Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Закупка вычислительной техники: от запрета допуска к ограничению допуска

ЗАКУПКА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ:  ОТ ЗАПРЕТА ДОПУСКА К ОГРАНИЧЕНИЮ ДОПУСКА
11.04.2023

Продолжаем начатую ранее тему «Некоторые изменения в правовом регулировании закупок, март 2023 г.». Напомним, что в марте 2023 года Правительством РФ принят ряд постановлений, изменяющих  ранее принятые акты и направленных на повышение эффективности расходования средств бюджета. В том числе, было принято постановление Правительства (далее – ПП) РФ от 27.03.2023 г. № 486 (вст. в силу 20.04.2023), которым внесены изменения в национальный режим контрактной системы.


ПП РФ № 486«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

ОТКРЫТЬ ПО ССЫЛКЕ / QR-коду

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303300053


C:\Users\Comp\Downloads\qrcode_publication.pravo.gov.ru.png



В числе изменений, внесенных ПП РФ № 486, обновлен перечень радиоэлектронной продукции, в отношении которой устанавливаются ограничения допуска к государственным закупкам. Также уточнен перечень иностранных промышленных товаров, в отношении которых устанавливается запрет на допуск к закупкам.

Важно! Вводится трехуровневая система допуска к закупкам отдельных видов вычислительной техники. Наивысший приоритет будет получать продукция 1-го уровня (с российским центральным процессором). Она классифицируется как продукция «1-го уровня» и получает соответствующую отметку в реестре Минпромторга. Если на российской технике установлены компоненты иностранного производства, то она читается продукцией «2-го уровня» и закупается только в случае отсутствия предложений по продукции «1-го уровня». Полностью иностранная техника определена как продукция «3-го уровня». Предложения о таких поставках рассматриваются в последнюю очередь. Сведения об уровне будут включаться в реестр радиоэлектронной продукции.

Скорректирован порядок подтверждения страны происхождения радиоэлектронной продукции.


Вычислительная техника до 20.04.2023 проходит по Перечню промтоваров, происходящих из иностранных государств (за исключением ЕАЭС), в отношении которых установлен запрет на допуск для целей осуществления закупок (см.ПП РФ616), а с 20.04.2023 вычислительная техника переходит в Перечень радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок (см.ПП РФ878). 


Примечание.

К государствам-членам ЕАЭС относятся: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения, Киргизская Республика. 


Из приложения к ПП РФ616 исключены классы ОКПД 2 №№ 24 – 27, а в приложение к ПП РФ878 добавлено около 50 новых позиций, в том числе, вычислительная техника:


26.20.11

Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника;

26.20.13

Машины вычислительные электронные цифровые, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных;

26.20.14

Машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработки данных;

26.20.15

Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или несодержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода;

26.20.2

Устройства, запоминающие и прочие устройства хранения данных (в части систем хранения данных).



То есть с 20.04.2023г. указанные позиции вычислительной техники из режима «запрет допуска» перешли в режим «ограничение допуска». 


Как изменяется национальный режим закупки радиоэлектроники с 20.04.2023г.


С 20.04.2023г.

До 20.04.2023г.

Рекомендации по применению

1. В ограничения допуска (ПП878) включены компьютеры и системы хранения данных

Компьютеры и системы хранения данных с запретом на допуск промтоваров (ПП616)

При закупке компьютеров заказчик ограничивает, но не запрещает допуск иностранных. Если есть хотя бы одна заявка с российским товаром, то иностранные товары отклоняются, если нет — допускаются. 

2. Заказчик будет отклонять все заявки, если есть хотя бы одна заявка с компьютерами первого уровня, т. е. полностью отечественными.

3. Подтверждением соответствия компьютеров первому уровню будут являться сведения о таком уровне в реестровой записи из реестров

Правил не было

При закупке компьютеров рекомендуется обращать внимание на уровни электроники, которые указаны в реестре:

1-й уровень — полностью отечественные товары, в том числе с российскими процессорами;

2-й уровень — отечественные компьютеры с иностранными компонентами;

3-й уровень — иностранные компьютеры.

4. При исполнении контракта нельзя  менять радиоэлектронику 1-го уровня на электронику 2-го  или 3-го уровней

Правил не было

Не допускать замены товара при поставке. При приемке проверять уровень электроники. При нарушении отказывать в приемке такого товара.



Как применять ограничения?

Заказчик обязан отклонить все заявки с иностранной радиоэлектронной продукцией из перечня, если есть хотя бы одна заявка с отечественным товаром – правило «второй лишний» (п. 3 ПП РФ878).

С 20.04.2023г. призакупке компьютеров и систем хранения данных применяется правило «второй лишний» – отклоняются все заявки, если есть хотя бы одна заявка с компьютерами 1-го уровня, т. е. полностью отечественными.


Как участник подтверждает страну происхождения?

Чтобы подтвердить происхождение радиоэлектронных товаров, участник указывает в заявке номер реестровой записи из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров. Помимо реестровой записи, нужно указать информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (если предусмотрено). Прикладывать подтверждающие документы не нужно (п. 3 ПП РФ № 878).

С 20.04.2023г. при закупке компьютеров и систем хранения данных заказчик требует от участников в составе заявке помимо реестровой записи еще и информацию об уровне электроники. 


Примечание:

Ведение реестра радиоэлектронной продукции осуществляется Минпромторгом России. Реестр размещен на сайте ГИСП по адресу https://gisp.gov.ru/pprf/marketplace/#/

Евразийский реестр промышленных товаров размещен по адресу https://erpt.eecommission.org/Goods.


Вправе ли заказчик смешивать лоты?

Нельзя объединять в одной закупке продукцию, которая включена в перечень ПП РФ878 и отсутствует в нем. За нарушение предусмотрен штраф (п. 7 ПП РФ № 878, КоАП, ст. 7.30, ч. 4.2).


При подготовке настоящей статьи использованы материалы СПС «КонсультантПлюс», «Гарант», Электронной системы «Госзаказ», сайта «Гражданский контроль государственных закупок» gkgz.ru.


Автор: Г.Б. Добрецов







Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку