Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Ремонт зданий за счет средств обязательного медицинского страхования: текущий и капитальный ремонт

Ремонт зданий за счет средств обязательного медицинского страхования: текущий и капитальный ремонт
30.11.2023

Больница заключила контракты на выполнение работ по ремонту в здании за счет средств обязательного медицинского страхования (далее – ОМС)

Территориальный орган Фонда ОМС (далее – ТФОМС) по результатам проверки квалифицировал расходы страховых средств лечебным учреждением, как нецелевые. Как указано в акте проверки, на основании данных контрактов и документов о приемке выполненных работ (форма КС-2) за проверяемый период проведены ремонтные работы капитального характера (общестроительные работы, проемы (в. т.ч установка дверных и оконных блоков, полы), кровельные работы, отопление, канализация, водоснабжение, ремонт хозяйственно-питьевого водопровода и обвязка резервуаров, ремонт ограждения, 4 отделочные работы, электроосвещение и т.д.) на сумму более 36 млн рублей. По мнению контролёров, ремонт являлся капитальным, а такие затраты не входят в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. Поэтому израсходованные средства должны быть возвращены больницей в бюджет с уплатой штрафных санкций.

При этом спорные контракты не предусматривали положений о том, что работы по своему содержанию направлены на выполнение капитального ремонта.

Однако суды с позицией ФОМС не согласились. Для того, чтобы определить, относятся ли указанные в контрактах работы к текущему или капитальному ремонту, - отметили суды, - необходимо иметь специальные знания в области строительства. ТФОМС не представили доказательства о том, что сотрудники ТФОМС, проводившие проверку имеют знанияв области строительства, следовательно, в отсутствии в контрактах указание на то, что были проведены именно капитальный ремонт, указанные сотрудники не могут сделать вывод, что ремонтные работы относятся к капитальным ремонтам.

Суды не установили факта изменения параметров объекта капитального строительства, замены или восстановления несущих конструкций, появления новых количественных и качественных характеристик здания, изменения функционального и служебного назначения. Поэтому выводы ТФОМС о капитальном характере ремонта в ходе судебного разбирательства не подтвердились.

(https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/a0cf6a8e-53b9-422b-bef0-06e2f9d29d4d/dec569e7-0a09-480c-94b8-a7b61aa8cd55/A15-1947-2022_20230131_Postanovlenie_apelljacii.pdf?isAddStamp=True)

Верховный Суд РФ не стал пересматривать дело.(Определение от 15.09.2023 № 308-ЭС23-15297)

Указанный пример свидетельствует о важности квалификации вида ремонта. Законодательство о контрактной системе употребляет применительно к закупкам строительных работ термины «капитальный ремонт объекта капитального строительства» и «текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений», предусматривая для них разные правовые режимы.

Так, например, обоснование начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК) для капительного ремонта объекта капитального строительства проектно-сметным методом – это обязанность заказчика, а при текущем ремонтеобоснование таким методом – его право (Закон 44-ФЗ, далее – Закон, ст. 22). 

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в т. ч., при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (и не предусмотрена такая норма - изменения объема, видов работ - по текущему ремонту) (Закон,ст. 95).

Далее, дополнительные требования к участникам закупки установлены:

- одни при работах по текущему ремонту зданий, сооружений - в случае, если при осуществлении закупки НМЦК превышает 1 млн. рублей (Постановление Правительства (далее – ПП) РФ от 29.12.2021 № 2571. Строка 15);

- другие при работах по капремонту объекта капстроительства - при осуществлении закупки для обеспечения федеральных нужд НМЦК свыше 10 млн. руб., для обеспечения нужд субъектов РФ, муниципальных нужд - 5 млн. руб. (ПП РФ от 29.12.2021 № 2571. Строка 10). 

Приведенные примеры подтверждают важностьправильного толкования дефиниций (терминов) «текущий ремонт» и «капитальный ремонт».  

Рассмотрим, чем отличается капитальный ремонт от текущего.

Градостроительный кодекс (далее – ГрК) РФ, ст. 1 дает следующее определение капитальному ремонту объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Под текущим ремонтом зданий понимается комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению неисправностей (восстановлению работоспособности) элементов здания и поддержанию эксплуатационных показателей. (Приказ Госстроя от 10.11.1998 № 8)

Сравнив оба определения, увидим и там, и там применение в описании объекта понятия «элементы» (зданий / конструкций), что требует более глубокого осмысления проводимых работ.

При этом ГрК РФ (ст. 55.24) делегирует Правительству РФ право определить случаи, когда при проведении текущего ремонта зданий, сооружений может осуществляться замена и (или) восстановление отдельных элементов строительных конструкций таких зданий, сооружений (за исключением элементов несущих строительных конструкций), элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений.

Такие случаи определены ПП РФ от 30.11.2021 № 2120, установившего перечень элементов, замена которых может осуществляться в рамках текущего ремонта, из 40 позиций, в т. ч.:

- отдельные элементы систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, оборудования индивидуального теплового пункта;

- отдельные элементы систем водоснабжения, водоотведения;

- поручни и перила на лестничных маршах.

Представляет интерес ПП РФ от 16.05.2022 № 881,которым утвержден Перечень работ по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, выполнение которых может осуществляться в процессе капитального ремонта зданий, сооружений. То есть, включенные в перечень работы можно осуществлять в процессе капитального ремонта, а не реконструкции, что для заказчика упрощает организацию работы (не требуется проектная документация, заключение госэкспертизы и органов строительного надзора, а также оформления разрешения на производство строительно-монтажных работ), в том числе:    

- замена отдельных конструктивных элементов перекрытий, покрытий на аналогичные или с улучшенными характеристиками, усиление ригелей, балок, ферм, арок, плит, мероприятия по тепло- и звукоизоляции;

- усиление, замена и (или) изменение количества несущих конструктивных элементов искусственных дорожных сооружений, в том числе изменяющих их расчетную схему;

- устройство дополнительных несущих конструкций.

Таким образом:

- текущий ремонт предназначен для поддержания параметров устойчивости и надежности зданий. Составление какой-либо проектной документации для текущего ремонта российским законодательством не предусмотрено.

- капитальный ремонт направлен на восстановление, замену изношенных конструкций (в том числе несущих) или изменение параметров здания. Для проведения капитального ремонта требуется проектная документация (ч. 2 ст. 48 ГрК)

В письме Минстроя РФ от 27.02.2018 № 7026-АС/08 разъяснено, что к текущему ремонту относят устранение мелких неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации основного средства, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются, работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий; к капремонту - относят восстановление утраченных первоначальных технических характеристик объекта в целом, при этом основные технико-экономические показатели остаются неизменными.

Использованы материалы ЭС «Госзаказ», СПС «Гарант», «КонсультантПлюс», сайта Гражданский контроль государственных закупок gkgz.ru.

Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку