Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

15 ПРАВИЛ РЕГУЛИРУЮЩИХ ИСПОЛНЕНИЕ КОНТРАКТА

22.03.2022

Правило 1. Исполнение контракта включает в себя приемку продукции, в том числе экспертизу, которая является обязательной.

Исполнение контракта включает в себя комплекс мер,направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом, в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта.

Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза может проводиться силамизаказчика, или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации.

Правило 2. Если заказчиком в контракте выделен «отдельный этап исполнения контракта», обязанности приемки и экспертизы распространяется и на него.

В новой редакции Закона введено понятие «отдельный этап исполнения контракта», - часть обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя), в отношении которого контрактом установлена обязанность заказчика обеспечить приемку (с оформлением документа о приемке) и оплату поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Как указано в п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона исполнение контракта включает в себя приемку …отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение экспертизы … отдельных этапов исполнения контракта.

Правило 3. В пятидневный срок со дня заключения, исполнения, изменения, расторжения контракта заказчик направляет информацию и документы в Реестр.

Информация и документы направляются в Реестр контрактов, кроме контрактов, заключенных по пунктам 4, 5 (за исключением контрактов, заключенных по части 12 статьи 93 Закона), пунктам 23, 42, 44 и пунктом 46 (в части контрактов с физлицами) части 1 ст. 93 Закона).

Правило 4Основания расторжения контракта установлены Законом.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством, обязанности заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. 

Правило 5. Сторона контракта вправе на односторонний отказ от исполнения контракта, если это указано в контракте.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Если включено такое условие, то и поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в соответствии с ГК РФ.

Правило 6Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принесоответствии участника.

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) пересталисоответствовать установленным извещением требованиям к участникам или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика.

Правило 7Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принесоответствии товара.

Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставляемый товар перестал соответствоватьустановленным извещением требованиям к поставляемому товару.

Правило 8Личная заинтересованность – основание признание контракта судом недействительным.

Контракт может быть признан судом недействительным, в том числе по требованию контрольного органа в сфере закупок, если будет установлена личная заинтересованность руководителя заказчика, члена закупочной комиссии, руководителя контрактной службы заказчика, контрактного управляющего в заключении и исполнении контракта. Такая заинтересованность заключается в возможности получения указанными должностными лицами доходов в виде денег, ценностей, иного имущества, в том числе имущественных прав, или услуг имущественного характера, а также иной выгоды для себя или третьих лиц.

Правило 9. При исполнении контракта не меняется поставщик.

При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения. В случае перемены заказчика его права и обязанности, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику.

Правило 10Изменение условий при исполнении контракта не допускается.

При исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 95Закона, и по соглашению сторон.

Правило 11В отдельных случаях возможно изменить условия контракта.

В ряде случаев, установленных частью 1 ст. 95 Закона,условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон. К таким случаям относятся: снижение цены контракта без изменения количества товара объема работ, услуг); увеличение (уменьшение) количества товаров, работ, услуг не более чем на 10%.

Правило 12Поставка улучшенного товара, работы, услугивозможна при исполнении контракта.

По согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении контракта допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими характеристиками, указанными в контракте. Такое невозможно, если замена на улучшенный товар подпадает под условия допуска, Приказ Минфина № 126н. 

Правило 13За нарушения при заключении и исполнении контракта КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц заказчиков, а в отдельных случаях юридических лиц, а также поставщиков:

– за нарушение порядка ведения реестра контрактов, РНП (ст. 7.31 КоАП);

– нарушение порядка заключения, изменения контракта (ст. 7.32 КоАП);

– нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) для государственных нужд по государственному оборонному заказу (ст. 7.32.1 КоАП);

– нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения гособоронзаказа (ст. 14.55 КоАП).

Так, нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. руб.; на юридических лиц – 200 тыс. руб. (ст. 7.32, ч. 6).

Правило 14. Законом предусмотрена гражданско-правовая ответственность сторон контракта за ненадлежащее исполнение обязательств.

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет контрагенту требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Правило 15Споры сторон контракта рассматриваются в Арбитражном суде.

Суд, рассматривающий споры сторон – Арбитражный суд. Включение в контракт условия о том, что споры будут рассматриваться в третейском суде (третейской оговорки), может быть признано нарушением Закона, а решение третейского суда отменено Арбитражным судом. 

Следите за нашими статьями и заметками, и вы будете в курсе последних изменений законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, а также найдете полезные практические советы и алгоритмы. 


Автор: Г.Б. Добрецов

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку