Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Срок действия контракта и его расторжение,изменение

Срок действия контракта и его расторжение,изменение
22.06.2023

Нередко возникает вопрос: срок действия контракта, установленный в контракте, закончился, а обязательства сторон не исполнены. Например, заказчик не произвел оплату. Можно ли продолжить работу в рамках контракта? Можно ли расторгнуть такой контракт или внести в него изменений?  


Как мы рассматривали ранее, установленным Законом 44-ФЗ (далее – Закон) порядком, действующий контракт может быть расторгнут, либо в него могут быть внесены изменения.


Расторжение контракта допускается

1) по соглашению сторон;

2) по решению суда;

3) в порядке права одностороннего отказа от исполнения контракта (в соответствии с гражданским законодательством (Закон.Ст. 95, ч. 8); 

4) в порядке обязанности заказчика отказаться от исполнения контракта (Закон. Ст. 95, ч. 15).

Основания для изменения контрактов предусмотрены ч. 1 ст. 95 Закона. Они могут быть разделены на следующие категории:

1) изменение без дополнительных оснований по соглашению сторон любых контрактов (пп. 1.1, 1.2 ч. 1 ст. 95 Закона);

2) изменение особо финансово крупных долгосрочных контрактов на основании решений органов исполнительной власти (пп. 2 - 4, 13 ч. 1 ст. 95 Закона);

3) изменение отдельных категорий контрактов при наличии к тому объективных, не зависящих от воли сторон обстоятельств (пп. 5 - 7 ч. 1 ст. 95 Закона);

4) изменение без дополнительных оснований по соглашению сторон некоторых категорий контрактов, заключенных с единственным контрагентом (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона);

5) в отдельную категорию выделим специально установленные основания для изменения:

- контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, 

- по геологическому изучению недр, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (п. 1.3, пп. 8, 9, 11 ч. 1, ч.1.2 ст. 95 Закона). 


В настоящей статье уточним понятие «действующий контракт», в связи с тем, что нельзя внести изменения и нельзя расторгнуть не действующий контракт, срок действия которого истек.


Срок действия контракта определяется моментом его заключения и сроком окончания действия. Как установлено Гражданским кодексом (далее – ГК) РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (ГК РФ. Ст. 425, п. 1). 

Считается, что срок действия контракта не относится к его существенным условиям (Постановления Арбитражного Суда ПО от 11.04.2016 №№ Ф06-6869/2016, А06-6526/2015).

При определении срока действия контракта, который заключает казенное учреждение, необходимо учитывать положения Бюджетного кодекса (далее – БК) РФ. 

Государственные (муниципальные) контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств (для субъектов, работающих по БК РФ), заключаются и оплачиваются в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств с учетом принятых и неисполненных обязательств (абз. 1 п. 5 ст. 161 БК РФ http://ivo.garant.ru/#/document/12112604). Иное может быть установлено БК РФ. Нарушение указанных требований может повлечь признание контракта (договора) недействительным (абз. 2 п. 5 ст. 161 БК РФ). Следовательно, срок действия контракта не должен превышать срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств (либо сроков плана финансово-хозяйственной деятельности для бюджетных учреждений, государственных (муниципальных) унитарных предприятий, не находящихся под юрисдикцией БК РФ). 

Общее правило о том, что государственные (муниципальные) контракты оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, установлено также в п. 2 ст. 72 БК РФ (http://ivo.garant.ru/#/document/12112604). В то же время по отдельным категориям контрактов срок исполнения обязательств может превышать срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств (п. 3 ст. 72, п. 3 ст. 219 БК РФ http://ivo.garant.ru/#/document/12112604). 

Срок окончания действия контракта, как правило, оговаривается в контракте выражением: «Контракт действует до « __ » __________ 20_ г.». Однако не факт, что на следующий день контракт прекратит свое действие. Здесь важно определить, содержит ли оговорка о сроке действия указания: «после чего обязательства сторон прекращаются».


Важно!

Отличие между сроком исполнения обязательства и сроком действия контракта в том, что истечение срока действия обязательства не прекращает обязательства, но влечет взыскание неустойки, тогда как окончание срока действия контракта может (курсив наш – автор) повлечь за собой прекращение обязательства. 

Прекращается ли действие контракта, если все обязательства по нему исполнены?

Да, контракт прекратит свое действие, но при условии, что обязательства по нему исполнены надлежаще. Это следует из смысла п. 1 ст. 408 ГК РФ. Например, если исполнитель оказал услуги, а заказчик их оплатил, такой договор прекратится исполнением. Контракт прекратит действие раньше указанного в нем срока, если, например, он был заключен на срок до конца года, но исполнен раньше, в октябре. В оставшиеся два месяца контракт не будет действовать, он также не может быть расторгнут.

Если же обязательства были исполнены ненадлежащее (это должно быть соответствующим образом документально оформлено), контракт продолжит действовать. И стороны будут нести предусмотренную им ответственность, в том числе после того, как окончится срок действия контракта (п. 4 ст. 425 ГК РФ). 

Как действует контракт, если в нем не указан срок действия?

Если в контракте нет срока его действия, например не указана дата его окончания или написано, что контракт действует до исполнения обязательств, он действует до тех пор, пока стороны не исполнят все обязательства по нему.

Если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, его условия не могут быть изменены после окончания срока действия, поскольку возможность изменения (ст. 450,452,453ГК РФ) предусмотрена только в отношении действующего контракта (постановления Одиннадцатого Арбитражного апелляционного суда (далее – ААС) от 24.03.2016 № 11АП-2271/16, Восемнадцатого ААС от 22.05.2017 № 18АП-3190/17, Двадцатого ААС от 29.08.2016 № 20АП-3726/16). 

Если же условие о прекращении обязательств с окончанием срока действия в контракт не включено, он продолжает действовать до момента окончания исполнения сторонами обязательств либо до его расторжения в установленном законом порядке. В этом случае, несмотря на истечение указанного в контракте срока действия, стороны вправе изменить его условия в соответствии с правилами Закона. В частности, в соответствии с п. 1.3 ч. 1 ст. 95 Закона, стороны вправе заключить дополнительное соглашение об изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.


Использованы материалы СПС «КонсультантПлюс»,СПС «Гарант» и сайта Гражданский контроль государственных закупок



Автор: Г.Б. Добрецов




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку