Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Ежемесячный отчет заказчика по закону 223-ФЗ

Вам могут быть полезными:
12.04.2024

Заказчики, осуществляющие закупки по Закону № 223-ФЗ, размещают три отчета: два годовых и один ежемесячный. В настоящей статье рассмотрены правила размещения ежемесячного отчета.

Частью 19 ст. 4 закона № 223-ФЗ установлено, что заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает в единой информационной системе (далее – ЕИС):

1) сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров (далее – Реестр) в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 закона № 223-ФЗ;

2) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);

3) сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.


ycn37vts0u68ijjz222wxgw9m1un5gwj.png


Важно!

Нарушение предусмотренных законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в ЕИС информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством …, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 до 30 000 рублей (ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП РФ).

Неразмещение в ЕИС информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, -  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.(ч. 5 ст. 7.32.3 КоАП РФ).

Кроме указанных выше сведений (ч. 19 ст. 4 закона № 223-ФЗ), ежемесячный отчет в соответствии с постановлением Правительства (далее – ПП) РФ от 10.09.2012 № 908 содержит сведения об исполнении договоров о квотах (см. ПП РФ от 03.12.2020 № 2013): за каждый месяц и в целом за календарный год. 

Таким образом, ежемесячный отчет состоит из четырех разделов:

- раздел I – общая информация о заказчике; 

- раздел II – информация о количестве и общей стоимости договоров за месяц; 

- раздел III – информация о закупках квотируемой продукции за месяц; 

- раздел IV – информация о закупках квотируемой продукции за декабрь и за год. 

Внимание! 

Если не проводились закупки в отчетном месяце, заказчик формирует в ЕИС «нулевой» отчет. (письмо Минэкономразвития от 17.02.2016 № Д28и-336).

Раздел 2. Сведения о количестве и об общей стоимости договоров, 
заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг

N п/п


Предмет договора


Код случая заключения договора


Уникальный номер реестровой записи из реестра договоров, заключенных заказчиками


Цена договора или максимальное значение цены договора

(рублей)


Общее количество заключенных договоров


1


2


3


4


5


6


Графа 2. Предмет договора. Если сведения о договоре внесены в Реестр, то данные поступят автоматически. По договорам, которые в Реестр не вносились в соответствии с положением о закупках (например, до 100 тыс. руб.), заказчик вносит в отчет «вручную», указав предмет договора и другие сведения. 

Графа 3. Код случая заключения договора. Такой код показывает способ закупки и его результат. Коды в отчете система формирует автоматически по тем данным, которые заказчик внесет в протокол о закупке. Закупки, которые в ЕИС не размещены, нужно внести вручную. Всего кодов 11, в т. ч. коды:

110 / 120 – открытая конкурентная бумажная / электронная закупка не для субъектов МСП;

111 / 112 / 121 / 122 / 131 / 132 – несостоявшаяся конкурентная закупка не для субъектов МСП; заключен договор с единственным участником;

220 - неконкурентная закупка у единственного поставщика;

Графа 4. Номер реестровой записи. Уникальный номер отразится автоматически, если договор есть в Реестре. Если сведения о договоре в Реестр не включены, заполнять графа 4 не нужно, так как уникальный номер реестровой записи договору не присвоен. 

Графа 5. Цена договора. Отразить цену договора или максимальное значение цены договора. В строке «Всего» - указать сумму цен всех договоров, которые заключены в отчетном месяце. 

Графа 6. Общее количество договоров. Заполнить нужно только строку «Всего». 

\

Внимание! 

Заказчик вправе внести исправления в размещенный отчет. Срок для внесения таких изменений в ПП РФ № 908 не установлен. После внесения изменений в ЕИС появится новая редакция ежемесячного отчета, где будет отражена дата внесения изменений. Вместе с новой редакцией отчета нужно опубликовать документ, содержащий перечень внесенных изменений (п. 45.9, 51 ПП РФ № 908). 

Однако, нельзя внести исправления в разделы отчета, которые формируются автоматически. Для этого нужно скорректировать сведения в Реестре. Только после этого исправленные данные попадут в отчет.

3. Сведения о закупках товаров российского происхождения, в том числе товаров,
поставленных при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг

Часть данных поступит из системы. Заказчик дополняетотчет сведениями, которых в ЕИС нет. 

Графа 1. Порядковый номер. Указать номер по порядку. 

Графа 2. Код товара по ОКПД2. Указать код по ОКПД2, как в перечне из ПП РФ № 2013. В отчет включить в том числе товары, которые поставлены при выполнении работ или оказании услуг. Если по одному коду ОКПД2 заключено несколько договоров, то все отразить в одной строке. 

Графа 3. Наименование товара. Указать такое же название товара, как в перечне по ПП РФ № 2013. 

Графа 4. Размер минимальной доли закупок российской продукции. 

Внимание: рекомендация!

Написать процент квоты, установленный в ПП РФ № 2013 на соответствующий год. 

Графа 5. Информация о договорах на поставку. На каждый товар из реестра договоров автоматически проставится номер реестровой записи договора. Если закупку не размещена, с помощью функционала ЕИС указать на наличие такого договора. 

Графа 6. Стоимость всех товаров. Отразить общую стоимость всех товаров, принятых в отчетном месяце. 

Графа 7. Стоимость только отечественного товара. 

Внимание!

В раздел III отчета включается информация о квотируемом товаре из перечня по ПП РФ № 2013, если заказчик принял такой товар в отчетном месяце. В отличие от раздела II, где заказчик заполняет сведения по заключенным за месяц договорам, в раздел III нужно внести сведения по договорам, которые исполнены. Если приемки квотируемого товара в отчетном месяце не было, заполнять раздел III не нужно

4. Сведения о закупках товаров российского происхождения, в том числе товаров,
поставленных при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг за 20__2 год

В раздел IV ежемесячного отчета войдут сведения о достижении заказчиком минимальной доли закупок российскихтоваров за весь год. Правило о расчете квоты содержит ПП РФ № 2013: квоту рассчитывают от стоимости годового объема закупок каждого конкретного товара из перечня. Заполнять раздел IV ежемесячного отчета нужно только один раз в год. Раздел IV отчета разбит на восемь граф. Часть данных поступит из системы. Заказчику до 10 числа нужно дозаполнить отчет по тем сведениям, которых в ЕИС нет. 

Графа 1. Порядковый номер. Указать номер по порядку. 

Графа 2. Код товара по ОКПД2. Указать код по ОКПД2, как в перечне по ПП № 2013. Перечислить весь товар, принятый в декабре. За предыдущие месяцы сведения перейдут в раздел IV автоматически. 

Графа 3. Наименование товара. Указать название товара, как в перечне ПП № 2013.

Графа 4. Размер минимальной доли закупок российской продукции. На товар из столбца 3 написать процент квоты, который установлен в ПП № 2013 на соответствующий год. 

Графа 5. Информация о договорах на поставку. В отношении товара из графы 3 из Реестра автоматически проставится номер реестровой записи. Если закупка не размещалась, с помощью функционала ЕИС указать на наличие такого договора. 

Графа 6. Стоимость всех товаров. Отразить общую стоимость всех товаров, принятых за год. 

Графа 7. Стоимость только отечественного товара. Посчитать стоимость товаров российского производства. При отчете в декабре сведения о стоимости отечественных товаров, принятых за весь отчетный год, сформируется автоматически. 

Графа 8. Размер достигнутой доли. Посчитать в процентах, какого размера квоты достигнуты за год. После того как все столбцы раздела IV ежемесячного отчета будут заполнены, система отобразит сведения о достижении заказчиком минимальной доли закупок российских товаров за отчетный год. 

Примечание:

Для целей ПП РФ № 2013 товаром российского происхождения признается товар, включенный:

- в реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ, предусмотренный ПП №616;

- в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, предусмотренный ПП № 878;

- в евразийский реестр промышленных товаров государств – членов ЕАЭС, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза.

В следующей статье будут рассмотрены годовые отчеты по закону № 223-ФЗ.

Использованы материалы СПС «Гарант»; сайта gkgz.ru; Справочной системы «Госзаказ».


Автор: Г.Б. Добрецов




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку