Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Новый типовой контракт на поставку лекарственных препаратов

07.04.2021

Данный типовой контракт утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.01.2021 № 15н «Об утверждении типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения и информационной карты Типового контракта на поставку лекарственных препаратов для медицинского применения» и опубликован на сайте http://publication.pravo.gov.ru/ 23 марта 2021г. Таким образом, этот приказ вступает в силу только с 3 апреля 2021г. Но обязательным для применения он станет по истечении 30 календарных дней после размещения в ЕИС. Таким образом, у заказчиков еще есть время, чтобы подготовиться к его использованию.

На следующие моменты в новом типовом контракте я рекомендую обратить внимание.

Определен раздел контракта, где должен быть указан идентификационный код закупки. Теперь он указывается строго под заголовком контракта.

Появилась возможность указать как просто цену заключаемого контракта, так и максимальное значение цены контракта, и значение цены за единицу измерения лекарственного препарата. Это очень важный момент, так как действующим типовым контрактом не предусмотрена возможность закупки лекарственных препаратов без фиксированного объема, с указанием начальной цены единицы лекарственного препарата и максимального значения цены контракта.

Новым типовым контрактом предусмотрено оформление структурированного документа о приемке товара с использованием единой информационной системы в сфере закупок. При взаимном согласии сторон контракта вместо акта приема-передачи в единой информационной системе в сфере закупок формируется структурированный документ о приемке. Более того, в этом случае и мотивированный отказ от приемки товара также можно будет сформировать непосредственно в ЕИС.

Вместе с новым типовым контрактом утверждена и форма заявки о получении (выборке) товара, которая должна будет применяться в том случае, если поставка лекарственных препаратов будет осуществляться по заявкам. Однако, поставка по заявкам предусмотрена только в том случае, если контракт заключен на поставку без фиксированного объема в соответствии с частью 24 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ. В том же случае, если контракт будет заключен на поставку определенного объема лекарственных препаратов, но поставка будет также необходима по заявкам, то видимо придется прописать эти условия в календарном плане (Приложение №4).

Добавлен пункт об освобождении субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций от предоставления обеспечения исполнения контракта в соответствии с частью 8.1 статьи 96 Федерального закона № 44-ФЗ.

Также в типовом контракте учтены актуальные правила определения штрафов за ненадлежащее исполнение контракта.


Следите за нашими статьями и заметками, и вы будете в курсе последних изменений законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, а также найдете полезные практические советы и алгоритмы.

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку