Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Право заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта (окончание)

ПРАВО ЗАКАЗЧИКА НА ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ  ОТ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА (окончание)
15.12.2022

4. Порядок одностороннего отказа от контракта как обязанности заказчика

В соответствии с частью 15 статьи 95 Закона 44-ФЗ (далее – Закон) заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения действующего контракта по четырем основаниям (два – установлены пунктом 1, по одному -  пунктом 2 и пунктом 3), а именно:


П. 1 «а». Поставщик (подрядчик, исполнитель) (далее – поставщик) / поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением о закупке требованиям к участникам (за исключением требования отсутствия в РНП, если поставщика включили в РНП после заключения с ним контракта) и (или) к поставляемому товару. (ст. 95, ч. 15, п. 1 «а»)

П. 1 «б». Поставщик на этапе закупочной процедуры представил недостоверную информацию, благодаря чему и победил в закупке.

(ст. 95, ч. 15, п. 1 «б»)



Порядок расторжения контракта по части 15 ст. 95 такой же, как и при расторжении контракта по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством по части 9 ст. 95 Закона (право заказчика), он описан в частях 12.1 и 12.2 ст. 95 Закона и зависит от процедуры заключения контракта – электронная или нет.

При электронных процедурах заказчик формирует и размещает решение о расторжении в единой информационной системе (далее – ЕИС). Решение автоматически направляется поставщику. Дата получения решения – это день публикации по часовой зоне поставщика. Считается, что, когда поставщик получил решение, заказчик законно уведомил контрагента о расторжении контракта (ч. 12.1 ст. 95 Закона).

ЕИС не применяется при расторжении контракта, заключенного в неэлектронной форме, а это происходит по результатам:

- закрытого конкурса или аукциона;

- закупки у единственного поставщика, кроме закупок по ч. 12 ст. 93 Закона;

- закупки по ст. 111 Закона «Особенности осуществления закупок в соответствии с решением Правительства РФ», если информация не размещается в ЕИС; 

- закупки по ст. 111.1 Закона «Особенности планирования и осуществления закупок на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства».

В перечисленных случаях решение о расторжении передается лично под расписку или направляется поставщику почтой.

Контракт будет расторгнут через 10 дней с даты надлежащего уведомления контрагента       (ч. 13 ст. 95 Закона). 

Информация о расторжении контракта вносится заказчиком в реестр контрактов не позднее 5 рабочих дней со дня расторжения, а если односторонний отказ от исполнения контракта подписал с использованием ЕИС – 3 рабочих дней.


П. 2. Если в ходе исполнения заключенного в соответствии с п. 47* ч. 1 ст. 93 Закона контракта на поставку товара, производство которого создано или модернизировано и (или) освоено на территории РФ в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, такой специальный инвестиционный контракт расторгнут (ст. 95, ч. 15, п. 2). Указанным пунктом предусмотрен порядок расторжение такого контракта***

П. 3. Если в ходе исполнения контракта, заключенного в соответствии с п. 48** ч. 1 ст. 93 Закона,  расторгнут контракт со встречными инвестиционными обязательствами, заключенный в соответствии со статьей 111.4 Закона (ст. 95, ч. 15, п. 2). Указанным пунктом предусмотрен порядок расторжение такого контракта****



*  осуществление закупки товара, производство которого создано или модернизировано и (или) освоено на территории РФ в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, по регулируемым ценам и с учетом особенностей, предусмотренных ст. 111.3 Закона «Особенности осуществления закупки товара, производство которого создается или модернизируется и (или) осваивается на территории РФ в соответствии со специальным инвестиционным контрактом».

** Пунктом 48 ч. 1 ст. 93 Закона предусмотрено осуществление закупки товара, производство которого создано, модернизировано, освоено в соответствии с контрактом со встречными инвестиционными обязательствами, и (или) услуги, оказываемой с использованием имущества (недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой), которое создано, реконструировано в соответствии с контрактом со встречными инвестиционными обязательствами, по регулируемым ценам и с учетом особенностей, предусмотренных ст. 111.4 Закона. Заключать контракт в соответствии с настоящим пунктом вправе только заказчики субъекта РФ, на основании акта высшего исполнительного органа государственной власти которого осуществлена закупка, по результатам которой заключен контракт со встречными инвестиционными обязательствами, заказчики муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ. При этом единственным поставщиком товара, единственным исполнителем услуги может быть только юридическое лицо, с которым заключен такой контракт со встречными инвестиционными обязательствами. Под контрактом со встречными инвестиционными обязательствами понимается  контракт на поставку товара, оказание услуги, заключенный в соответствии со ст.  111.4 Закона «Особенности осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт со встречными инвестиционными обязательствами» и предусматривающий встречные инвестиционные обязательства поставщика (исполнителя) по созданию, модернизации, освоению производства такого товара и (или) по созданию, реконструкции имущества (недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технологически связанных между собой), предназначенного для оказания такой услуги (Закон. Ст. 3, ч. 1, п. 8.5).

*** Порядок расторжения контракта в соответствии с п. 2 ч. 15 ст. 95 Закона. Орган исполнительной власти в срок 10 рабочих дней уведомляет заказчика, что инвестиционный контракт с поставщиком расторгнут. Уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с извещением о вручении. Перечень заказчиков сторона, которая действует от имени РФ, определит по информации из реестра контрактов. Заказчик принимает решение расторгнуть в одностороннем порядке контракт, заключенный по п. 47 ч. 1 ст. 93 Закона. Срок – три рабочих дня с даты получения уведомления. 

**** Порядок расторжения контракта в соответствии с п. 3 ч. 15 ст. 95 Закона. Региональный орган исполнительной власти в срок 10 рабочих дней направляет заказчику уведомление о расторжении контракт с поставщиком-инвестором. Перечень заказчиков региональные власти определят по реестру контрактов. Заказчик принимает решение расторгнуть контракт, который заключен по п. 48 ч. 1 ст. 93 Закона. Срок – три рабочих дня с даты получения уведомления. 


5. Расторжение контракта в одностороннем порядке как заказчиком (и в порядке права, и обязанности), так и поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в порядке реализации своего права по основаниям, предусмотренным ГК РФ (если в контракте заказчик указал такую возможность) влечет за собой направление заказчиком обращения в ФАС о включении поставщика в РНП

Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона,  обращение о включении информации о поставщике  в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее – РНП) (ч. 16 ст. 95 Закона).


Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 19 ст. 95 Закона). Порядок принятия поставщиком такого решения, его отмены, вступления в силу регулируют части 20.1, 20.2, 21, 22, 22.1 статьи 95 Закона. При этом заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона,  обращение о включении информации о поставщике в РНП (ч. 22. 2 ст. 95 Закона).


Автор: Г.Б. Добрецов 



Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку