Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Расходы. Сдаем отчетность за 2020 год.

07.04.2021

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

В соответствии с ПБУ 10/99 при формировании расходы по обычным видам деятельности должны быть классифицированы по следующим элементам;

•        материальные затраты;

•        затраты на оплату труда;

•        отчисления на социальные нужды;

•        амортизация;

•        прочие затраты (налоги, сборы, платежи, расходы на подготовку и переподготовку кадров, командировочные расходы, оплата услуг связи, вычислительных центров, арендные платежи при аренде отдельных объектов основных производственных фондов, затраты на гарантийный ремонт и обслуживание, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, другие затраты).

Бухгалтерский учет

Счета учета, предназначенные для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации и расходов на продажу:

•        счета 20 - 29 используются для группировки расходов по статьям, местам возникновения и другим признакам, а также исчисления себестоимости продукции (работ, услуг);

•        счета 30 - 39 применяются для учета расходов по элементам расходов. На практике бухгалтера не применяют, но нашли очень широкое применение в управленческом учете.

•        счет 44-расходы на продажу. Предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Аналитический учет по счету 44 "Расходы на продажу" ведется по видам и статьям расходов.

 

Затраты по способу включения подразделяются на прямые и косвенные затраты. Давайте постараемся запомнить, как же их различать по способу отражения.

Прямые – затраты можно, которые пошли на производство данного вида продукции и непосредственно отнесены на себестоимость. К ним чаще всего относят сырье, материалы, топливо, оплата производственного персонала.

А вот косвенные –затраты, которые относятся к нескольким видам продукции и их нельзя отнести к определенному виду. Их общая сумма подлежит распределению.

Подытожив можно сказать, прямые затраты-это основные, а косвенные-накладные затраты.

 

Рассмотрим последовательность учета затрат и определении себестоимости в проводках

 

Используемые счета

Хозяйственные операции

Проводки

10 «Материалы» или 41 «Товары»

Приобретенное сырье и товары учитывается на счете 10 (при использовании сырья только в производстве) или счете 41 (при использовании сырья в производстве и торговле)

Д 10 К 60,76,71 или

Д 41 К 60, 76, 71

 

20 «Основное производство»

Учтены сырье и товары, переданные в производство

Д 20 К 10

Д 20 К 41

   


40 «Выпуск продукции»

43 «Готовая продукция»

41-5 «Товары в производстве»

Определена себестоимость выпущенной продукции

Д 40 К 20

Д 43 К 20

Д 41-5 К 20

 

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку