Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Право заказчика на односторонний отказ от исполнения контракта

ПРАВО ЗАКАЗЧИКА НА ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ  ОТ ИСПОЛНЕНИЯ КОНТРАКТА
13.12.2022

В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона 44-ФЗ (далее – Закон) расторжение контракта допускается:

- по соглашению сторон;

- по решению суда;

- в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. 

А частью 9 этой же статьи установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ, ГК) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.


Внимание! Обязательное условие для реализации права на односторонний отказ заказчика от контракта – это право на односторонний отказ должно быть предусмотрено контрактом. Более того, указание в контракте права заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, предоставляет на основании ч. 19 ст. 95 Закона аналогичное право отказа от исполнения контракта и поставщику (подрядчику, исполнителю). 

Кроме диспозитивных норм (оснований расторжения контракта в соответствии с ч. 8 ст. 95) статья 95 Закона содержит императивную норму части 15, предусматривающей, что заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в установленных этой частью случаях.


Рассмотрим порядок одностороннего отказа от контракта как право заказчика.


1. Основания, предусмотренные ГК РФ для одностороннего отказа заказчика:

1) существенное нарушение договора поставки* (ГК РФ. Ст. 523, п. 1);

2) просрочка поставки (ГК РФ. Ст. 405); 

3) существенное нарушение требований к качеству товаров (ГК РФ. Ст. 475, п. 2);

4) поставщик не выполнил требования о доукомплектовании товара (ГК. Ст. 480, п. 2);

5) подрядчик не приступает своевременно к договору подряда или выполняет работу медленно с явным нарушение сроков (ГК РФ. Ст.715, п. 2, п. 3);

6) продавец отказывается передать товар (ГК РФ. Ст. 463, п. 1);

7) продавец не передал принадлежности к товару или документы (ГК. Ст.464, абз. 2);

8) в договоре подряда – в любое время, возместив убытки (ГК РФ. Ст. 717);

9) в договоре подряда, если в разумный срок не были устранены недостатки (ГК РФ. Ст. 723, п. 3);

10) в договоре возмездного оказания услуг – возместив расходы (ГК РФ. Ст. 782, п. 1); 

11) в случае отсутствия у стороны договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору (ГК РФ. Ст. 450.1, п. 3).

-------------

* Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 4 п. 2 ст. 450).Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: а) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; б) неоднократного нарушения сроков поставки товаров (ГК. Ст. 523, п. 2).


Автор не рекомендует заказчикам использовать основания, предусмотренные статьями 717 и 782, п. 1 ГК РФ, для одностороннего отказа от исполнения контракта.


2. Односторонний отказ заказчика от контракта оформляется решением. 

2.1. Перед принятием такого решения заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций (Закон, ст. 95, ч. 10). Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта (Закон, ст. 95, ч. 11).

2.2. После принятия решения об отказе от контракта заказчик должен уведомить о таком решении контрагента. Порядок уведомления указан в частях 12.1 и 12.2 ст. 95 Закона, см. табл. № 1

Табл. № 1.

Норма, регулирующая порядок уведомления контрагента об отказе заказчика от контракта

Часть 12.1 ст. 95 Закона

Часть 12.2 ст. 95 Закона

Контракт заключен по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур

Контракт заключен по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных статьей 93 (за исключением закупки по ч. 12 ст. 93), статьей 111 (в случае определения в соответствии с ч. 1 ст. 111 Закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в ЕИС, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и ст. 111.1 Закона.



2.3. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (Закон, ст. 95, ч. 13).

2.4. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 ст. 95 Закона. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта (Закон, ст. 95, ч. 14).


3. Расторгнуть в одностороннем порядке можно не только контракт, заключенный по результатам конкурентной процедуры, но и заключенный с единственным поставщиком по статье 93 Закона. Минфин России письмом от 09.11.2022 № 24-06-07/108776 дал разъяснения по вопросу отказа заказчика от контракта, заключенного с единственным поставщиком, в частности, по пункту 25 ч. 1 ст. 93 Закона. Пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона, указано в письме, установлено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного ч.  9 ст. 95 решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, заказчик с использованием единой информационной системы (далее - ЕИС) формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью и размещает такое решение в ЕИС. Таким образом, при принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения несостоявшихся электронных процедур, заказчик направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном ч. 12.1 ст. 95 Закона. 


Автор: Г.Б. Добрецов 



Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку