Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

НДС И ЦЕНА КОНТРАКТА

НДС И ЦЕНА КОНТРАКТА
04.04.2022

НДС это косвенный налог. По общему правилу исчисление производится продавцом (поставщиком, исполнителем, подрядчиком) при реализации товаров (работ, услуг) покупателю (заказчику)Если в контракте не указано, что цена контракта (___ рублей), в том числе НДС ( __ %, ____ рублей), продавец-поставщик, находящийся на общей системе налогообложения и являющийся плательщиком НДС,дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) предъявит к оплате покупателю-заказчику в счете-фактуресумму НДС, исчисленную по установленной налоговой ставкесверх цены товара. 

Применительно к закупкам учет НДС актуален в следующих операциях:

1. Обоснование НМЦК.

2. Указание в проекте контракта, прилагаемого к извещениюи который будет подписан с поставщиком, заявившим свою цену,формулы НДС в цене контракта (цена с учетом НДС / без учета НДС / НДС не облагается и др.).

3. Расчет по контракту и уплата налога.

1. Обоснование начальной максимальной цены контракта

Извещение об осуществлении закупки, с размещения которого начинается закупка товара (работы, услуги), должно содержать, в том числе обоснование НМЦК.

Участником закупки может быть любое юридическое лицо (за исключением юридического лица, так называемой, «офшорной» компании) или любое физическое лицо, в том числе ИП. Таким образом, любой участник закупки, в том числе, который освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках. Кроме того, в закупках участвуют и коммерческие, и некоммерческие организации, имеющие отличия в налогообложении (например, не подлежат налогообложению услуги в сфере образования, оказываемые некоммерческими организациями, и подлежат – коммерческими). То есть, в зависимости от системы налогообложения и организационно-правовой формы участники могут оказаться в неравных положениях. 

Одним из принципов контрактной системы является принцип обеспечения конкуренции, и контрактная система направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Если при расчете НМЦК не предусмотреть в цене НДС, то для поставщика, находящегося на общей системе налогообложения и уплачивающего НДС, участие в процедуре будет экономически не выгодно. ТО есть заказчик не создал равных условий для участников. 

Таким образом, при расчете и обосновании НМЦК в цену включаются все расходы поставщика (исполнителя, подрядчика), включая налоги (в том числе НДС). 

Внимание! Если продукция не облагается налогом, то включать налог при обосновании НМЦК не нужно.

2. Указание в проекте контракта, прилагаемого к извещению и который будет подписан с поставщиком, заявившим свою цену, формулы НДС в цене контракта (цена с учетом НДС / без учета НДС / НДС не облагается и др.)

Норма, предусматривающая, что в контракт включается обязательное условие о порядке оплаты товара, работы или услуги позволяет сделать вывод, что в извещении (проекте контракта, прилагаемом к извещению), – откуда эти сведения будут включены в окончательный вариант проекта контракта для  его подписания победителем - должны быть оговорены все ценовые параметры, кроме цены контракта, бенефициара и его реквизитов, которые определятся в результате процедуры и определения ее победителя. 

В связи с тем, что заказчику заранее не известен победитель и, соответственно, система его налогообложения (платит НДС или находится на упрощенной системе) нередко в проекте контракта заказчики указывают двойную формулировку, например, «Цена Контракта составляет ___ (сумма прописью) рублей, включая НДС ( ___%) в размере ___ (сумма прописью) рублей» / В случае если Исполнитель не является плательщиком НДС, указывается: «НДС не облагается», со ссылкой на соответствующее основание, предусмотренное Налоговым кодексом РФ. При подготовке контракта к подписанию выбирает одну из них.

Аналогичная конструкция содержится и в ряде типовых контрактов. Например, в типовом контракте на поставку стентов для коронарных артерий указано, что цена контракта составляет ____ руб. (_____)_____ коп., включая НДС __ руб. (_____)_____ коп. (если НДС не облагается, указать основание).

Автор рекомендуем использовать безвариантную формулировку: «Цена Контракта составляет ___ (сумма прописью) рублей, включая НДС (___%) в размере ___ (сумма прописью) рублей».

Почему?

Плюсы указанной безвариантной формулировки:

1. Победитель может находиться на общей системе налогообложения.

2. Победитель находится на упрощенной системе налогообложения, но с ним удается впоследствии договориться, что он выставит счет-фактуру и уплатит НДС, следовательно,заказчик сможет на сумму НДС применить налоговые вычеты и «прикроется» от возможных претензий финансовых контролеров в нецелевом использовании бюджетных средств (НДС). 

3. Победитель находится на упрощенной системе налогообложения, но с ним удается впоследствии договориться о снижении цены контракта без уменьшения количества (объема), ст. 95 Закона.

4. Как отметил Верховный суд РФ, рассматривая конкретное дело, поставленные товары (работы, услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте, корректировка заказчиком цены контракта при заключении государственного или муниципального контракта с участником, применяющим упрощенную систему налогообложения, путем исключения из стоимости товаров (работ, услуг) НДС не допускается. При этом указание заказчиком в проекте контракта цены, включающей НДС не возлагает на участника закупки, применяющего упрощенную систему налогообложения, безусловной обязанности по исчислению и уплате НДС. В силу п. 5 ст. 173 НК РФ и правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 № 17-П, такого рода обязанность может возникнуть лишь при выставлении налогоплательщиком по своей инициативе счета-фактуры с выделенной в нем суммой налога. 

Минусы вариантной формулировки:

1. Решением Верховного Суда РФ от 09.12.2019 № АКПИ19-798 признано недействующим письмо ФАС от 18.06.2019 № ИА/50880/19, в котором как раз и было указано на необходимость установления заказчиком в проекте контракта вариативного условия о цене контракта «включая НДС / НДС не облагается», учитывая, что победителем закупки может быть лицо, которое не является плательщиком НДС и применяет упрощенную систему налогообложения.

2. Частью. 1 ст. 7.32 КоАП предусмотрена административная ответственность за заключение контракта по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя), и встречаются факты, когда именно эту схему корректировки вариантной формы НДС при подписании контракта вменяют заказчику контрольные органы как нарушение закона. 

Внимание! Если продукция не облагается налогом, то в контракте указывается «НДС не облагается».

Вопросы расчетов по контракту и оплаты налога будут рассмотрены в статье 2. 

Следите за нашими статьями и заметками, и вы будете в курсе последних изменений законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, а также найдете полезные практические советы и алгоритмы.


Автор: Г.Б. Добрецов


Уважаемые наши слушатели и подписчики!

Если вы хотите профессионально работать в сфере Госзакупок, приобрести дополнительные навыки или повысить свою квалификацию - мы вас ждем на наших еженедельных практиках, которые проходят в рамках полноценного обучения с последующей выдачей диплома о профессиональной переподготовке или удостоверения о повышении квалификации. 

С основными программами обучения вы можете ознакомиться здесь:

https://fado-dpo.ru/prof/upravlenie-zakupkami-dlya-gosudarstvennykh-i-munitsipalnykh-nuzhd-/

Все вопросы и цены на обучение уточняйте по тел. 8 (800) 551-52-41

Либо напишите Специалисту образовательного отдела: 

Telegram https://t.me/FADO_Academy

WhatsApp https://wa.me/79151563985

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку