Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей

ТИПОВЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТОВ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
06.04.2023

Правительством РФ в соответствии с частью 11 статьи 34 Закона № 44-ФЗ (далее – Закон) 29 марта 2023г. Принято постановление 498 «Об утверждении типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Напомним, что для унификации и стандартизации закупочных процедур согласно Закону предусмотрены типовые условия контрактов, которые обязаны применять все заказчики при формировании закупочных документов (извещения, описания объекта закупки, проекта контракта). Частью 11 статьи 34 Закона Правительству РФ предоставлено право устанавливать типовые условия контрактов (далее – ТУ), подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок. С 01.01.2022 из Закона исключено упоминание о типовых контрактах. При этом Постановление Правительства (далее – ПП) РФ от 02.07.2014 № 606, которым был установлен порядок разработки типовых контрактов, ТУ контрактов, прекратило свое действие 01.01.2022 года. Однако в соответствии с Законом360-ФЗ (ст. 8, ч. 12) условия типовых контрактов и ТУ контрактов, утвержденные до 01.01.2022 года, применяются в части, не противоречащей Закону, до утверждения Правительством РФ типовых условий контрактов в соответствии с частью 11 статьи 34 Закона в действующей редакции. 

Таким образом, ранее утвержденные типовые контракты и ТУ контрактов с 01.01.2022 применяются в части, не противоречащей Закону до момента утверждения Правительством РФ соответствующих ТУ контрактов.

Чтобы определить, есть ли для данного товара, работы, услуги типовой контракт или ТУ контракта, можно обратиться к справочным правовым системам, например, Консультант Плюс (зайти в дополнительную информацию к позиции кода ОКПД 2). Либо - к ресурсам иных справочных систем, например, сайт НИИ Управления народным хозяйством (https://nii-rf.ru/okpd2), после чего в необходимых случаях найти подлежащий применению документ. Информация о наличии типовых контрактов содержится в соответствующем коде КТРУ в Единой информационной системе (далее – ЕИС). Как указано в Законе, ЕИС содержит, в том числе, библиотеку типовых условий контрактов (Закон ст. 4, ч. 3, п. 8).


Рассмотрим содержание ТУ контрактов на оказание услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – услуг питания детей) (ПП РФ № 498 от 29.03.2023)

Основные положения ПП РФ № 498

1. Утвердив типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей, Правительство РФ рекомендовало высшим исполнительным органам субъектов РФ принять меры, обеспечивающие применение заказчиками субъектов типовых условий контрактов на оказание услуг питания детей с учетом социально-демографических факторов, национальных, конфессиональных и местных особенностей питания населения.

2. ПП РФ № 498 вступает в силу с 01.05. 2023г. и применяется при осуществлении закупок услуг питания детей, обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Извещения, об осуществлении которых размещены в ЕИС, контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по которым заключены после дня вступления в силу настоящего постановления.


Внимание! Типовые условия контрактов могут не применяться при закупках у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на основании пунктов 1, 4 и 5 (за исключением закупок по ч. 12 ст. 93 Закона), 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44, 45, 46, 51-53 части 1 статьи 93 Закона (Закон Ст. 34, ч. 15). 

3. Типовые условия контрактов на оказание услуг питания детей включают в себя:

3.1. Условия об обязанностях исполнителя;

по образовательным 

3.2. Условие об обязанностях заказчика.

3.1. Условия об обязанностях исполнителя

3.1.1. Оказывать услуги питания детей, обучающихся программам начального общего, и (или) основного общего, и (или) среднего общего

3.1.2. Оказывать услуги питания детей в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания на      образования в установленные заказчиком сроки и в установленных заказчиком объемах. В том числе направленных на предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания, биологических факторов, химических факторов, физических факторов.

3.1.3. Обеспечивать соответствие готовых блюд, напитков, кулинарных, мучных, кондитерских, хлебобулочных изделий (далее - пищевая продукция) требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза. И требованиям, указанным в санитарно-эпидемиологических требованиях к организации общественного питания населения. И Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

3.1.4. Разрабатывать в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения, требованиями заказчика и по согласованию с заказчиком утверждать для каждой возрастной группы детей меню основного (организованного) питания.

3.1.5. Разрабатывать в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения, требованиями заказчика и по согласованию с заказчиком утверждать меню дополнительного питания в случае, если объект закупки включает услуги дополнительного питания.

3.1.6. Утверждать по согласованию с заказчиком разработанное специалистом-диетологом индивидуальное меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании. При наличии в числе обучающихся детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, за исключением случая, при котором в образовательной организации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения детьми, нуждающимися в лечебном и диетическом питании, осуществляется употребление готовых домашних блюд, предоставленных родителями.

3.1.7. Не допускать исключения горячего питания из меню, в том числе при замене в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами к организации общественного питания населения пищевой продукции на иные виды пищевой продукции.

3.1.8. Отбирать и хранить в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения суточную пробу от каждой партии, приготовленной в соответствии с меню основного (организованного) питания пищевой продукции.

3.1.9. Оказывать услуги питания детей с использованием технологического, холодильного, моечного оборудования, инвентаря, посуды, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения.


3.2. Условие об обязанностях заказчика

Заказчик обязан предоставить исполнителю право пользования недвижимым имуществом, соответствующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения. Иным имуществом, необходимым для оказания услуг питания детей, соответствующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации общественного питания населения в случае, если объектом закупки является оказание услуг питания детей, предусматривающих приготовление и при необходимости раздачу пищевой продукции с использованием такого имущества.


Автор: Г.Б. Добрецов




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку