Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Изменения в закон о гособоронзаказе: вводится федеральный каталог продукции для федеральных нужд

Изменения в закон о гособоронзаказе: вводится федеральный каталог продукции для федеральных нужд
18.01.2024

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012  № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее - Закон о ГОЗ) под государственным оборонным заказом (далее – ГОЗ)понимаются установленные нормативным правовым актом Правительства РФ задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности РФ, а также поставки продукции в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами РФ.


27.11.2023 принят Федеральный закон № 555-ФЗ (далее – Закон № 555-ФЗ) «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе"».


Закон № 555-ФЗ вводит федеральный каталог продукции для федеральных нужд, который необходимо применять при осуществлении закупок товаров, поставляемых по ГОЗ. Также Законом № 555-ФЗ установлено, что порядок создания, формирования и функционирования федеральной системы каталогизации продукции для федеральных нужд утверждается Правительством РФ.


В числе изменений:


– дополнение статьи 3 Закона о ГОЗ «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе»  пунктами 18 - 20 следующего содержания:

18) федеральный каталог продукции для федеральных нужд - структурированный перечень товаров, поставляемых по государственному оборонному заказу (далее - товары, подлежащие каталогизации), включающий систематизированную информацию о технических и качественных характеристиках, условиях эксплуатации товаров, подлежащих каталогизации, их разработчиках, изготовителях (поставщиках) (далее - информация о товарах, подлежащих каталогизации), применяемый государственными заказчиками, головными исполнителями и исполнителями при формировании, размещении и выполнении государственного оборонного заказа;


19) федеральный центр каталогизации продукции для федеральных нужд - координатор работ по каталогизации продукции для федеральных нужд;


20) федеральный номенклатурный номер - учетный номер товара, подлежащего каталогизации, в федеральном каталоге продукции для федеральных нужд;


- дополнение главы 2 Закона о ГОЗ «Формирование, утверждение и размещение государственного оборонного заказа» статьей 6.1-1 следующего содержания:


Статья 6.1-1. Федеральная система каталогизации продукции для федеральных нужд

1. Федеральная система каталогизации продукции для федеральных нужд создается для информационного обеспечения государственных заказчиков, головных исполнителей и исполнителей с учетом требований к информационной безопасности и защите сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа.

2. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию и координации работ по созданию, формированию, функционированию и развитию федеральной системы каталогизации продукции для федеральных нужд, а также по организации деятельности федерального центра каталогизации продукции для федеральных нужд, определяется Правительством Российской Федерации.

3. Федеральная система каталогизации продукции для федеральных нужд включает в себя:

1) федеральный каталог продукции для федеральных нужд;

2) классификаторы, справочники и иные нормативные документы, которые необходимы для проведения работ по каталогизации, перечень и (или) порядок ведения или применения которых определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

3) информационные технологии, обеспечивающие формирование и ведение федерального каталога продукции для федеральных нужд.

4. Порядок создания, формирования и функционирования федеральной системы каталогизации продукции для федеральных нужд утверждается Правительством Российской Федерации.

5. В порядке, указанном в части 4 настоящей статьи, определяются правила формирования, ведения и применения федерального каталога продукции для федеральных нужд (в том числе правила формирования и ведения его разделов), правила присвоения федерального номенклатурного номера товару, подлежащему каталогизации, и порядок финансирования работ по каталогизации.

6. Правила формирования, ведения и применения федерального каталога продукции для федеральных нужд должны содержать в том числе сроки, способы и периодичность представления головными исполнителями, исполнителями информации о товарах, подлежащих каталогизации, для включения такой информации в федеральный каталог продукции для федеральных нужд.

7. Под работами по каталогизации понимается деятельность по формированию, ведению и применению федерального каталога продукции для федеральных нужд, по присвоению федерального номенклатурного номера товару, подлежащему каталогизации, а также информационное и методическое обеспечение такой деятельности.

8. Головные исполнители, исполнители, являющиеся участниками работ по каталогизации, обязаны обеспечивать полноту, достоверность, актуальность информации о товарах, подлежащих каталогизации, и своевременность ее размещения в федеральном каталоге продукции для федеральных нужд.

9. Иные участники работ по каталогизации и их полномочия, включая полномочия федеральных органов исполнительной власти по формированию и ведению разделов федерального каталога продукции для федеральных нужд, определяются Правительством Российской Федерации.

10. Не подлежит размещению в федеральном каталоге продукции для федеральных нужд информация о товарах, поставляемых по государственному оборонному заказу в целях обеспечения органов внешней разведки Российской Федерации средствами разведывательной деятельности, в целях обеспечения органов федеральной службы безопасности средствами оперативно-служебной деятельности, борьбы с терроризмом, а также в целях обеспечения Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" товарами для разработки, испытаний, производства, разборки и утилизации ядерных боеприпасов и ядерных зарядов, обеспечения их надежности и безопасности на всех стадиях жизненного цикла, поддержания базовых и критических технологий на всех стадиях жизненного цикла ядерных боеприпасов, ядерных зарядов, в том числе обеспечения ядерной и радиационной безопасности, формирования государственного запаса специального сырья и делящихся материалов;


- дополнение статьи 7 Закона о ГОЗ «Основные обязанности государственного заказчика» пунктами 22 и 23следующего содержания:

Государственный заказчик:

22) устанавливает в государственном контракте условие об обязательном включении в федеральный каталог продукции для федеральных нужд информации о товарах, подлежащих каталогизации;

23) использует информацию о товарах, подлежащих каталогизации, из федерального каталога продукции для федеральных нужд при формировании, размещении и выполнении государственного оборонного заказа.


дополнение части 1 статьи 8 Закона о ГОЗ «Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя», ч. 1. «Головной исполнитель» пунктами 21.1 - 21.3 следующего содержания:

21.1) проводит работы по включению в федеральный каталог продукции для федеральных нужд информации о товарах, подлежащих каталогизации;

21.2) устанавливает в контрактах, заключаемых с исполнителями, условие об обязательном включении в федеральный каталог продукции для федеральных нужд информации о товарах, подлежащих каталогизации;

21.3) использует информацию о товарах, подлежащих каталогизации, из федерального каталога продукции для федеральных нужд при выполнении государственного оборонного заказа;


- а часть 2 указанной статьи «Исполнитель» - пунктами 18.1 и 18.2 следующего содержания:

18.1) проводит работы по включению в федеральный каталог продукции для федеральных нужд информации о товарах, подлежащих каталогизации;

18.2) использует информацию о товарах, подлежащих каталогизации, из федерального каталога продукции для федеральных нужд при выполнении государственного оборонного заказа;".


Примечание:

Указанные изменения вступают в силу 26.5.2024 года.

Использованы материалы СПС «Гарант», портала «Эконом-эксперт»


Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку