Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Особенности осуществления закупок в соответствии с решением правительства

ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК  В СООТВЕТСТВИИ С РЕШЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА
12.01.2023

В соответствии со статьей 111 Закона 44-ФЗ (далее – Закон)  Правительство РФ вправе определить особенности осуществления конкретной закупки, в том числе установить способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), не предусмотренный ст. 24 Закона, а также в целях создания для Российской Федерации дополнительных технологических и экономических преимуществ (в т. ч. встречных обязательств) вправе определить дополнительные условия исполнения контракта, не связанные с его предметом. 

Порядок осуществления закупок, установленный Законом, применяется к закупке, в отношении которой Правительством РФ в соответствии со ст. 111 установлены особенности ее осуществления и (или) дополнительные условия исполнения контракта, с учетом таких особенностей и (или) таких условий.

Примечание: статьей 24 Закона установлено, что закупки осуществляются конкурентными способами и у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Конкурентными способами являются:

1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (закрытый электронный конкурс);

2) аукционы (открытый аукцион в электронной форме (электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме (закрытый электронный аукцион);

3) запрос котировок в электронной форме (электронный запрос котировок).

Заказчик, за исключением случаев осуществления закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронного запроса котировок либо закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обязан осуществлять закупки товаров, работ, услуг, включенных в так называемый аукционный перечень (см. распоряжение Правительства РФ от 21.03.2016 № 471-р), путем проведения аукционов.

Заказчик вправе проводить в соответствии с Законом электронный запрос котировок:

а) общим порядком – НМЦК не выше 3 млн.руб., годовым объемом, не превышающим 20% совокупного годового объема закупок (далее – СГОЗ) заказчика или 100 млн. руб. в отношении заказчика, СГОЗ которого в прошедшем календарном году составил менее 500 млн. руб.;

б) независимо от НМЦК и годового объема закупок в перечисленных п. 2 ч. 10 ст. 24 Закона восьми случаях.

В соответствии со статьей 111 Закона Правительство РФ в 2022 году приняло ряд нормативных правовых актов (в том числе Распоряжения № 1316-р и № 3713-р, Постановление № 2470), некоторые из них в конце года претерпели изменения.

1. Внесены изменения в распоряжение Правительства РФ от 26.05.2022 № 1316-р: Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2022 продлено на 2023 год право Минобрнауки России, государственных образовательных организаций высшего образования и государственных научных организаций осуществлять закупки ряда товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок в электронной форме независимо от НМЦК и годового объема закупок.

В указанный перечень входят:

- оборудование компьютерное, электронное и оптическое;

- услуги телекоммуникационные;

- продукты программные и услуги по разработке программного обеспечения; консультационные и аналогичные услуги в области информационных технологий;

- услуги в области информационных технологий;

- вещества химические и продукты химические 

- оборудование компьютерное, электронное и оптическое;

- оборудование электрическое;

- услуги телекоммуникационные;

- продукты программные и услуги по разработке программного обеспечения; консультационные и аналогичные услуги в области информационных технологий;

- услуги в области информационных технологий;

- услуги и работы, связанные с научными исследованиями и экспериментальными разработками.

2. Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 № 2470 «Об определении особенностей осуществления Министерством внутренних дел Российской Федерации закупок планшетных компьютеров»

В соответствии со ст. 111 Закона Правительство РФ определило следующие особенности осуществления МВД РФ закупок планшетных компьютеров (в соответствии с кодом ОКПД 2 26.20.11.110 на 2022 - 2023 годы:

а) закупки осуществляются путем проведения закрытых электронных аукционов в порядке, предусмотренном Законом;

б) при осуществлении закупок п/п «д» п. 3 ПП РФ от 30.04.2020. № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд …»  не применяется.

Примечание: п/п «д» п. 3 ПП РФ от 30.04.2020. № 616: Установить, что указанные в пунктах 1 и 2 настоящего постановления запреты не применяются в следующих случаях:

д) закупки, осуществляемые … МВД РФ, и подведомственными им организациями (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 52 - 57, 73 - 75 и 81 перечня, в отношении товаров, указанных в пунктах 47 - 51 перечня, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн. рублей)…

3. Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2022. №3713-р

В соответствии со ст. 111 Закона Правительство РФ утвердило перечень единственных исполнителей осуществляемых Минпромторгом России в 2022 - 2023 годах закупок автомобилей скорой медицинской помощи российского производства для использования в сельских поселениях, в том числе в поселках городского типа, и малых городах, а также услуг по их доставке до конечных потребителей в субъектах РФ, уполномоченных высшими исполнительными органами субъектов РФ на получение указанных автомобилей скорой медицинской помощи, а также перечень единственных исполнителей осуществляемых Минпромторгом России в 2022 - 2023 годах закупок школьных автобусов российского производства, а также услуг по их доставке до конечных потребителей в субъектах РФ, уполномоченных высшими исполнительными органами субъектов РФ на получение указанных школьных автобусов (приложения № 1 и № 2).

Автор: Г.Б. Добрецов




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку