Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Закупка услуг по организации отдыха и оздоровления детей

ЗАКУПКА УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА  И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
19.07.2022

О важности тщательного подбора исполнителя услуг нам напоминает 2016 год, Карелия, где во время поездки в детский лагерь утонули 14 детей (услуги по отдыху были закуплены аукционом – по самой дешевой цене, и у неквалифицированного исполнителя).

Основными вопросами подготовки закупки услуг по организации отдыха и оздоровления детей являются:

- выбор способа определения исполнителя;

- формирование требований к участнику закупки (единых и дополнительных)

- описание объекта закупки;

- требование к персоналу, к безопасности, в том числе, транспортной.   


1. Способ определения исполнителя

В соответствии с частью 8 статьи 24 Закона 44-ФЗ (далее – Закон) закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровления не осуществляются путем проведения аукциона – электронный конкурс, запрос котировок в электронной форме, у единственного исполнителя.


2. Единые требования к участникам по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона

Наличие действующей лицензии на осуществление медицинской деятельности у организации отдыха и оздоровления детей в соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» либо договора между организацией отдыха и оздоровления детей и медицинской организацией.  

С 2020 года российские лагеря обязаны зарегистрироваться в едином реестре организаций отдыха и оздоровления, чтобы получить право на работу с детьми. Чтобы войти в реестр, организациям необходимо иметь разрешения на работу от всех федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют надзор в этой области. Список региональных реестров детских лагерей на сайте https://incamp.ru/bases/registry/

При рассмотрении заявок закупочная комиссия проверяет, есть ли участник в таком реестре. Основания для включения в реестр и исключения из указанного реестра предусмотрены статьей 12.2 закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ.


3. Дополнительные требования к участникам

Дополнительные требования к участникам закупки на основании ч. 2 ст. 31 Закона устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства от 29.12.2021 № 2571 (далее – ПП РФ № 2571) при всех способах закупки в форме наличия опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению. Цена оказанных услуг по договору должна составлять не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта (далее – НМЦК), заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Наличие опыта подтверждается: 

1) исполненным договором (копия контракта или договора на услуги по организации отдыха детей и их оздоровления, который исполнен без неустоек, либо реестровый номер в ЕИС контракта или договора);

2) актом (копией акта) приемки оказанных услуг, подтверждающим цену оказанных услуг  (ПП РФ № 2571, приложение,  поз. 35) 

Примечание: указанные дополнительные требования могут не применяться при закупке таких услуг с НМЦК не выше 500 тысяч рублей (ПП РФ № 2571, п. 3).


4. Преференции организациям инвалидов 

В соответствии со ст. 29 Закона и постановлением Правительства РФ от 08.12.2021 № 3500-р устанавливаются преимущества общероссийским организациям инвалидов. В перечень указанного постановления для организаций инвалидов, входят услуги по организации отдыха и оздоровления детей по коду ОКПД2 86.90.19.140 «Услуги санаторно-курортных организаций». Участвуют в закупке все, если победила организация инвалидов, цена победителя увеличивается в контракте на 15%, но не выше НМЦК. 


5. Описание объекта закупки, вопросов безопасности (в том числе, транспортной)

Указываются сроки оказания услуг (с делением на периоды пребывания), место оказания услуг (адрес или территория). Объект закупки следует описывать по ГОСТам, СанПиН, требованиям нормативных правовых актов. Например: 

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52887-2018 «Услуги детям в организациях отдыха и оздоровления»;

Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (при организации отдыха и оздоровления детей в стационарной организации отдыха и оздоровления детей) и т.д.

Кроме этого, организатор должен обеспечить антитеррористическую защищенность, пожарную безопасность, наличие охраны или службы безопасности.

Необходимо предусмотреть организацию перевозки детей на основании соответствующей лицензии (или собственной, или посредством привлечения субподрядных организаций, имеющих необходимую лицензию). 


6. Требования к персоналу

Статья 351.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) накладывает ряд ограничений на лиц, осуществляющих трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних и т.д. К такой деятельности не допускаются лица, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию.

В силу ст. 213 ТК РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей обязаны проходить обязательные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.


Эти вопросы в числе других должны быть оговорены в контракте.


Автор: Г.Б. Добрецов
Оцените статью:
(0)

Возврат к списку