Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Приступаем к обучению. Что такое буква и как с ней работать.

Вам могут быть полезными:
Онлайн-практика для логопеда
5 месяцев
20 онлайн-занятий
еженедельно
Супервизия для логопедов
40 минут
Повышение квалификации дистанционно
Сертификат
Приступаем к обучению. Что такое буква и как с ней работать.
09.08.2023

Рассмотрим этапы обучения чтениюКак запомнить буквы.


Первое это буква. Немного остановимся и посмотрим на этот символ глазами ребенка. Что перед вами? Правильно, какие-то палочки и на этом все. Именно так воспринимает букву ребенок. Буква — это графический символ звуков нашей речи. Следовательно, необходимо вдохнуть в данные палочки немного жизни и игры. И здесь, педагоги придумали много разных игр и способов заинтересовать ребенка. Познакомимся с некоторыми из них.


1. Лепить буквы из пластилина, теста.

Пожалуй, самый популярный и многофункциональный способ. Данный метод лежит в базовых способах работы с дислексией. Смысл в том, что в восприятии буквы участвует ни только зрительный гнозис (зрение), но и тактильный гнозис (осязание). Если не вдаваться в скучные физиологические механизмы, мы интегрируем образ буквы в сознание максимально доступным способом. 

На листе картона лепим буквы из пластилина, сверху украшаем крупой, бусинами, камушками, любым подручным материалом. В качестве основы используем ¼ листа А4. Не спешите выкидывать маленькие картины. Игра имеет продолжение.

Если у вас уже есть 4-6 карточек с буквами, мы можем приступать к следующей ступени игры. Перед ребенком в ряд расположены буквы. Ребенок еще раз ощупывает буквы, называет их (соответствующим ЗВУКОМ). Взрослый обращает внимание из каких частей состоит буква, какая крупа на поверхности пластилина. Далее ребенок закрывает глаза. Взрослый помещает руку ребенка на букву, ребенок ощупывает изображение и отгадывает загаданный символ. 


Данный способ используется в работе с оптическими дисграфиями.


Лепить буквы из теста более игровой способ. Направлен на формирование познавательной активности ребенка, формирование детско-родительских отношений, расширение сенсорных эталонов. И ограничен только нашей фантазией.


2. Ассоциации.

Здесь придется рисовать. Играем с буквами. Превращаем буквы в смешные картинки. Ассоциация может быть прямой. Буква Т похожа на молоток. Буква К на танцующего человечка. Буква Б похожа на белку, которая сидит на ветке и распушила хвост над головой. Буква Д похожа на дом, останется только дорисовать детали.

Не хитра игра в своем исполнении, но не так просто для работы детского мозга. Во время игры вы используете мир творчества максимально доступный для ребенка. Развиваете воображение, включаете произвольную деятельность и познавательную активность. Воспользуйтесь свободным воображением ребенка и удивитесь креативности малыша. Нестандартные ассоциации также подходят для нашей игры. И буква С превратится в воздушный шарик, а буква Щ может стать машиной. Не останавливайтесь, наша задача обратить внимание ребенка на буквы.


3. Стандартные приемы обучения букве

• Волшебный мешок. Набор букв из магнитной азбуки помещаем в пакет. Задача ребенка на ощупь найти заданную букву. Игра будет проще, если в дополнение использовать визуальный образ символа. Ребенок смотрит на изображение буквы и ищет в пакете пластиковый аналог.
• Найди одинаковые буквы. Задания в учебных пособиях. Требуют повышения концентрации произвольного внимания и активно используются нейропсихологами. Найти такие упражнения можно в интернете или учебных пособиях. На листе бумаги нарисована сюжетная картинка, а буквы «спрятались» по всему листу.
• Повесить настенный плакат с буквами в комнате ребенка. Не забывайте вместе рассматривать алфавит.
• Компьютерные приложения и игры. Электронные приложения не должны стать основными в обучении ребенка. Интересные игры, доступный и быстрый материал. Но в школе читать ребенок будет бумажные носители и писать ручкой. Компьютерные приложения хорошо использовать для привлечения внимания ребенка или как дополнительные тренажеры.

Эксперт Академии ФАДО, логопед-дефектолог: Коновалова Людмила




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку