Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

 —  —  — Что выбрать заказчику: односторонний отказ от исполнения контракта или расторжение по соглашению сторон?

Что выбрать заказчику: односторонний отказ от исполнения контракта или расторжение по соглашению сторон?

07.04.2021

Итак, давайте смоделируем простую ситуацию, которая в закупочной практике встречается достаточно часто.

Заказчиком по результатам проведения конкурентной закупки заключен контракт на поставку определенного количества товара. Поставщик начинает поставку товара, но в определенный момент начинается просрочка поставки. Заказчик пишет поставщику претензию, на что поставщик отвечает, что недопоставленный товар он привезти не сможет, так как его у него больше нет в наличии, а приобрести его он не имеет возможности в силу целого ряда причин. Одной из таких причин может быть, например, подорожание товара. И вместе с ответом поставщик предлагает заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Так вот, в том случае, если у заказчика все еще актуальна потребность в недопоставленном товаре, то расторгать такой контракт по соглашению сторон ни в коем случае нельзя. Дело в том, что после такого расторжения заказчику придется проводить повторную закупку. И здесь к заказчику могут возникнуть следующие вопросы со стороны контролирующих органов.

Во-первых, на каком основании неисполненный контракт был расторгнут по соглашению сторон? Ведь потребность в товаре не отпала, заказчику пришлось заново проводить закупку, а поставщик тем временем ушел от ответственности.

Во-вторых, по результатам повторной закупки недопоставленный товар может быть поставлен по более высокой цене, таким образом, данное обстоятельство может быть расценено контролирующими органами как нецелевое расходование денежных средств. В зависимости от суммы это может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Здесь еще важно отметить следующий момент. Некоторые недобросовестные поставщики очень ловко пользуются данной ситуацией, извлекая из этого для себя дополнительную выгоду. При заключении контракта они навязывают заказчику свою спецификацию, в которой на ту часть товаров, которую собирается поставить поставщик, устанавливаются цены, заведомо превышающие среднерыночные, иногда на несколько порядков. А оставшуюся часть товаров такой недобросовестный поставщик поставлять и не собирается. В этом случае расторжение контракта по соглашению сторон приводит к ситуации, когда заказчик впоследствии закупает недопоставленные товары по ценам, в разы превышающие те, которые были указаны в расторгнутом контракте.

 

Следите за нашими статьями и заметками, и вы будете в курсе последних изменений законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, а также найдете полезные практические советы и алгоритмы.

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку