logo21.png
Федеративная академия дополнительного образования
ЭИОС ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
ЭЛЕКТРОННАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (ЭИОС)

 —  —  — НОВЫЕ ПРАВИЛА ЗАМЕНЫ ТОВАРА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТА

НОВЫЕ ПРАВИЛА ЗАМЕНЫ ТОВАРА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ КОНТРАКТА

17.08.2026

В порядке введения

1. Общие понятия описания товаров (товары применяемые и используемые, идентичные и однородные, КТРУ и ОКПД2, лекарственные препараты и лекарственные средства); характеристики товаров (качественные, технические, функциональные, эксплуатационные).

2. Описание объекта закупки и требования защитных мер национального режима, в том числе при замене товара 

3. Изменения, вступающие в силу в Закон № 44-ФЗ с 01.10.2026 (ФЗ № 279-ФЗ от 04.08.2026), об отмене части 7 ст. 95 Закона (замена товара на улучшенный) и вступление в силу ч. 1.7 ч. 1 ст. 95 Закона (замена на аналогичный или улучшенный).

4. Особенности замены товара в конкурентных процедурах и при закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). 

Выводы по теме

В порядке введения

Принят Закон от 04.08.2026 № 279-ФЗ  http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202608040004, которым внесен ряд изменений в Закон № 44-ФЗ (далее – Закон), в том числе в части порядка замены товара, работы, услуги при исполнении контракта, замены страны происхождения товара.

Часть 7 ст. 95 Закона утрачивает силу с 01.10.2026, одновременно ч. 1 ст. 95 Закона с 01.10.2026 дополнена пунктами 1.6 и 1.7 (см. рис. 1). 

Пункт 1.6. По соглашению сторон предусмотренные контрактом товар, работу или услугу можно будет заменить на аналогичные либо имеющие улучшенные функциональные, технические, качественные или эксплуатационные характеристики.

При этом, в конкурентных закупках характеристики сравниваются с описанием объекта закупки, при закупке у единственного поставщика — с условиями контракта (кроме контрактов, заключенным по пунктам 24 и 25 ч. 1 ст. 93 Закона).

Пункт 1.7. Стороны смогут изменить предусмотренную контрактом страну происхождения товара с соблюдением требований защитных мер национального режима, установленных ст. 14 Закона.

Часть 1. Общие понятия описания товаров (товары применяемые и используемые, идентичные и однородные, КТРУ и ОКПД2, лекарственные препараты и лекарственные средства); характеристики товаров (качественные, технические, функциональные, эксплуатационные).

При закупках для государственных и муниципальных нужд объектом купли-продажи являются товары, работы, услуги, объекты недвижимости и аренды приобретаемые в результате закупки. 

В их числе - товары – под которыми понимаются любые вещи, не ограниченные в обороте, свободно отчуждаемые и переходящие от одного лица к другому по договору купли-продажи (ГОСТ Р 51303-99. Государственный стандарт РФ. Торговля. Термины и определения. Утв. Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242-ст).

Осуществляя закупки продукции, заказчик всякий раз вынужден давать описание своей потребности в извещении. Описание осуществляется заказчиком в структурированном виде при формировании извещения в личном кабинете, а также в электронном документе, прилагаемом к извещению. 

Под Описанием объекта закупки (далее – ООЗ) понимается документ, предусмотренный ч. 2 ст. 42 Закона № 44-ФЗ (далее – Закон), прилагаемый к извещению о закупке, содержащий информацию об объекте закупки: товаре, работе, услуге, недвижимом имуществе, аренде (далее - ТРУ), описание перечня и характеристик закупаемых заказчиком ТРУ, в том числе количества закупаемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги, указание характеристик закупаемой продукции с учетом положений ГК РФ и ст. 33 Закона, каталога товаров, работ, услуг (далее – КТРУ), утвержденного ст. 23 Закона и постановлением Правительства (далее – ПП) РФ от 08.02.2017 №145, планируемых сроков, периодичности, места поставки, а также других необходимых показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. 

К категории «товар» относится программное обеспечение (нематериальный товар), которое отличается от материальных вещей в том числе и тем, что передача прав на его использование осуществляется посредством лицензий и соглашений между сторонами сделки.

В целях закупки товары подразделяются на различные типы: товары как объекты закупки, товары, поставляемые и /или используемые в процессе выполнения работ или оказания услуг, товары монтируемые и немонтируемые, идентичные и однородные, российские и иностранные. Особыми типами товаров являются лекарственные препараты и медицинские изделия. В отдельную группу можно выделить товары, необходимые для нормального жизнеобеспечения граждан (предметы контракта, предусматривающего поставку продовольствия, средств, необходимых для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, медицинских изделий, технических средств реабилитации, топлива) (Закон, ст. 3, ч. 1, п. 8.3).

1. Товары, включенные в работы (услуги) в целях закупок подразделяются на поставляемые и используемые в процессе выполнения работ или оказания услуг

Заказчик, по мнению ФАС РФ, при закупке работ и услуг не вправе требовать в составе заявки предоставления конкретных показателей товара, если:

1) товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи;

2) товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Законом о бухучете;

3) товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т.п., используемые при выполнении работ, оказании услуг, без которых невозможно выполнить/оказать такую работу/услугу. (Письмо ФАС от 25.06.2020 № 53616/20).

Так, например, - пишет ФАС, - при выполнении работ по текущему ремонту обои и клей не передаются заказчику, а используются при выполнении работ. Следовательно, в такой ситуации заказчик не вправе требовать от участника закупки указания в заявке конкретных показателей указанных товаров и надлежащим исполнением требований Закона является указание в заявке согласия участника закупки на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных извещением (документацией) о закупке. При этом в случае, если при выполнении работ по текущему ремонту также производится, например, установка кондиционера, то заказчик вправе требовать указания в заявке на участие в закупке конкретных показателей данного товара, так как кондиционер передается заказчику по результатам выполнения указанных работ, принимается к бухгалтерскому учету заказчика и не является строительным или иным расходным материалом, используемым при выполнении работ, оказании услуг.

При этом обратим внимание на один момент в письме ФАС – заказчик устанавливает требования к используемому товару, но не требует в соответствии с ч. 2 ст. 43 Закона указания их в заявке (только поставляемого товара). 

По мнению ФАС России, заказчик при проведении закупки работ, услуг не вправе требовать предоставления в составе заявки (курсив наш – автор) конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации (извещении) о закупке, указание на товарный знак (при наличии), если товар не поставляется, а используется. 

А в конце письма дополнительно отмечается, «что сами по себе требования к качественным характеристикам товара (поставляемому и используемому) (курсив наш – автор) устанавливаются заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона и ПП РФ № 145 как для соблюдения интересов заказчика путем обеспечения возможности осуществления проверки качества товара и надлежащего исполнения подрядчиком / исполнителем обязательств по контракту, так и для соблюдения прав и интересов участников закупки, которые могут оценить и рассчитать свои возможности для надлежащего выполнения работ и добросовестного исполнения обязательств по контракту», что с нашей точки зрения следует понимать, как возможность установить характеристики и для используемого товара.

Таким образом, хотя заказчик в соответствии с Законом и ПП № 145 устанавливает характеристики товара, поставляемого при выполнении работ, требования к используемым товарам он также вправе установить. Например, цвет обоев и краски при ремонтно–строительных работах.     

При этом, как установлено ст. 43 Закона, в заявке участника информация о товаре, предусмотренная подпунктами «а» и «б» п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в т.ч. поставляемого (курсив наш – автор) заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.(Закон, ст. 43, ч. 2, п. 1, п/п 1) 

Описание товаров, поставляемых заказчику при выполнении работ или услуг, формируется в ЕИС в структурированной форме извещения. Требования к используемым товарам при необходимости указывается в описании объекта закупки, прилагаемому к извещению в качестве документа, сформированного без использования ЕИС (то есть, полному описанию объекта закупки), сформированному без использования ЕИС, размещенному в ЕИС в форме электронного документа (образа бумажного документа) (п. 4 Положения о порядке формирования и размещения информации и документов в ЕИС в сфере закупок, о требованиях к их формам утв. ПП РФ от 27.01.2022 № 60). При этом в описание включаются также характеристики, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона (Письмо Минфина РФ от 25.09.2023 № 24-03-09/90944). 

2. В целях соблюдения требований конкуренции для решения о включении товара в объем выполняемых работ товары подразделяются на монтируемые и не монтируемые

В обзоре практики рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при проведении закупок в соответствии с положениями Закона за 2025 г. Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России отметило, что выполнение работ и поставка немонтируемого оборудования не могут быть предметом одной закупки, поскольку указанные товары, работы представлены на разных товарных рынках, не обладают какими-либо родовыми, однородными признаками, что приводит к необоснованному ограничению количества участников закупки

Так, согласно п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с Законом не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с чч. 16 и 16.1 ст. 34 Закона, при которых предметом контракта является в т. ч. проектирование объекта капстроительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона является надлежащим исполнением требований пп. 1 - 3 ч. 1 ст. 33, ч. 2 ст. 33 Закона.

В соответствии с ч. 63.1 ст. 112 Закона о контрактной системе до 01.01.2027 в случае, если проектной документацией объекта капитального строительства предусмотрено оборудование, необходимое для обеспечения эксплуатации такого объекта, предметом контракта наряду с выполнением работ по строительству, реконструкции и (или) капремонту объекта капитального строительства может являться поставка данного оборудования.

Комиссией ФАС России установлено, что согласно локальным сметным расчетам проектной документации описания объекта закупки подрядчик в ходе исполнения контракта обязан осуществить поставку немонтируемого оборудования, в том числе: Монитор (марка), АРМ (марка), комплект беспроводной клавиатуры и мыши, стол преподавателя и др.

По мнению Комиссии ФАС России, в качестве оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации объекта капитального строительства, о котором говорится в ч. 63.1 ст. 112 Закона, следует рассматривать оборудование, поставка и установка которого невозможна впоследствии без изменения предусмотренных проектом конструктивных решений объекта строительства, то есть неразрывно связанное с выполняемыми работами (такими как инженерное оборудование, системы вентиляции, искусственного освещения и т.д.), монтаж которых должен осуществляться во время выполнения работ и которые необходимы для ввода объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем указанное в Описании объекта закупки немонтируемое оборудование не относится к оборудованию, обеспечивающему эксплуатацию объекта капитального строительства.

Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России пришла к выводу, что Заказчиком неправомерно объединены в один объект закупки выполнение работ и поставка вышеуказанного оборудования, поскольку указанные товары, работы представлены в разных товарных рынках, не обладают какими-либо родовыми, однородными признаками, что приводит к необоснованному ограничению количества участников закупки.

Таким образом, действия Заказчика, ненадлежащим образом сформировавших Описание объекта закупки, нарушают п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 5 ст. 7.30.1 КоАП. (Решение ФАС России от 16.05.2025 по делу N 25/44/93/192). 

Примечание. Часть 5 ст. 7.30.1 КоАП:

Нарушение установленных законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к содержанию документов, формируемых (составляемых) при осуществлении закупок, к порядку и сроку размещения информации и документов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1, 2 и 9 настоящей статьи, либо не размещение информации и документов в нарушение порядка, установленного законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 9 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей.

3. В целях определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта выделяются товары идентичные и однородные.  

Идентичными товарами признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При определении идентичности товаров незначительные различия во внешнем виде таких товаров могут не учитываться.

Однородными товарами признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров учитываются их качество, репутация на рынке, страна происхождения. (Закон, ст. 22, ч.ч. 13, 14).

Применяются идентичные или однородные товары при обосновании начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) анализом рынка. Метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) является приоритетным для определения и обоснования НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). (Закон, ст. 22, ч. 6). Заключается в установлении НМЦК на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров (Закон, ст. 22, ч. 2).


4. Товары подразделяют на отечественные и иностранные в целях защитных мер национального режима (запрет и ограничение закупок иностранных товаров, преимущество в отношении российских товаров), документы, подтверждающие страну происхождения товара, а также использование отечественных товаров для определения и обоснования НМЦК и описания объекта закупки.    

Описание объекта закупки, товара в том числе, производится по правилам ст. 33 Закона. Но, если в КТРУ включена позиция на соответствующий товар, заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с Правилами формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с указанной в ней даты начала обязательного применения:

а) наименование товара, работы, услуги;

б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);

в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции). (см.  https://zakupki.gov.ru/epz/ktru/start/startPage.html).

Выбор позиции КТРУ осуществляется с применением кода ОКПД2, с определения которого и начинается работа по описанию объекта закупки (https://classifikators.ru/okpd).

Объектами классификации в ОКПД2 является продукция (товары, услуги, работы).

ОКПД2 предназначен для обеспечения информационной поддержки задач, связанных, в том числе, с закупкой товаров, выполнение работ (оказание услуг) для государственных и муниципальных нужд. В ОКПД2 использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. 

Код состоит из 2 - 9 цифровых знаков, и его структура может быть представлена в следующем виде (см. табл. 1).

Табл. 1

Структура кода ОКПД2 и кодирование на примере бумаги


Структура кода ОКПД2

Кодирование на примере бумаги с наименованием позиций  

XX

Класс

17

Бумага и изделия из бумаги

XX.X

Подкласс

17.1

Целлюлоза, бумага и картон

XX.XX

Группа

17.11

Целлюлоза

17.12

Бумага и картон

XX.XX.X

Подгруппа

17.12.1

Бумага газетная, бумага ручного отлива и прочая бумага немелованная или картон для графических целей

XX.XX.XX

Вид

17.12.14

Бумага прочая и картон для графических целей

XX.XX.XX.XX0

Категория



XX.XX.XX.XXX

Подкатегория

17.12.14.110

Бумага для печати


Коды с меньшим количеством знаков являются родительскими, с большими – уточняющими (дочерними). Требования, установленные на родительские коды, распространяются на дочерние. При этом, подкатегории оканчивающиеся на ноль являются материнскими для всего десятка. Так, дочерними кодами (подкатегориями) для кода ОКПД2 17.12.14.110 будут: 17.12.14.111 — бумага типографская; 17.12.14.112 — бумага офсетная; 17.12.14.113 — бумага обложечная; 17.12.14.114 — бумага форзацная; 17.12.14.115 — бумага картографическая; 17.12.14.116 — бумага для глубокой печати; 17.12.14.119 — бумага для печати прочая.

Закон о контрактной системе не регламентируют правила отнесения тех или иных товаров, работ или услуг к конкретному коду ОКПД2.

Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) исходя из предмета закупки. При этом код ОКПД2 определяется заказчиком самостоятельно путем соотнесения предмета закупки к соответствующему коду и наименованию позиции ОКПД2 с учетом специфики закупки в области применения. (письмо ФАС России от 13.03.2019 N ИА/19176/19).

Правила применения КТРУ - ПП РФ от 08.02.17 №145

Правило 1. У каждой позиции каталога есть дата, начиная с которой применять информацию из позиции обязательно.

Правило 2. Наименование объекта закупки указывается заказчиком в соответствии с КТРУ . 

Правило 3. В описании товаров, работ, услуг (далее – ТРУ) заказчики обязаны использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в т. ч. указывать согласно такой позиции информацию:

а) наименование товара, работы, услуги;

б) единицы измерения количества ТРУ (при наличии);

в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания) т. е. все наименования характеристик, установленные позицией КТРУ, с выбранным заказчиком одним из нескольких предлагаемых вариантов значения этой характеристики.

Правило 4. Заказчик вправе указать в описании объекта закупки дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в т.ч. функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики ТРУ в соответствии с положениями ст. 33 Закона, которые не предусмотрены в позиции каталога,  за исключением отдельных случаев, указанных в постановлении Правительства (далее – ПП) РФ № 145.

а) качественные характеристики. Качество определяется соответствием продукции по характеризующим их признакам пригодности, целям, ценностям, условиям, технологиям выполнения и требованиям стандартов, законов, технических регламентов, исполненных контрактов;

б) технические характеристики. При описании технических характеристик используются стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, установленные в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством РФ о техническом регулировании. Кроме того, в описание технических характеристик можно включить эскизы, чертежи, проекты, фотографии и пр. Характеристики определяют  размеры, входные и выходные параметры, материалы, используемые при производстве, расходные материалы, точные значения требуемых параметров и т. д.;

в) функциональные характеристики (потребительские свойства). Такие сведения отражают способность объекта выполнять его основную функцию. При определении функциональных характеристик необходимо исходить из основного назначения объекта закупки и условий его использования по назначению. Функциональное назначение объекта характеризуется следующими свойствами: 

- выполнение основной функции, определяющееся степенью удовлетворения наиболее значимой потребности при использовании по назначению (например, создание и поддержание определенной температуры в помещении); 

- совершение вспомогательных операций, определяющееся особенностями функционирования объекта закупки на разных этапах его технологического и жизненного цикла. 

г) эксплуатационные характеристики. В ООЗ и контракте указываются характеристики надежности и работоспособности объекта закупки, условия, обеспечивающие его эффективную эксплуатацию, к которым относятся в том числе прочность, долговечность, технические параметры, объемно-планировочные, санитарно-гигиенические, экономические и эстетические характеристики, такие как ровность, устойчивость. Могут быть также указаны энергопотребление, эксплуатационные расходы, которые связаны с поддержанием объекта закупки в необходимом заказчику состоянии. В качестве эксплуатационных характеристик товара можно указать стадию его жизненного цикла использования по назначению. Требования к обслуживанию: периодичность ТО, необходимые виды работ, требования к квалификации персонала, доступность запчастей, безопасность при эксплуатации: требования к защите оператора, меры по предотвращению аварийных ситуаций; совместимость и интеграция: требования к подключению к сетям, совместимости с существующим оборудованием или ПО.

Продолжение следует. 

Использованы материалы СПС КонсультантПлюс, Гарант, gkgz.ru и Эконом-Эксперт

Автор: Г.Б. Добрецов

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Минпросвещения России
Федеральный государственный образовательный Стандарт
Министерство Юстиции Российской Федерации
Департамент образования
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Портал поставщиков