Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Сотрудник на 0,5 ставки

27.09.2021

Бывает, что для компании оптимальный выход из ситуации – приём или перевод сотрудника на неполную ставку, например на 0,5 ставки. 

При неполном рабочем времени оплата производится пропорционально отработанному времени. 

При приёме/переводе на неполное рабочее время возможны следующие варианты:

• неполный рабочий день (например, 4 часа в день 5 дней в неделю);
• неполная рабочая неделя (например, работник работает 3 дня в неделю по 8 часов);
• смешанный режим (например, по 5 часов 4 дня в неделю);
• разделение рабочего дня на части (например, 2 часа утром и 2 часа вечером).

При выборе варианта учтите следующие особенности:

1. если работник работает менее четырёх часов в день, то работодатель имеет право не предоставлять ему перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ);
2. ненормированный рабочий день работнику с неполным рабочим временем может устанавливаться, если у него неполная рабочая неделя.

При оформлении трудового договора необходимо внести условие о работе в режиме неполного времени: начало и окончание рабочего дня, обеденный перерыв (если он есть), рабочие дни. Данная информация также отражается в приказе о приёме на работу.

Оклад указывается полностью. Но при этом не забудьте написать, что оплата производится пропорционально отработанному времени. 

Работники на неполной ставке имеют те же права, что и сотрудники на полной ставке. Они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого из-за уменьшения отработанного времени не меняется. Трудовой стаж таких работников исчисляется в обычном порядке. 

При расчете зарплаты необходимо подсчитать количество фактически отработанного времени, при этом оклад данной структурной единицы в штатном расписании не меняется. 

Бывают ситуации, когда работодатель не вправе отказать сотруднику в переводе на не полный рабочий день.

По закону работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе:

• беременной женщины;
• женщины в отпуске по уходу за ребёнком;
• одного из родителей (опекуна, попечителя) с ребёнком в возрасте до 14 лет (ребёнком-инвалидом – до 18 лет);
• работника, который ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Иногда инициатором установления неполного рабочего времени является работодатель. Если работник трудится полную ставку, но объёмы работы уменьшились или пропала производственная необходимость, то работодатель может перевести его на неполное рабочее время, например на 0,5 ставки. В случае если работник согласен на такой перевод, то просто заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору. Издать приказ и отразить в нём новое время труда и оплату.

Сложнее обстоит дело с несогласными. Перевод возможен, если вы обоснуете, что режим работы меняется в связи с изменением организационных или технологических условий труда и что такие изменения могут повлечь массовые увольнения. 

Уведомить работника об изменениях и их причинах необходимо как минимум за два месяца до нововведений. Если он согласен работать в новых условиях, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Если отказывается – предложите ему перевод на другую подходящую работу. Если у вас нет такой работы или он откажется от перевода – оформите увольнение.

Ухудшение финансового положения не является основанием для перевода персонала на неполное рабочее время.

Если обе стороны не против установления неполного рабочего времени, то в можно его ввести по соглашению сторон. В данном случае необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку