Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

К вопросу национального режима: два разъяснения федеральных органов исполнительной власти (2023 г.)

К вопросу национального режима: два разъяснения федеральных органов исполнительной власти (2023 г.)
14.12.2023

1. О применении постановления Правительства РФ от 10.07.2019 № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд …» при осуществлении закупок работ и услуг

Минфин, Минпромторг, Минцифры и Минстрой сообщили: ограничения, установленные указанным постановлением, не применяют при закупках работ (в т.ч. строительных) и услуг, если при их выполнении предусмотрена поставка импортной радиоэлектроники из перечня

Объектами закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ (далее – Закон) являются товар, работа, услуга. Положениями п.3 постановления Правительства (далее – ПП) РФ от 10.07.2019 № 878 (далее - ПП № 878) установлено ограничение при осуществлении закупки товара, являющегося радиоэлектронной продукцией, включенной в перечень, утвержденный ПП № 878.

Вместе с тем при осуществлении закупок работ в сфере строительства объектом закупки является работа.Постановление № 878 (в отличие, например, от ПП РФ от 30.04.2020 № 617, пункт 4) не содержит требования о его применении при осуществлении закупок работ (услуг), при выполнении (оказании) которых поставляется товар, включенный в перечень, утвержденный ПП 878.

Таким образом, ПП № 878 не применяется при осуществлении закупок работ и услуг.

(Письмо Минфина России № 24-01-07/111357, Минпромторга России № ШВ-124486/11, Минцифры России N А3-П29-085-243351, Минстроя России № 78336-СМ/09 от 20.11.2023).

2. К вопросу о проверке записей из реестра отечественной промышленной продукции при закупках в соответствии с Законом в целях ПП РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд …»записи в Реестре российской промышленной продукции могут отличаться от записей вкаталоге государственной информационной системы промышленности (ГИСП)

Заказчикам не следует отклонять реестровые записи, если продукция участника соответствует национальному режиму, но в каталоге ГИСП недостаточно сведений, чтобы определить, отвечает ли товар извещению о закупке.Информация из каталога может отличаться от данных реестра и носить ознакомительный характер. Также не вся продукция из каталога есть в реестре.

Согласно пункту 10 ПП РФ 616 для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным данным постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки в отношении товаров, страной происхождения которых является РФ, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции (далее - реестр), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории России (далее - совокупное количество баллов), если это предусмотрено ПП РФ от 17.07.2015 № 719(для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов). Информация о реестровых записях из реестра о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт. Аналогичные положения предусмотрены в пункте 9 ПП РФ № 617.

В этой связи указание (декларирование) номеров реестровых записей из реестра и совокупного количества баллов (при наличии) участником закупки на этапе подачи заявок является подтверждением производства товара на территории Российской Федерации.

Приказом Минпромторга России от 29.05.2020 № 1755 утвержден Порядок формирования и ведения реестра, включая порядок предоставления выписки из него и ее форму (далее - Порядок). В соответствии с пунктом 2 Порядка ведение реестра осуществляется Минпромторгом России в электронном виде путем формирования, изменения и (или) исключения реестровых записей с использованием государственной информационной системы промышленности (далее - ГИСП).

При этом Порядком установлено, что основанием для внесения в реестр информации о российской промышленной продукции является наличие заключения Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ (далее - заключение), выдаваемого в соответствии с ПП РФ 719.

Пункт 4 Порядка предусматривает перечень сведений, которые включаются в реестр. Внесение в реестр сведений о выданных заключениях осуществляется ГИСП автоматически в течение 1 рабочего дня со дня выдачи заключения и размещается в разделе «Реестр российской промышленной продукции» ГИСП по адресу - https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod. См. рис. 1.

Рис. 1. Реестр российской промышленной продукции

В свою очередь, в соответствии с абзацем 8 п. 2 Правил выдачи заключения, утвержденных ПП РФ № 719 (далее - Правила), каталогом продукции ГИСП является систематизированный перечень промышленной продукции, сформированный на основе Общероссийского классификаторапродукции ОКПД2 и включающий в себя информацию в соответствии с настоящими Правилами и Правиламиформирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ), утвержденными ПП РФ от 08.02.2017 № 145 (далее - каталог ГИСП).

Каталог ГИСП расположен по адресу - https://gisp.gov.ru/goods/#/. См. рис. 2.

Рис. 2. Каталог ГИСП

Важно! Минпромторг России подчеркивает, что информация из каталога ГИСП может содержать отличную информацию от той, которая была внесена в реестр, и носить ознакомительный характер. Также не вся промышленная продукция (товар), фигурирующая в вышеуказанном каталоге, может быть включена в реестр.

Учитывая изложенное, заказчику не следует отклонять реестровую запись участника закупки из реестра, представившего ее на промышленную продукцию, в случае, если она соответствует положениям «национального режима» в рамках Закона, но при этом в каталоге ГИСП на указанную продукцию не содержится исчерпывающей информации, требуемой для удовлетворения положениям извещения.

Дополнительно отмечается, что комиссия по осуществлению закупок самостоятельно принимает решение о соответствии товара (промышленной продукции), руководствуясь общими нормами Закона, а также осуществляет проверку соответствующих реестровых записей из реестра, в частности, на предмет соответствия страны происхождения товара и требованиям действующего законодательства.

(Письмо Минпромторга России от 04.10.2023 №106238/12).

Использованы материалы СПС «КонсультантПлюс»

Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку