Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

 —  —  — Открытый электронный конкурс: основания отклонения заявок участников и правила проведения (продолжение)

Открытый электронный конкурс: основания отклонения заявок участников и правила проведения (продолжение)

14.03.2024

В предыдущей статье мы рассмотрели общие понятия открытого конкурса в электронной форме (далее – ОКЭФ), в каких случаях заказчик вправе его применять, а также процедуры ОКЭФ. Напомним, что проведение открытого конкурса в электронной форме регулирует ст. 48 Закона № 44-ФЗ (далее – Закон).

При рассмотрении первой части заявок (далее - 1ЧЗ) и второй части заявок участников (далее - 2ЧЗ) заказчик в определенных случаях обязан отклонить заявку участника. 


Основания отклонения заявок участников.

При рассмотрении 1ЧЗ. Заявка подлежит отклонению в случаях:

- непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом) информации и документов, предусмотренных п/п. «а», «б», «г» «д» п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона, несоответствия таких информации и документов извещению об осуществлении закупки;

- если в 1ЧЗ содержится информация, предусмотренная п.п. 134 ч. 1 ст. 43 Закона;

- выявления недостоверной информации, содержащейся в 1ЧЗ.

При рассмотрении 2ЧЗ. Заявка подлежит отклонению в случаях:

- непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом) в заявке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом (за исключением информации и документов, предусмотренных п.п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении;

- непредставления информации и документов, предусмотренных п.п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении;

- несоответствия участника требованиям, установленным в извещении в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона, требованиям, установленным в извещении в соответствии с частями 1.12 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона;

- предусмотренных нормативными правовыми актами (далее -НПА), принятыми в соответствии со ст. 14 Закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона);

- непредставления информации и документов, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона, если такие документы предусмотрены НПА, принятыми в соответствии с ч. 3 ст. 14Закона (в случае установления в соответствии со ст. 14 Закона в извещении запрета допуска иностранных товаров);

- выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным п. 4 ст. 2 Федерального закона от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством РФ в соответствии с указанным пунктом;

- предусмотренных ч. 6 ст. 45 Закона;

- выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;

- указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 43 Закона (Закон, ст. 48, ч. 12)


Особенности проведения «короткого» конкурса 

В случае, если в извещении об осуществлении закупки не установлены критерии, предусмотренные п.п. 2 и 3 ч. 1 ст. 32Закона, а также в случае включения заказчиком в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона в описание объекта закупки проектной документации (далее – ПД) или типовой ПД, или сметы на капремонт объекта капстроительства электронный конкурс проводится в порядке, установленном Законом, заявка состоит из 2ЧЗ и 3ЧЗ и ОКЭФ проводится с учетом следующих особенностей:

- не позднее одного часа с момента окончания срока подачи заявок на участие в закупке оператор электронной площадки направляет заказчику 2ЧЗ поданных заявок, а также информацию и документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона;

- рассмотрение 2ЧЗ (предусмотренное ч. 11 ст. 48 Закона) осуществляются не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения 2ЧЗ, информации и документов, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки 2ЧЗ, установленной в извещении;

- не позднее одного часа с момента получения протокола рассмотрения и оценки 2ЧЗ в соответствии с п. 2 части 11 ст. 48 оператор электронной площадки направляет заказчику 3ЧЗ, поданные участниками закупки, 2ЧЗ которых признаны соответствующими извещению, а также размещает указанный протокол в ЕИС и на электронной площадке. (Закон, ст. 48, ч. 19). 


ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

1. Закупка должна быть размещена в плане-графике.

2. В закупке применяются электронные системы и инструменты: единая информационная система, электронная площадка, электронные: документооборот, подпись, процедуры, цифровые инструменты.

3. Закупка должна быть обоснована (соответствовать ст. 22 и ст. 19 Закона).

4. Закупка не должна подпадать под требования проведения закрытой закупки, а объект закупки – под аукционный перечень.

5. Закупка начинается с размещения в ЕИС извещения, прилагаемых документов, в том числе проекта контракта не менее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок. 

6. Учитываются особенности объекта закупки, в т.ч. национального режима и устанавливается требованиеподтверждения участником соответствия предлагаемой продукции.

7. Предусматривается обязанность подтверждения участником своего соответствия, в т.ч. документально.

8. В извещении обязательно указываются конкурсные критерии.

9. Обеспечение заявки при конкурсе НМЦК свыше 1 млн. рублей – обязательно, и устанавливается по общему правилу от 0,5% до 1% НМЦК.

10. Обеспечение контракта – обязательно, и устанавливается по общему правилу в размере 0,5% – 30% НМЦК. Антидемпинговое обеспечение устанавливается в соответствии ст. 37 Закона.

Примечание: до 31.12.2024 заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств. Указанное положения не применяются, если контрактом предусмотрена выплата аванса и при этом расчеты в части аванса не подлежат казначейскому сопровождению (Закон, ст. 112, ч. 64.1).

11. Если невозможно заранее определить объем, торгуется цена единицы продукции.

12. Право отменить конкурс - не позднее, чем за 1 рабочий день до даты окончания подачи заявок.

13. Заказчик вправе внести изменения в извещение - не позднее, чем за 1 рабочий день до даты окончания срока подачи заявок. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок не допускаются. При этом срок подачи заявок должен быть продлен.

14. Участвовать в электронном конкурсе может только участник, зарегистрированный в ЕИС и аккредитованный на этой площадке.

15. Заявка участника подается на электронную площадку тремя частями. 

16. Право участника на отзыв заявки (до окончания срока подачи заявок на участие в закупке и после итогового протокола, кроме первых трех).

17. Победитель конкурса - участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения контракта, и заявка которого соответствует установленным требованиям.

18. Подписание контракта победителем и заказчиком:победитель - не позднее 5 рабочих дней, после размещения заказчиком проекта контракта, заказчик - не позднее 2 рабочих дней после подписания победителем.

19. Право заказчика увеличить количество товара при заключении контракта на размер ценовой экономии. Право победителя отказаться от увеличения количества, применив протокол разногласий.

20. Заключение контракта с участником, которому присвоен следующий порядковый номер, при уклонении победителя. Заказчик заключает контракт с участником, заявке которого присвоен следующий порядковый номер, и который не отозвал такую заявку, в случае:

1) если участник закупки признан уклонившимся от заключения контракта;

2) отказа заказчика от заключения контракта в соответствии с частями 9 и 10 ст. 31 Закона.

21. Заключение контракта с единственным участником(если конкурс признан не состоявшимся (имеется один участник) - в порядке ст. 52 и п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона.

22. Изменение существенных условий контракта при его исполнении – только в установленных Законом случаях

23. Регистрация контракта, а также сведения о расторжении (изменении, исполнении) вносятся в реестр контрактов в срок 5 рабочих дней.

Внимание! С 01.04.2023 действуют сокращенные сроки -3 рабочих дня. 

Правила оценки заявок будут рассмотрены в следующей сатье.

Использованы материалы СПС «Гарант»

Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку