Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

 —  —  — Закупки у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций

Закупки у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций

ЗАКУПКИ У СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА  И СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
18.10.2022

До конца года осталось два с половиной месяца и заказчикам, контрактным управляющим нужно успеть сделать многое, в том числе проверить исполнение обязательной доли закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СМП, СО НКО).

Заказчики обязаны осуществлять закупки у СМП, СО НКО в объеме не менее чем 25% совокупного годового объема закупок (далее – СГОЗ), рассчитанного с учетом ч. 1.1 ст. 30 Закона 44-ФЗ (далее – Закон), при:

1) проведении открытых конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в которых участниками закупок являются только СМП, СО НКО. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 млн. рублей;

2) осуществлении закупок с учетом положений ч. 5 настоящей статьи (Закон, ст. 34, ч. 1).


Примечания:

1. Социально ориентированные некоммерческие организации – некоммерческие организации, осуществляющие в соответствии с учредительными документами определенные виды деятельности (11), в том числе:

1) социальную поддержку и защиту граждан;

2) подготовку населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

3) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;

8) благотворительную деятельность;

9) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, физической культуры и спорта и другие (Закон от 12.01.1996    № 7-ФЗ, ст. 2, п. 2.1; ст. 31.1, п. 1).

Реестр СО НКО, сформированный в соответствии с Постановлением Правительства (далее – ПП) РФ от 30.07.2021 № 1290 размещен в интернете по адресу https://data.economy.gov.ru/analytics/sonko.


2. Субъекты малого предпринимательства. К СМП относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ и соответствующие условиям, установленным ст. 4 Закона № 209-ФЗ, хозяйственные общества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и ИП. 

В целях отнесения к СМП должны выполняться следующие условия:

1) для хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном капитале ООО не превышает 25 %, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юрлиц, не являющихся СМП, не превышает 49%; 

2) среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать сто человек (ФЗ от 24.07.2007 № 209-ФЗ. Ст. 4);

3) доход от предпринимательской деятельности  за предшествующий календарный год не должен превышать 800 млн.  руб. (ПП РФ от 04.04.2016 № 265). 

Единый реестр СМП расположен в интернете по адресу https://rmsp.nalog.ru


3. Совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году. (Закон, ст. 3, ч. 1, п. 16). 


4. Часть 1.1 ст. 30 Закона устанавливает, что при определении объема закупок, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона (закупки только для СМП, СО НКО), в расчет СГОЗ не включаются закупки:

1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;

2) услуг по предоставлению кредитов;

3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 Закона, за исключением закупок, которые осуществлены в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона по результатам несостоявшегося определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), проведенного в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона (закупка только для СМП, СО НКО);

4) работ в области использования атомной энергии;

5) при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).


5. Часть 5 ст. 30 Закона предусматривает закупки у СМП, СО НКО через субподряд. Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся СМП, СО НКО, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СО НКО. При этом условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СО НКО в случае, предусмотренном ч. 5 ст. 30 Закона, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. (Закон, ст. 30, ч. 5, ч. 6).


Внимание!

Частью 71 ст. 112 Закона установлено, что в 2022 и 2023 годах при определении заказчиками из числа федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов РФ, подведомственных им государственных учреждений или государственных унитарных предприятий, а также муниципальных медицинских организаций объема закупок, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона, в расчет СГОЗ не включаются закупки лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий.

При осуществлении таких закупок, они учитываются в объеме закупок, которые осуществлены у СМП, СО НКО.


По итогам года заказчик (за исключением заказчика, включенного в перечень, предусмотренный п. 5 ч. 11 ст. 24 Закона) обязан составить отчет об объеме закупок у СМП, СО НКО и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с СМП, СО НКО (Закон, ст. 30, ч. 4).


Как составляется такой отчет, мы расскажем в марте месяце.


Автор: Г.Б. Добрецов



Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку