строки о самом главном.

Не забудьте о музеях, где собраны великие труды художников, поэтов, мастеров. Фольклор и промыслы разных народностей станут для ребенка хорошей мотивацией сделать своими руками игрушку или раскрасить тарелку, вышить салфетку или создать персонажа сказочных героев, которые учат любить и уважать свою Родину.

Если говорить о детском коллективе, в саду или школе, эффективным в формировании чувства патриотизма будут тематические мероприятия на темы «Знакомство с гербом своей страны», «Гимн, флаг и столица». Приобщение к истории и традициям своего народа, становление и развитие своего Отечества возможно проводить в рамках дебатов, театральных сценок, влиянием на эмоциональную составляющую воспитания патриотизма. Возможно педагогу выучить с детьми различные загадки, пословицы, стихотворения, устраивая в классе конкурс чтецов на тему патриотизма. 

Музыка. Песни с содержанием историй наших героев, Великих и Значимых людей, которые сражались за Родину, землю и свои семьи. Например, Блантер, Рождественский, Постников или другие произведения русского народного творчества.

И, разумеется, книги. С. Михалков, М. Лермонтов, В. Брюсов. Художественная литература обогащает внутренний мир ребенка, делает его светлым, добрым, сильным, делает его достойным человеком. Кладезь народной мудрости в строках великих писателей дает ребенку возможность мыслить и развиваться. 

Важный день – 9 мая, день Великой Победы. Сводите ребенка на торжественный парад. Можно выучить небольшое стихотворение, которое он расскажет ветерану войны, подарив цветок. Ребенок почувствует свое участие в массовом мероприятии, свою принадлежность к великому событию в истории, находя свое собственное «Я» и осознание своей личности.

 К. Д. Ушинский «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

С праздником, с днем Великой Победы, Дорогие ветераны войны!

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку