Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

ВНИМАНИЕ! ОТЧЕТ ПО КВОТАМ: ДОРОЖНАЯ КАРТА ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА В ЕИС

ВНИМАНИЕ! ОТЧЕТ ПО КВОТАМ: ДОРОЖНАЯ КАРТА ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА В ЕИС
29.03.2022

Минпромторг России напоминает о необходимости подготовки государственными и муниципальными заказчиками до 1 апреля 2022 г. отчета об объеме закупок в 2021 году российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, осуществленных в целях достижения заказчиком минимальной обязательной доли закупок, предусмотренного  ПП РФ.

Формируйте отчет по квотированию необходимо в ЕИС или на бумаге. Бумажный отчет сдают в Минпромторг те, кто не размещает сведения о закупках в ЕИС. Если секретности нет, отчет направляется по электронной почте на адрес: otchet2014@minprom.gov.ru. Отчет с грифом секретности направляется по правилам законодательства о гостайне(информация Минпромторга от 08.02.2022).

ДОРОЖНАЯ КАРТА ФОРМИРОВАНИЯ ОТЧЕТА В ЕИС 

ШАГ 1. Найти тип отчета среди отчетов заказчика.

Зайдите в раздел «Отчеты заказчика». Найдите вкладку «Общая информация об отчете». Спуститесь ниже – в раздел «Информация о размещенном отчете». В типах отчетов выберите «Отчет об объеме закупок российских товаров». Затем выберите год, за который сдаете отчет, – 2021. Разобраться поможет картинка с подсказками.

Когда выбрали все данные, нажмите на кнопку «Далее».  

Если среди типов отчета нет нужного, настройте права доступа

На практике возникает проблема – в поле «Тип отчета» нет возможности выбрать отчет об объеме закупок российских товаров. Чтобы отчет появился, настройте права пользователя. Зайдите на вкладку «Администрирование» – «Пользователи организации». Войдите в подпись нужного сотрудника, на вкладке с отчетами поставьте галочку напротив отчета по квотированию.

ШАГ 2. Сформировать отчет.

Делайте это на вкладке «Информация об объеме закупок российских товаров». Нажмите кнопку «Заполнить на основании сведений из реестра контрактов». Отчет формируется автоматически на основе данных из реестра. На экране увидите табличную форму с заполненными показателями. Никаких дополнительных действий от заказчика не требуется. Если в течение года не закупали квотируемый товар, экран будет пуст – нулевых значений в таблице не будет.

Как в ЕИС сформировать отчет по квотированию?

Проверьте данныеПроверьте, все ли контракты подтянулись в отчет. В него попадут только исполненные контракты, сведения о которых заказчик разместил в реестре. 

Чтобы скорректировать отчет, внесите изменения в реестр контрактов, а не в саму форму. Каждое изменение в реестре контрактов формирует новую редакцию отчета о квотах.

Если не все контракты подтянулись из реестра, нужно как можно быстрее обратиться в техподдержку ЕИС 

Контракты из реестра подтягиваются по кодам ОКПД2. Но по техническим причинам данные могут не совпасть. Тогда отчет покажет, что заказчик не добрал квоту. Вручную такие ошибки не исправить, поэтому обращайтесь в техподдержку. 

Не откладывайте сверку – переписка может затянуться, а отчет нужно сдать до 1 апреля.

Заказчикам, которые не закупали квотируемый товар, все равно необходимо разместить отчет в личном кабинете ЕИС. Отправьте на публикацию нулевую форму. 

Обоснуйте недобор квоты.

Красным цветом в отчете ЕИС система подсветит позиции, по которым не достигнута квота. Если не получается набрать минимальную долю отечественной продукции, придется подготовить обоснование. Обоснование – это не документ, а код причины в графе 9 отчета. Помимо кода, есть возможность вписать реальную причину, по которой не получилось достигнуть нужных показателей. Для этого в отчете есть отдельное поле. 

Есть три причины, по которым вы обосновываете, почему не выполнили квоту. Причины закодированы, смотрите их в таблице ниже (подп. «ж» п. 10 положения из ПП № 2014). 

Код


Причина


1


Принят иностранный товар по контракту, потому что в закупке не было ни одной заявки с российским товаром


2


Принят иностранный товар по контракту, потому что закупка попала в список исключений по постановлениям Правительства


3


Иное


Как расшифровать причину недобора квоты

В форме отчета есть специальное поле, где нужно обосновать, почему не добрали квоту. Подробно разъясните, почему не получилось набрать нужный процент. Обоснование поможет, если у контролеров появятся вопросы. Например, напишите, что не применяли ограничение из постановления № 878, так как обосновали, что это невозможно. 

ШАГ 3. Разместить отчет в ЕИС

Чтобы опубликовать отчет, нажмите кнопку «Разместить». 

Система попросит подтвердить публикацию – еще раз нажмите на «Разместить». На экране увидите печатную форму отчета. В нижней части формы установите отметку, что согласны подписать документ. Нажмите на кнопку «Подписать и разместить». 

Внимание!

Блокирующее сообщение означает, что вы не внесли обязательную информацию

В сообщении система отобразит, какие именно нарушения допустили. Вернитесь в отчет, исправьте ошибки и вернитесь к публикации.

Административная ответственность за несвоевременное размещение

отчета о закупках российского товара

За несвоевременное размещение информации в ЕИС на основании ч. 3 статьи 7.30 КоАП предусмотрен штраф на должностных лиц – 50 000 руб., на юридических лиц – 500 000 руб.

Следите за нашими статьями и заметками, и вы будете в курсе последних изменений законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок, а также найдете полезные практические советы и алгоритмы.


Автор: Г.Б. Добрецов

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку