Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Изменения в правилах ведения реестра контрактов с 01.07.2023

Изменения в правилах ведения реестра контрактов с 01.07.2023
29.06.2023

С 1 июля 2023 года начинают действовать положения Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства (далее – ПП) РФ от 27.01.2022 № 60 (http://ivo.garant.ru/#/document/403480268/paragraph/817:0)*, предусматривающие в том числе обязанность заказчика направлять для включения в реестр контрактов информацию:

- о месте поставки закупаемого товара;

- месте выполнения работы или оказания услуги;

- об адресе страницы официального сайта, на которой размещено решение суда о расторжении контракта. 

Также с этой даты информация о контрагенте, включенная в единый реестр участников закупок, будет размещаться в реестре контрактов автоматически в случае, если контракт был заключен с использованием единой информационной системы (далее – ЕИС).

Контракт, сформированный и подписанный с использованием ЕИС, а также содержащаяся в нем информация, подлежащая включению в реестр, направляются для включения в реестр не позднее 3-го рабочего дня со дня, следующего за днем подписания контракта.**

__________________

* Для перехода в справочную правовую систему - вставить ссылку в адресную строку.

** Исчисление сроков в Законе регулируется тремя ключевыми понятиям: начало срока, продолжительность течения, окончание срока.Первой ключевой точкой является начало течения срока. В некоторых случаях начало течения срока четко указано ссылкой на событие (назовем эту грамматическую конструкцию: «со дня»). В ряде случаев - описано сложной конструкций: «со дня, следующего за днем». 

При этом, особо оговорим, что само событие (день подписания контракта) является нулевым днем. Формулировка «со дня, следующего…» не должна вводить в заблуждение правоприменителя, ориентирующегося на ст. 2 Закона, в соответствии с которой Закон основывается на положениях ГК РФ. 


Норма, вступившая в силу с 01.07.2023

Примечание

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА КОНТРАКТОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ЗАКАЗЧИКАМИ
(утв. ПП РФ60)

II. Информация и документы, включаемые в реестр

П. 10. В реестр в соответствии с настоящими Правилами подлежат включению следующие информация и документы о контракте, заключенном в соответствии с Законом 44-ФЗ (далее – Закон):

информация о количестве (за исключением случая, предусмотренного ч. 24 ст. 22 Закона), единице измерения и месте поставки товара (при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг);

информация об объеме (за исключением случая, предусмотренного ч. 24 ст. 22 Закона), о единице измерения и месте выполнения работы или оказания услуги.









ПП РФ от 31.10.20221946 действие абз. 9 п/п «з» (в части места поставки товара (при осуществлении закупки товара, в т.ч. поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг) было приостановлено до 01.07.2023.


ПП РФ от 31.10.20221946 действие абз. 10 п/п «з» (в части места выполнения работы или оказания услуги) было приостановлено до 01.07.2023.

П. 13. В реестр в соответствии с настоящими Правилами подлежат включению следующие информация и документы о расторжении контракта:

решение суда о расторжении контракта в форме электронного документа или в форме электронного образа бумажного документа, его реквизиты или информация о таком решении с указанием адреса страницы официального сайта в сети "Интернет", на которой размещено такое решение.






ПП РФ от 31.10.2022 1946 действие абз. 5 п/п «а» (в части указания адреса страницы официального сайта в сети "Интернет", на которой размещено решение суда) было приостановлено до 01.07.2023.


14. Информация, предусмотренная пунктами 10 - 13 Правил, формируется в соответствии со следующими требованиями: 

б) информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), предусмотренная п/п«б» п. 10 Правил: 

в случае, если контракт подписан заказчиком с использованием ЕИС (за исключением случаев, предусмотренных абзацами 3 - 5 настоящего подпункта), формируется автоматически в соответствии с информацией, включенной в единый реестр участников закупок.







ПП РФ от 31.10.20221946 действие абз. 2 пп. "б" п. 14 было приостановлено до 01.07.2023 


III. Включение информации и документов в реестр, ведение реестра контрактов

15. Информация и документы, предусмотренные пунктами 10 - 13 Правил, включаются в реестр в следующем порядке: 

а) сформированные и подписанные с использованием ЕИС контракт, соглашение об изменении контракта, соглашение о расторжении контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, а также содержащаяся в них информация, подлежащая включению в реестр, не позднее 3-го рабочего дня (выделено нами – автор) со дня, следующего за днем подписания таких контракта и соглашений, за днем вступления в силу такого решения, документ о приемке и содержащаяся в нем информация в день его подписания направляются с использованием ЕИС в орган, предусмотренный п/п «а» п. 17 Правил, для проведения проверок, предусмотренных подпунктами «а» - «г» п. 18 Правил. При этом информация, содержащаяся в таких документах и сформированная с использованием ЕИС, формируется в реестре автоматически, а иная информация, подлежащая включению в реестр в соответствии с настоящими Правилами, формируется заказчиком самостоятельно.






П/п. «а» п. 15 применяется: в части контрактов - для закупок, извещения (приглашения) о которых размещены (направлены) с 01.07.2023, в части соглашений об изменении / расторжении - с 01.01.2024. До этих сроков см. п/п. «б» п. 15.

Подпункт «б» п. 15

б) заказчиком направляются с использованием ЕИС в орган, предусмотренный п/п «а» п. 17 Правил, для проведения проверок, предусмотренных подпунктами «а», «в» и «г» п. 18 Правил следующие информация и документы: 

информация, предусмотренная п/п «а» п. 11 Правил, - не позднее 1-го рабочего дня, следующего за днем подписания документа о приемке; 

включаемая в реестр в соответствии с п/п «б»   п. 12 Правил информация об изменении кодов, предусмотренных абзацами 3 - 5 п/п «ж» п. 10 Правил, если такие коды подлежат изменению в соответствии с бюджетным законодательством РФ, - не позднее 1 февраля финансового года, в котором подлежат применению соответствующие измененные коды; 

информация и документы, предусмотренные подпунктами «б», «в» (в случае оплаты со счетов, открытых в кредитных организациях, а также если информация о заказчике не подлежит размещению на едином портале бюджетной системы РФ), «г» - «з» п. 11, п/п «г» п. 12, подпунктами «б» и «в» п. 13 Правил, а также информация и документы, касающиеся контракта, заключенного без использования ЕИС, - не позднее 5-го рабочего дня со дня, следующего за днем подписания заказчиком документа, формируемого (составляемого) заказчиком и подлежащего включению в реестр, или за днем получения заказчиком информации или документа, формируемых (составляемых) иными лицами и подлежащих включению в реестр.



Использованы материалы СПС «КонсультантПлюс», СПС «Гарант»  и сайта Гражданский контроль государственных закупок


Автор: Г.Б. Добрецов




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку