Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

ОТЛИЧИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОТ РЕМОНТА ТЕКУЩЕГО

ОТЛИЧИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА  ОТ РЕМОНТА ТЕКУЩЕГО
21.07.2022

Законодательство о контрактной системе употребляет применительно к закупкам строительных работ термины «капитальный ремонт объекта капитального строительства» и «текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений», предусматривая для них разные правовые режимы.

Так, например, определение начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) для капительного ремонта объекта капитального строительства проектно-сметным методом – это обязанность заказчика, а определения НМЦК при текущего ремонта таким методом – его право (Закон 44-ФЗ, ст. 22). 

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в том числе, при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (и не предусмотрена такая норма - изменения объема, видов работ - по текущему ремонту) (Закон 44-ФЗ, ст. 95).

Далее, дополнительные требования к участникам закупки установлены:

- одни при работах по текущему ремонту зданий, сооружений в случае, если при осуществлении закупки НМЦК превышает 1 млн. рублей (Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571. Строка 15);

- другие при работах по капитальному ремонту объекта капитального строительства, при осуществлении закупки НМЦК для обеспечения федеральных нужд свыше 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов РФ, муниципальных нужд - 5 млн. рублей (Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571. Стр. 10) и ряд других примеров. 


Отсюда возникает важность вопроса отличия капитального ремонта от текущего.

Градостроительный кодекс РФ, статья 1 дает следующее определение капитальному ремонту объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Под текущим ремонтом зданий понимается комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению неисправностей (восстановлению работоспособности) элементов здания и поддержанию эксплуатационных показателей. (Приказ Госстроя от 10.11.1998 № 8)

Сравнив оба определения, увидим и там, и там присутствие «элементов», что вносит некоторую нечеткость в дефиниции (толкование терминов).  

При этом Градостроительный кодекс РФ, статья 55.24 делегирует Правительству РФ право определить случаи, когда при проведении текущего ремонта зданий, сооружений может осуществляться замена и (или) восстановление отдельных элементов строительных конструкций таких зданий, сооружений (за исключением элементов несущих строительных конструкций), элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения таких зданий, сооружений.

Такие случаи Правительство РФ определило постановлением от 30.11.2021 № 2120, (вступившим в силу 01.03.2022) установившего перечень элементов, замена которых может осуществляться в рамках текущего ремонта, из 40 позиций, в том числе:

1. Отдельные элементы систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, оборудования индивидуального теплового пункта.

3. Отдельные элементы систем водоснабжения, водоотведения.

10. Поручни и перила на лестничных маршах.

11. Крыльца и зонты над входами в случае, если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией, и (или) не влияет на конструктивную надежность и безопасность здания, сооружения.

12. Кровли, в том числе их части, если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией, и (или) не влияет на конструктивную надежность и безопасность здания, сооружения.

13. Слуховые окна, если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией.

14. Парапетные решетки, пожарные лестницы, стремянки, устройства заземления.

15. Перегородки из кирпича, гипсокартона и различного вида блоки, если это не влияет на конструктивную надежность и безопасность здания, сооружения.

16. Оконные и дверные блоки (поливинилхлоридные, деревянные, противопожарные), в том числе фурнитура к ним (доводчики, ручки, петли), если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией.

36. Поверхности стен и потолков внутри здания, сооружения (их выравнивание цементно-известковыми растворами), если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией.


Итак, замена указанных в Постановлении № 2120 элементов может осуществляться в рамках текущего ремонта здания и не требует в этих целях обязательного проведения капитального ремонта. 


Автор: Г.Б. Добрецов

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку