Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Одни строительные работы по контракту облагаются ндс, другие нет. Как быть?

ОДНИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КОНТРАКТУ ОБЛАГАЮТСЯ НДС,  ДРУГИЕ – НЕТ. КАК БЫТЬ?
30.11.2022

Решение ФАС России от 20.09.2022 по делу № 28/06/105-2977/2022 не касается строительно-монтажных работ, но вопрос актуален для контрактов по строительству. Например, облагаемые и не облагаемые НДС работы и услуги могут быть предусмотрены контрактом, заключенным на реконструкцию объекта культурного наследия (такой вопрос рассмотрен в Письме Минфина России от 20.09.2022 № 03-07-07/90926).


Решение ФАС РФ принято по жалобе участника на действия заказчика, который необоснованно, по мнению подателя жалобы, не сделал в контракте разбивку на работы и услуги с указанием цены, подлежащей обложению НДС и освобожденной от налогообложения (право использования программного обеспечения не подлежит обложению НДС, а техническая поддержка – подлежит). 


Позиция заказчика: в соответствии с ч. 1 ст. 52 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщик (подрядчик) самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ


Комиссия ФАС РФ указала, что Закон 44-ФЗ (далее – Закон) не возлагает на заказчика обязанность при описании объекта закупки учитывать порядок налогообложения закупаемой продукции, предусмотренный положениями НК РФ. В связи с этим действия заказчика не противоречат положениям Закона.


Одновременно аналогичный вопрос был рассмотрен Минфином России. 


Заказчиком и подрядной организацией заключен госконтракт на выполнение реставрационных работ с приспособлением объекта культурного наследия. Смета к контракту составлена на основании проектно-сметной документации, прошедшей историко-культурную экспертизу и государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, включая достоверность определения сметной стоимости работ. Смета контракта содержит перечень работ по сохранению объекта культурного наследия, которые освобождены от НДС, а также содержит иные не облагаемые НДС работы, которые НДС облагаются.


Вопрос: облагаются ли НДС работы, выполняемые на объекте культурного наследия и не поименованные в п. 15 ч. 2 ст. 149 НК РФ?


Ответ Минфина России:

Согласно п/п 15 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ работ (услуг) по сохранению объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов России, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (объекты культурного наследия), выявленного объекта культурного наследия, проведенных в соответствии с требованиями ФЗ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», культурных зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, включающих в себя консервационные, противоаварийные, ремонтные, реставрационные работы по приспособлению объекта для современного использования, спасательные археологические полевые работы, в том числе научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, выявленного объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ на объектах культурного наследия, выявленных объектах культурного наследия.


Таким образом, подводит итог Минфин, в отношении операций по реализации иных работ (услуг), не поименованных в указанном подпункте НК РФ, применяется налоговая ставка в размере 20%


Два дела – два разных подхода. Не вызывает возражения правовая позиция ФАС. Действительно Закон не оговаривает, что цена контракта включает в себя НДС, и заказчик обязан рассчитывать цену контракта с учетом налогов, сборов и иных обязательных платежей. Однако пункт 2 части 13 статьи 34 Закона указывает, что в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком поставщику на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы РФ заказчиком, что дает основание сделать вывод, что изначально налоги включены в цену контракта. Исходя из логики Закона, в том числе о неизменяемости цены контракта и норм НК РФ, заказчик, формируя начальную (максимальную) цену контракта, обязан включить в нее все налоги, сборы и иные обязательные платежи, предусмотренные законодательством РФ.


Таким образом, если в контракте объединены товары, работы, услуги, облагаемые НДС и не облагаемые НДС, то налог заказчиком рассчитывается (и включается в цену контракта) только для продукции, облагаемой налогом на добавленную стоимость, и соответственно, уплачивается поставщиком (подрядчиком) только в этой части. 


Автор: Г.Б. Добрецов 



Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку