Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Порядок одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика в соответствии с Законом 44-ФЗ

26.03.2021

Данный процесс зачастую пугает заказчиков, особенно тех, которые только начинают свою профессиональную деятельность. В связи с этим не редки случаи, когда заказчики идут по пути расторжения контракта по соглашению сторон, что делать категорически не рекомендуется. Но это будет тема для отдельной статьи. А сегодня поговорим об одностороннем расторжении.

Итак, в том случае если поставщик (подрядчик, исполнитель) не исполняет условия контракта, то есть отказывается поставлять товар, приступать к выполнению работ или оказанию услуг, либо эти товары, работы и услуги не соответствуют условиям контракта, то заказчик приступает к процедуре одностороннего отказа от исполнения контракта. Но только в том случае, если такая возможность была предусмотрена контрактом.

Процедура одностороннего отказа от исполнения контракта описана в статье 95 Федерального закона № 44-ФЗ.

Вот сам алгоритм, он включает всего 4 простых пункта:

1.     Поставщику (подрядчику, исполнителю) следует направить претензию с требованием исполнения им обязательств в соответствии с условиями контракта. Обязательно указать срок, в течение которого заказчик ожидает исполнения обязательств со стороны поставщика (подрядчика, исполнителя).

2.     Если поставщик (подрядчик, исполнитель) так и не исполнил свои обязательства, заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. В данном решении обязательно следует указать причины, которые привели к его принятию. Обязательно со ссылками на положения заключенного контракта, Федерального Закона № 44-ФЗ, ГК РФ. Это решение не позднее чем в течение 3 рабочих дней с даты его принятия размещается в ЕИС и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Это будет считаться надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) данного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. Если эту информацию получить не удастся, то датой надлежащего уведомления признается дата по истечении 30 дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС.

3.     Через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым. Сведения об этом в течение 5 рабочих дней обязательно нужно направить в реестр контрактов.

4.     Затем заказчик в течение 3 рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 статьи 104 Федерального закона № 44-ФЗ, а также в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. Это необходимо для включения информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП.

Важно! Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение 10 дней с даты уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) были устранены нарушения, которые указаны в решении, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы с привлечением экспертов, экспертных организаций (если такая экспертиза проводилась). Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.

Очень важно! Не обязательно информацию о поставщике (подрядчике, исполнителе) включат в РНП. Как правило, назначается заседание комиссии, где рассматриваются доводы заказчика, заслушивается поставщик (подрядчик, исполнитель) и уже по результатам заседания принимается решение. Более того, в том случае, если процедура одностороннего расторжения контракта была нарушена, то это расторжение вообще может быть признано недействительным. Поэтому будьте предельно внимательны!

Следите за нашими статьями и заметками, и вы будете в курсе последних изменений законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, а также найдете полезные практические советы и алгоритмы.

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку