Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Учет расходов на оплату обучения сотрудников при расчёте налога на прибыль

27.09.2021

Квалифицированный персонал – это успех любой компании. Поэтому специалистов фирмы направляют на повышение  квалификации, профпереподготовку, курсы, семинары.

Расходы на обучение можно учесть при налоге на прибыль, если одновременно выполняются условия (п. 1 ст. 252, п. 3 ст. 264 НК РФ): обучение работников экономически обоснованно, то есть проводится в интересах компании.

Расходы на обучение, в том числе на профессиональную переподготовку, учитываются в прочих расходах в полной сумме при соблюдении определённых условий на дату, которая зависит от метода учёта доходов и расходов в организации (пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Также условие, которое необходимо для признания налоговых расходов, – у образовательного учреждения должна быть государственная аккредитация либо лицензия на ведение образовательной деятельности, наличие которой имеет определяющее значение. Во избежание споров с налоговыми органами лучше получить у образовательного учреждения ее ксерокопию и приложить к соответствующим первичным документам. Если учебное заведение имеет государственную аккредитацию, то оно вправе выдавать своим выпускникам документ государственного образца (Письмо МФ РФ № 04-02-03/29[4]).

Могут обучаться работники, с которыми заключён трудовой договор. Также это могут быть иные лица (не работники), но по договору они должны не позднее трёх месяцев после обучения заключить трудовой договор с организацией и отработать в ней не менее одного года.

Как доказать, что обучение работнику было необходимо, и что после прохождения обучения стал лучше работать. Советуем все же подготовиться к излишему вниманию налоговых органов и иметь при себе необходимые документы:

-Приказ руководителя о направлении работника на обучение;

- акт приемки-передачи образовательных услуг. К акту приложить копию документа, выданного образовательным учреждением по окончании обучения (диплома о профессиональной подготовке, свидетельства, сертификата, удостоверения и т.п.).

-план мероприятий по предполагаемому обучению сотрудников на предстоящий год.

К вопросу касаемо обложения НДФЛ и страховых взносов.

В Письме МинФина РФ от 16.05.02 № 04-04-06/88сказано, если обучение входит в программу подготовки кадров организации. И осуществляется не по личной инициативе работников, а по решению организации, направляющей работников для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью. Стоимость обучения (включая налог на добавленную стоимость) не включается в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

 

Для целей налогообложения расходы на подготовку и переподготовку кадров относятся к косвенным (п. 1 ст. 318 НК РФ) и в полном объеме уменьшают доходы от производства и реализации того отчетного периода, в котором они были произведены (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Обратите внимание, если договор будет заключен непосредственно между обучающимся и учебным заведением, то плата за обучение не может быть отнесена к расходам организации на подготовку и переподготовку кадров, а следовательно, учтена при расчете налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 08.10.2020 № 03-03-06/2/88076).

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку