Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Госзакупки строительных и проектных работ: членство участников в саморегулируемых организациях

24.03.2024

Должен ли уровень ответственности участника соответствовать НМЦК? Нужно ли заказчику проверять совокупный размер обязательств члена саморегулируемой организации (далее – СРО) по договорам, которые заключают на торгах? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрены в статье. 

IУровень СРО должен соответствовать ценовому предложению участника

В закупке проектных работ заказчик потребовал, чтобы максимальный размер обязательств контрагента по фонду возмещения вреда был не ниже НМЦК. Одну из заявок заказчик отклонил за несоответствие этому условию, хотя участник предложил цену контракта в пределах своего уровня допуска.

Оренбургское УФАС сочло требование незаконным. Уровень ответственности участника должен быть не ниже его ценового предложения. Заказчику предписали отменить протоколы и уточнить извещение. (Решение УФАС от 04.10.2023 № 056/06/50-978/2023)Вывод основан на разъяснениях ФАС.

Разъяснения ФАС. (Письмо ФАС от 11.07.2023).

1. По вопросу установления требований к участникамзакупки о членстве в саморегулируемой организации при осуществлении закупок.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее – Закон) при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 451830424954 и 59 части 1 ст.93 Закона, заказчик устанавливает требования к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Законодательством о градостроительной деятельности определены случаи, при которых определенные работы должны выполняться только индивидуальными предпринимателями(далее – ИП) или юридическими лицами, которые являются членами СРО в соответствующей области [ч. 2 ст. 47ч. 4 ст. 48ч. 2 ст. 52ч. 4 ст. 55.31 Градостроительного кодекса (далее - ГрК)РФ].

С учетом изложенного в извещении об осуществлении закупки на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации (далее – ПД), на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства устанавливается требование к участникамзакупки о членстве в СРО в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования, в области строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капстроительства соответственно (за исключением случаев, при которых такое членство не требуется в соответствии с ГрК РФ).

Дополнительно отмечается, что при проведении закупки, предметом которой являются одновременно проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, в извещении об осуществлении закупки заказчиком должно быть установлено требование к участникам закупки о членстве в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (за исключением случаев, при которых такое членство не требуется в соответствии с ГрКРФ).

Также в случае, если объектом закупки являются работы по разработке ПД и в том числе работы по выполнению инженерных изысканий, заказчиком должно быть установлено требование к участнику закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

Данное требование согласуется с условием о необходимости соблюдения принципа обеспечения конкуренции, в рамках которого не допускается установление требований, приводящих к необоснованному ограничению числа участников закупки.

С учетом изложенного, по мнению ФАС России, в целях обеспечения конкуренции заказчик должен устанавливать требования к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации, область регулирования которой соотносится с результатом работ, являющихся объектом закупки.

2. По вопросу проверки у участников закупки членства вСРО закупочной комиссией.

Статьей 55.17 ГрК РФ с 01.09.2022 предусмотрено:

исключение предоставления саморегулируемой организацией выписки из реестра членов саморегулируемой организации в качестве документа, подтверждающего членство в такой организации;

ведение единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах (далее - Реестр). Сведения, содержащиеся в Реестре, подлежат размещению в сети «Интернет» и доступны без взимания платы.

С учетом положений статьи 55.17 ГрК РФ наличие сведений в Реестре в настоящее время является подтверждением членства в соответствующей саморегулируемой организации.

Внимание! Учитывая изложенное, в случае, если при осуществлении закупки в извещении установлено требование к участникам о членстве в соответствующей СРО, требование к подтверждающему документу в извещении не устанавливается, такой документ в заявке участника не представляется.

Комиссия по осуществлению закупок самостоятельно осуществляет проверку сведений об участнике закупки в Реестре, при этом в случае отсутствия таких сведений, заявка участника отклоняется в связи с несоответствием участника требованиям, установленным в извещении в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31Закона.

3. По вопросу проверки уровней ответственностиучастников закупки в компенсационных фондах саморегулируемой организации комиссией по осуществлению закупок.

В соответствии с частями 10 - 13 ст. 55.16 ГрК РФ уровень ответственности по компенсационному фонду возмещения вреда СРО определяется исходя из максимальной стоимости договора подряда, который планируют выполнять ИП, юрлицо, уровень ответственности по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств СРО - исходя из предельного размера обязательств по договорам подряда, которые ИП, юрлицо намерены заключить с использованием конкурентных способов.

Таким образом, в извещении об осуществлении закупки на выполнение инженерных изысканий, на подготовку ПД, на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства устанавливаются требования к участникам закупки о наличии взносов в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, компенсационный фонд возмещения вреда в соответствии с положениями частей 10 - 13 статьи 55.16ГрК РФ.

Важно! Вместе с тем уровень ответственности члена СРО, в соответствии с которым указанным членом внесены взносы в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, компенсационный фонд возмещения вреда не может быть меньше предложения участника закупки о цене контракта.

С учетом изложенного, в случае, если при осуществлении закупки в извещении установлено требование к участникам закупки о членстве в соответствующей СРО, комиссии по осуществлению закупки необходимо осуществлять проверку уровней ответственности участника закупки в соответствующих компенсационных фондах СРО после получения от оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки информации о ценовых предложениях участников закупки.

Таким образом, при проведении конкурса в электронной форме такая проверка осуществляется комиссией по осуществлению закупки в период подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при проведении электронного аукциона - в период рассмотрения заявок.

4. По вопросу контроля за соблюдением соответствия фактического совокупного размера обязательств члена саморегулируемой организации по договорам подряда.

ФАС России обращает внимание, что в силу положений ГрКРФ контроль за соблюдением соответствия фактического совокупного размера обязательств члена СРО по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку ПД, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным таким членом с использованием конкурентных способов заключения договоров, предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом СРО был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств возлагается на СРО.

В соответствии с ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ установлено, что член СРО ежегодно обязан уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку ПД, договорам строительного подряда, договорам подряда на осуществление сноса, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров.

При этом согласно частям 5 и 7 ст. 55.8 ГрК РФ член СРОобязан самостоятельно, либо при получении от СРОпредупреждения о превышении установленного уровня ответственности члена СРО по обязательствам и требования о необходимости увеличения размера внесенного таким членом взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, вносить дополнительный взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в порядке, установленном документами СРО.

При рассмотрении заявок участников комиссия заказчикаруководствуется сведениями о размере взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, размещенными в Реестре.

IIЗаказчик не обязан контролировать совокупный размер обязательств участника - члена СРО

Участник подал жалобу в связи с тем, что победителем незаконно выбрали того, кто не отвечал условиям закупки. По данным реестра членов строительных СРО его фактический совокупный размер обязательств превышал допустимое значение для уровня ответственности.

Санкт-Петербургское УФАС признало жалобу необоснованной. Решение о соответствии заявки по размеру компенсационного фонда принимается на основе ценового предложения и суммы обязательств для конкретной закупки. Контролировать же превышение уровня ответственности по фонду обеспечения договорных обязательств должна СРО, а не заказчик. (Решение УФАС от 27.10.2023 № 44/4462/23).

IIIУровень СРО можно повысить до заключения контракта

В УФАС по Иркутской области подана жалоба в связи с тем, что победителя аукциона на услуги строительного контроля необоснованно допустили к закупке. У него был только первый уровень СРО по обоим фондам, хотя для исполнения обязательств нужно иметь третий уровень ответственности.

Иркутское УФАС не нашло нарушения. Участвовать в закупке можно и без достаточного уровня СРО, при условии, что его повысят до момента подписания контракта. У заказчика не было оснований отстранять победителя. (Решение УФАС от 31.01.2024 № 038/559/24).

УФАС учло позицию Верховного Суда РФ (определение ВС РФ от 21.03.2019 № 305-КГ 18-26008)

IV.  Отсутствие требований к членству участника в СРО

При проведении закупок услуг строительного контроля не было установлено требование к членству в СРО. Заказчик поступил так из-за того, что НМЦК была ниже 10 млн. рублей.

ФАС обнаружила нарушение: требование к членству в СРО при закупках строительного контроля должно определяться исходя из обязательств по основному контракту. Общая стоимость работ, подлежащих контролю, составляла 499 миллионов рублей.

Суд поддержал позицию контролеров (Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.11.2023 по делу № А40-205234/23), опираясь на письмо Минстроя России от 12.02.2021 г. № 5265-ТБ/02.

Использованы материалы СПС КонсультантПлюс, письмо ФАС РФ от 11.07.2023 № МШ/54828/23

Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку