Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Национальный режим: новости марта 2024 г.

28.03.2024

Национальный режим закупок применяет такие инструменты, как запрет на закупки (постановленияПравительства (далее – ПП) РФ № 616 и № 1236), ограничениядопуска (ПП РФ № 617, № 102, № 1289, № 832, № 787), условия допуска (приказ Минфина № 126н) и квотирование (ПП РФ № 2014).

Рассмотрим некоторые новости в регулировании и комментарии правоприменения марта 2024 года.


1. Внесены изменения в постановление Правительства РФот 17.07.2015 № 719

21.03.2024 опубликовано постановление Правительства(далее – ПП) РФ от 16.03.2024 № 317 (вступает в силу по истечении 7 дней), которое вносит следующие изменения втребования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории России, утвержденные ПП РФ от 17.07.2015 № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации» (далее – требования):

- внесены изменения в разделы «II. Продукция автомобилестроения» и «IX. Продукция радиоэлектроники»;

- скорректирован расчет баллов за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

- введена балльная система оценки подтверждения уровня производства на территории РФ для некоторых видов продукции автомобилестроения и радиоэлектроники.

Ранее выданные заключения Минпромторга России о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ в отношении продукции, включенной в разделы II и IX указанных требований, будут действительны до окончания установленного срока их действия.


2. Заказчики задают вопрос о применении национальногорежима к товарам в закупке работ и услуг

Требования норм национальных режимов, предусматривающие поставку товаров при выполнении работ и услуг, предусмотрены в ряде документов:

1) в части запрета допуска промтоваров: «…допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств…, а также…работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»(п. 4 ПП РФ 616);

2) ограничения допуска промтоваров: «Ограничения … распространяются на товары, включенные в перечень, в том числе поставляемые заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг» (п. 4 ПП РФ 617);

3) запрета допуска программного обеспечения:

а) поставка … программного обеспечения…;

б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин…;

в) выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения…;

г) оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения…(подпункты «а» - «г» п. 2.1 ПП РФ 1236)

Внимание!

Рассмотренные нормы однозначно указывают на необходимость соблюдения института национального режима в случае выделения поставляемого товара при выполнении работ и оказании услуг, однако важно при этом разграничивать «поставляемый товар» и «используемый товар».

Например, при модернизации системы видеонаблюдения к поставляемому товару можно отнести камеру видеонаблюдения, а к применяемому – провода, кабель-каналы, саморезы и т.п., а при выполнении ремонтных работ к поставляемому товару можно отнести кондиционер, а к применяемому – краску, гвозди, доски, и т.п.

Именно поставляемый товар (вне зависимости от того, является ли предмет контракта - поставка товара, либо - поставка товара при выполнении работ / услуг) подлежит постановке на бухгалтерский учет заказчиком (в отличии от применяемого), как отдельный объект. (См. письмо ФАС России от 25.06.2020 № ИА/53616/20).

В порядке вывода: запреты и ограничения распространяются исключительно на поставляемый товар, а не используемого во время выполнения работ и оказания услуг.


3. Разъяснены нюансы закупки товаров, в отношении которых ПП № 616 установлен запрет допуска

В письме Минпромторга России от 17.01.2024 отмечается, что заказчик обязан предусмотреть установление в соответствии сПП РФ № 616 запрета и необходимость получения разрешения назакупку «иностранного» товара еще на этапе формированияначальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК). При этом согласно ч. 24 ст. 22 Закона № 44-ФЗ (далее – Закон) по общему правилу положения Закона, касающиеся применения НМЦК, в том числе для расчета размера обеспечения заявки или обеспечения исполнения контракта, применяются к максимальному значению цены контракта.


4. Минфин РФ разъяснил особенности применения Приказа № 126н и предоставления преимуществ участникам закупок (44-ФЗ) из числа организаций инвалидов:

В случае заключения контракта с организацией инвалидов, цена контракта должна быть увеличена от цены, предложенной таким участником закупки (ч. 1 ст. 29 Закона), но в случае предложенияиностранного товара, цена контракта в аукционе должна быть снижена от цены, предложенной победителем (п/п 1.3 «а» п.1 Приказа № 126н).

Заключая контракт по результатам проведения электронного аукциона с участником закупки, являющимся организацией инвалидов, предложившим товар иностранного происхождения, в отношении которого применяются условия Приказа № 126н, контракт заключается по цене, предложенной таким участником, с учетом применения к такой цене положений как ст. 29 Закона, так и Приказа № 126н.


5. Ответы на три вопроса, связанные с закупкой иностранного промышленного товара

5.1. Вправе ли заказчик включить в описание объекта закупки на поставку иностранной промышленной продукции, на которую получено разрешение Минпромторга РФ, характеристики, отличные от тех, которые были указаны в обращении на получение такого разрешения?

Согласно абз. 2 п/п. «а» п. 3 ПП РФ №616 указанные в п. 1 ип. 2 ПП № 616 запреты не применяются в отношении промтоваров, предусмотренных перечнем, что подтверждается наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выдаваемого с использованием ГИСП в порядке, установленном Минпромторгом России.

Пунктом 11 ПП РФ №616 установлено, что при размещении информации о проведении процедуры закупки, указываются характеристики товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком для получения разрешения, предусмотренного п/п. «а» п. 3 ПП №616.

Приказом Минпромторга РФ от 29.05.2020 №1755 утвержден Порядок выдачи разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара.

Согласно п. 18 такого Порядка копия заявки, на основании которой выдано разрешение на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, является неотъемлемой частью выданного разрешения.

Таким образом, установление заказчиком дополнительных характеристик товара, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения, качественных характеристик оборудования и не содержащихся в разрешении, не допускается.

(Письмо Минпромторга РФ и ФАС России от 12.08.2022 №УА-77839/12, №ПИ/76184/22).


5.2. Вправе ли заказчик осуществить закупку по торговому знаку, который указан в заявке на получение разрешения Минпромторга РФ?

Выдача разрешения Минпромторга РФ не является основанием для закупки продукции конкретного производителя.Заказчики обязаны учитывать требования ст. 33 Закона, в том числе и о запрете указывать товарный знак товара без сопровождения словами «или эквивалент».

Таким образом, заказчик не вправе осуществлять закупку по торговому знаку, который указан в заявке на получение разрешения Минпромторга России.

(Решение Санкт-Петербургского УФАС России от 29.11.2023 по делу №44-4981/23).


5.3. Вправе ли заказчик использовать ранее выданное разрешение Минпромторга РФ при закупке у единственного поставщика по результатам несостоявшейся процедуры?

Закупка товара, работы, услуги начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случаях признания открытого конкурентного способа несостоявшимся, предусмотренных пунктами 3 – 6 части 1 статьи 52 Закона, заказчик вправе осуществить, в том числе, закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона (ч. 8 ст. 52 Закона).

Таким образом, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) не привело к заключению контракта, заказчик вправе использовать ранее выданное Минпромторгом России разрешение с учетом срока его действия при осуществлении закупки у единственного поставщика  в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона по результатам несостоявшегося определения поставщика (подрядчика, исполнителя). (Письмо Минфина России от 04.07.2023 №24-06-06/62182).


6. Заказчик приобретал радиоэлектронное оборудование. Визвещении установил ограничения и условия допускаНи один из участников не представил реестровые записи на свою продукцию.

Победителем был признан участник, предложивший импортный товар. В соответствии с условиями допуска цена контракта была снижена на 15%, так как одна из заявок содержала предложение о российской продукции.

Однако контролеры, а также суд первой и кассационной инстанции посчитали, что снижение цены было незаконным по следующим причинам:

- участник, предложивший российский товар, не подтвердил страну происхождения своей продукции в соответствии с установленными правилами. Простое декларирование товара как российского не является доказательством его отечественного происхождения;

- все заявки должны были рассматриваться как иностранные, следовательно, не было оснований для снижения цены контракта.

(Постановление АС В-С округа от 07.03.2024 № Ф02-656/2024 по делу № А19-11433/2023)

В судебной практике имеются как аналогичные, так и противоположные позиции.

Использованы материалы СПС «Гарант»; сайта gkgz.ruПисьма Минпромторга России от 17.01.2024 № ПГ-12-539Минфина РФ от 14.03.2024 № 24-06-06/22805, 04.07.2023 №24-06-06/62182

Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку