Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Сроки в контрактной системе и административная ответственность за их нарушение

Сроки в контрактной системе и административная ответственность за их нарушение
17.05.2022

Закон «О контрактной системе …» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон) более 250 раз употребляет понятие «срок», «сроки», однако ни разу не дает ему толкования. Для понимания термина следует обратиться к части 1 статьи 2 Закона, которая устанавливает, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе основывается на положениях Гражданского кодекса РФ, а затем к соответствующим статьям ГК РФ, регулирующим исчисление сроков. 

Сроки, исчисляемые днями, в половине случаев указываются в рабочих днях (далее – р.д.), в половине – календарных. При этом следует руководствоваться правилом: срок в контрактной системе исчисляется календарными днями, если не указано иное. Противоположную точку зрения по этому вопросу содержит Налоговый кодекс РФ: срок, определенный днями, - указывается в Кодексе, - исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных.  

При расчете сроков день события, с которым связано начало течения срока (это «нулевой» день) - в расчет не включать. Если срок установлен в конструкции: «до даты совершения действия – не менее…», то указанное действие разрешено совершать на следующий день после окончания срока. Иное дело – «не позднее, чем…». Здесь день события включен в срок.

Исчисление сроков, предусмотренных Законом для размещения в единой информационной системе (далее – ЕИС) электронных документов и информации, начинается с момента их размещения в ЕИС.

Рассмотрим некоторые основные сроки подготовки проведения закупок конкурентными способами, а также сроки, которые заказчик указывает в проекте контракта (с учетом изменений, вступивших 16.04.2022).

1. Срок оплаты заказчиком поставленной продукции (в т. ч. по отдельному этапу контракта), который исчисляется с даты подписания заказчиком документа о приемке. Такой срок с 1 мая 2022 года составляет не более 7 р.д. за исключением случаев, если:

• иной срок оплаты установлен законодательством РФ;
• оформление документа о приемке осуществляется без использования ЕИС, при этом срок оплаты должен составлять не более 10 р.д.;
• в соответствии с законодательством РФ расчеты по контракту подлежат казначейскому сопровождению, при этом срок оплаты - не более 10 р.д.;
• Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты (Закон. Ст. 34, ч. 13.1.

Внимание! В соответствии с ФЗ 104-ФЗ для заказчиков, не являющихся федеральными органамиисполнительной власти, автономными и бюджетнымиучреждениями, созданными Российской Федерацией:

1. Положение части 13.1 ст. 34 Закона касающееся срока оплаты, составляющего не более 7 р.д.,применяется с 1 июля 2022 года, если извещения об осуществлении закупок размещены в ЕИС (приглашения принять участие в закупках направлены) с 1 июля 2022 года, или при заключении такими заказчиками с 1 июля 2022 года контрактов с единственными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).

2. Срок оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта по контрактам, заключенным по результатам определения поставщиков, извещения об осуществлении закупок по которым размещены в ЕИС (приглашения принять участие в закупке направлены) с 1 мая по 30 июня 2022 года, или заключенными с 1 мая по 30 июня 2022 года включительно с единственными поставщиками, должен составлять не более 15 р.д. за исключением, если:

• - иной срок оплаты установлен законодательством РФ;
• - оформление документа о приемке осуществляется без использования ЕИС, при этом срок оплаты должен составлять не более 10 р.д.;
• - контракт заключен по результатам определения поставщика в закупках только для СМП (СО НКО), при этом срок оплаты должен составлять не более 10 р.д. (Закон от 16.04.2022 № 104-ФЗ, ст. 6, ч. 11, ч. 12). 
• Напомним, что 16.04.2022 утратила силу ч. 8 ст. 30 Закона, согласно которой устанавливались сокращенные сроки оплаты по контрактам, заключенных с СМП (СО НКО) в 2022 году – не более 10 р.д., а с 2023 года – 7 р.д.

2. Срок возврата заказчиком поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, не должен превышать 30 дней с даты исполнения поставщиком обязательств по контракту, а в случае закупки только для СМП (СО НКО) - не более 15 дней (Закон. Ст. 34, ч. 27).

3. Срок отмены закупки при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок. Заказчик формирует с использованием ЕИС извещение об отмене, и размещает его в ЕИС. С этого момента закупка считается отмененной (Закон. Ст. 36, ч. 1).

4. Сроки размещения извещений об осуществлении закупки (не менее чем за ___ до даты окончания срока подачи заявок):

• электронного конкурса - 15 дней;
• электронного аукциона - 15 дней, за исключением случаев, если начальная (максимальная) цена контракта (далее – НМЦК) не превышает 300 млн. рублей либо НМЦК на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает 2 млрд. рублей - 7 дней;
• электронного запроса котировок - 4 р.д. (Закон. Ст. 42, ч. 3).

5Сроки внесения изменений в извещениезаказчик вправе внести и разместить в ЕИС не позднее, чем за 1 р.д. до даты окончания срока подачи заявок. При этом срок подачи заявок должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял не менее:

• при проведении электронных конкурсов - 10 дней;
• электронных аукционов - 7 дней, а если НМЦК не превышает 300 млн. рублей либо НМЦК на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает 2 млрд. рублей, - 3 дней;
• электронных запросов котировок - 3 дней. (Закон. Ст. 42, ч. 3).

!!! В следующих статьях мы продолжим анализ других сроков закупок и рассмотрим меры административной ответственности за нарушениесроков.


Автор: Г.Б. Добрецов

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку