Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Часть 3. неустойка: начисление, освобождение, списание, взыскание.

Неустойка: начисление, освобождение, списание, взыскание
23.08.2022

Если контракт исполнен с нарушением, сторона (заказчик или поставщик) выставляет контрагенту претензию. В претензии необходимо указать факт нарушения обязательств (сроков исполнения) со ссылкой на пункт контракта, вменить контрагенту на основании ГК РФ, Закона и контракта ответственность в форме штрафа (пени), произвести ее расчет в соответствии с Законом (постановлением Правительства (далее – ПП) РФ № 1042 от 30.08.2017), и предложить контрагенту уплату неустойки (штрафа или пени) в добровольном порядке. Если в контракт в соответствии с ч. 14 п. 2 ст. 34 Закона заказчиком включено условие об удержании суммы неисполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом, из суммы, подлежащей оплате поставщику (подрядчику, исполнителю), то сделать соответствующую оговорку. Установить срок рассмотрения претензии. Претензия должна быть подписана руководителем или иным лицом по доверенности.


По результатам рассмотрения отзыва на претензию принимается решение (одно):


а) контрагент освобождается от неустойки в соответствии с ч. 9 ст. 34 Закона. «Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны» или

б) неустойка начисляется, затем или списывается в соответствии с порядком, установленным ПП № 783 или / и взыскивается.


Правила начисления неустойки


1. Порядок начисления пени установлен ч.ч. 5 и 7 ст. 34 Закона, штрафа – ПП № 1042.

2. Общая сумма начисленных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.

3. Общая сумма начисленных штрафов за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта. 

4. Сумма пени не ограничена ценой контракта.

5. Заказчик вправе взыскать одновременно пеню и штраф.

6. При заключении контракта по пункту 1, пунктам 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных по ч. 12 ст. 93 Закона), пунктам 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51 - 53 ч. 1 ст. 93 Закона, требования о включении в контракт неустойки могут не применяться. 

7. В случае если законодательством РФ установлен иной порядок начисления штрафа, чем предусмотренный правилами (ПП РФ № 1042),  размер штрафа и порядок его начисления устанавливается контрактом в соответствии с законодательством РФ.

8. В случае если законодательством РФ установлен иной порядок начисления пени, чем порядок, предусмотренный Законом, применяется порядок, установленный законодательством РФ. 

9. По общему правилу (п. 3 Правил ПП 1042) начисление штрафа производится в процентах от цены контракта (этапа), однако суды выносят иные решения, и делают выводы, что начисление штрафа на общую сумму контракта, без учета частичного исполнения, противоречит принципу юридического равенства.


Правила списания неустойки

(ч. 9.1 ст. 34 Закона и ПП РФ от 04.07.2018 № 783)


1. ПП 783 распространяется на все контракты, независимо от года.

2. Списывается неустойка по контрактам:

– по которым обязательства исполнены полностью;

– по которым обязательства не исполнены по причинам, не зависящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения контракта без изменений его условий, в т.ч. в связи с санкциями.

 3. Случаи списания:

неустойка до 5% от цены исполненного полностью контракта – списывается полностью;

неустойка от 5% до 20% от цены исполненного полностью контракта – списывается 50%, если поставщик оплатит 50% неустойки;

неустойка по контрактам, по которым обязательства не исполнены из-за коронавируса или санкций 

– обязательства не исполнены из-за того, что 2021 - 2022 г. из-за удорожания стройматериалов – неустойка списывается полностью. 

4. Списываются только начисленные и неуплаченные неустойки. Если неустойка уплачена поставщиком – списать или вернуть её нельзя.

Дорожная карта списания неустойки

Шаг 1. Сверка расчетов и актирование.

Шаг 2. Создание комиссии по поступлению и выбытию активов. 

Шаг 3. Определение суммы списания.

Шаг 4. Оформление документа о списании.

Шаг 5. Направление уведомления поставщику.

Шаг 6. Отражение списания в учете


Варианты взыскания неустойки:


а) уплата в добровольном порядке;

б) взыскание в судебном порядке;

г) вычет суммы неустойки при расчете по контракту. Заказчик вправе включить в контракт условие об удержании суммы неисполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом, из суммы, подлежащей оплате поставщику (подрядчику, исполнителю). (Закон, ст. 34, ч. 14, п. 2)


Автор: Г.Б. Добрецов



 Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку