Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Что такое “независимый регистратор” и для чего он нужен?

23.03.2024

Как указано в части 13 ст. 4 Закона № 44-ФЗ (далее – Закон) вцелях мониторинга и фиксации действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе (далее – ЕИС), на электронной площадке, специализированной электронной площадке создается государственная информационная система (далее - ГИС), которая должна обеспечивать в том числе:

1) мониторинг доступности (работоспособности) ЕИС, электронной площадки (далее – ЭТП), специализированной ЭТП и хранение информации о такой доступности (работоспособности);

ГИС фиксирует в соответствии с частями 13 и 14 ст. 4 Закона действия, бездействие участников контрактной системы в сфере закупок, осуществляемые в ЕИС.

2) фиксацию, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в ЕИС, на ЭТП, специализированной ЭТП;

3) хранение информации о действиях, бездействии участников контрактной системы в сфере закупок в ЕИС, на ЭТП, специализированной ЭТП, в том числе информации об электронных документах, формируемых участниками контрактной системы в сфере закупок и подписанных усиленной электронной подписью, если иное не предусмотрено Законом.

Таким образом, независимый регистратор - это программа, которая фиксирует действия участников закупок во время работы наЭТП и сайте ЕИС. Плагин подключается к браузеру и работает только в нем.

Примечание: плагин – это программа, которая нужна для расширения функциональных возможностей других программ.

Регистратор записывает все, что происходит на экране компьютера и собирает данные о действиях пользователя, например, когда он заходит в личный кабинет или подает ценовое предложение. 

Заказчик или поставщик может использовать «Независимый регистратор», когда участвует в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, которые проходят на федеральных ЭТП.

Какие действия фиксирует «Независимый регистратор»?

Правительством РФ в целях эксплуатации указанной ГИС постановлением Правительства (далее – ПП) от 27.01.2022 № 60 утвердило Положение об эксплуатации ГИС «Независимый регистратор», в котором, в том числе, установлен порядок мониторинга доступности (работоспособности) ЕИС, электронной площадки, специализированной электронной площадки, а также порядок фиксации, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в ЕИС, ЭТП, специализированной ЭТП

В указанном ПП РФ утвержден список действий, которые фиксирует ГИС «Независимый регистратор» о том, как участники закупок:

проходят аккредитацию на ЭТП;

подают и отзывают заявки на участие или ценовые предложения;

подают сведения о соответствии дополнительным требованиям;

отправляют запросы на разъяснение;

размещают разъяснения, оповещения или уведомления;

размещают протоколы закупки;

предоставляют банковскую гарантию;

вносят изменения в контракт;

подписывают контракт.

Также программа собирает сведения о том, когда ЭТП:

направляет запрос на установку или снятие блокировки денег на обеспечение заявки.

предоставляет заказчику информацию и документы участника закупки, например, копии учредительных документов или ИНН.

Обязательно ли устанавливать «Независимый регистратор»?

Правительство сделало установку программы добровольной: каждый участник закупки сам решает, нужен ли ему «Независимый регистратор».

Однако без этой программы заказчик или поставщик не сможет доказать, что в какой-то момент ЭТП была недоступна. В письме от 25.02.2019 года ФАС заявила, что скриншоты — снимки экрана — не могут быть достоверным доказательством технических неполадок на ЭТП. Поэтому, если снимок экрана или видеозапись были сделаны без помощи «Независимого регистратора», ФАС признает жалобу необоснованной. 

Единственная возможность доказать свою правоту без данных «Независимого регистратора» — предоставить скриншоты или видео с протоколом осмотра сайта, который подтвержден нотариусом. Эти видеозаписи или снимки должны быть сделаны в то же время, когда на площадке были неполадки. 

Чтобы не приглашать нотариуса каждый раз, когда нужно совершить какое-то действие на площадке, и создан «Независимый регистратор». Достаточно один раз установить программу на компьютер, и в случае неполадок на ЭТП участник закупки сможет легко это доказать.

Как установить «Независимый регистратор»?

Установить «Независимый регистратор» на компьютер может любой пользователь. Для этого он должен:

Скачать установочный файл на сайте ЕИС. Кроме файла установки, на сайте можно найти руководство по установке ииспользованию программы, а также ответы на часто задаваемые вопросы. 

Вставить в компьютер токен с электронной подписью и закрыть окно браузера.

Проверить настройки антивируса и файрвола: в них не должно быть ограничений на установку приложений. 

Примечание: файрвол – это программа, которая защищает компьютер от атак из Cети.

Запустить файл setup.exe и следовать инструкциям мастера установки. 

Если установка прошла успешно, в верхней части браузера появится панель инструментов.

Необходимая информация для работы в ГИС размещена в ЕИС (zakupki.gov.ru): Руководство пользователя плагин ГИС «Независимый регистратор», файлы для настройки рабочего места, техническая информация

                            

                                  

Коллаж из ЕИС zakupki.gov.ru

Использованы материалы ЕИС, СПС «Гарант»

Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку