Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Заявка участника закупки

Заявка участника закупки
26.12.2023

Свое намерение участвовать в конкурентной процедуре закупки, характеристики предлагаемого к поставке товара (работы, услуги), а также свое соответствие требованиям Закона 44-ФЗ (далее – Закон) и извещению заказчика о закупке участник закупки излагает в своей заявке. 

Участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением офшорной компания, либо юридического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 255-ФЗ или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве ИП, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом, которое намеревается участвовать или участвует в конкурентной процедуре закупок (Закон, ст. 3, ч. 1, п. 4).

Закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном Законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном Законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта РФ) или муниципальных нужд (Закон, ст. 3, ч. 1, п. 2, п. 3).

Под заявкой понимается электронный документ, сформированный в ресурсах личного кабинета участника закупки, аккредитованного на электронной площадке,подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, содержащий согласие участника на поставку товаров, работ, услуг на условиях, предусмотренных извещением и не подлежащих изменению в процессе закупки (дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки), а также включающий в себя в себя информацию и документы, предусмотренные ст. 43 Закона, в т.ч. сведения о предлагаемых товаре, работе, услуги, соответствующих требованиям заказчика,о цене контракта, не превышающей начальную максимальную цену контракта, а также декларацию о соответствии участника установленным в извещении требованиям (составляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки). К заявке прилагаются необходимые документы.

При проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур подать заявку на участие в закупке вправе только зарегистрированный в единой информационной системе (далее – ЕИС) и аккредитованный на электронной площадке(далее – ЭП) (специализированной ЭП при закрытых процедурах)участник закупки (Закон, ст. 43, ч. 6).

Заявка формируется в личном кабинете участника на ЭП путем заполнения окон и прикрепления необходимых файлов и документов. См. рис. 1.

    


    

                   Рис. 1. Коллаж части формы заявки в личном кабинете участника закупки 

Для участия в конкурентном способе закупки заявка участника должна содержать:

1) информацию и документы об участнике закупки (Закон, ст. 43, ч. 1, п. 1);

Примечание: пункт 1 ч. 1 ст. 43 содержит 16 подпунктов. Из них 11 (от п/п «а» до п/п «л» и п/п «н») не включаются участником закупки в заявку. Такие информация и документы направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором ЭП, оператором специализированной ЭПпутем информационного взаимодействия с ЕИС.

2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки;

3) предложение участника закупки о цене контракта (о сумме цен единиц товара, работы, услуги при закупке с «неопределенным объемом»;

4) информация и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, (далее – НПА), принятыми в соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 14 Закона (если закупка подпадает под применение национального режима) (Закон, ст. 43, ч. 1).

Заявка на участие в электронном запросе котировок и электронном аукционе состоит из одной части, в электронном конкурсе - из трех частей (Закон, ст. 49, ч. 1; ст. 50, ч. 1; ст. 48, ч. 2).

Одним из первых при формировании заявки прикрепляется документ «Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки» (см. рис. 1, стрелку).

Рассмотрим, что это за документ. Как следует из подп. «м» п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона, заявка на участие в конкурентной процедуре должна содержать решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки (далее — Согласие) при одновременном соблюдении следующих двух условий: 

1) требование о наличии такого документа установлено законодательством РФ, учредительными документами юридического лица; 

2) для участника закупки заключение контракта на поставку продукции, являющейся объектом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие взакупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой. 

Внимание! При отсутствии этих условий участник закупки не обязан включать Согласие в свою заявку. Даже если он включил в нее какой-то документ с таким названием, то несоответствие данного документа предъявляемым требованиям не дает оснований для отклонения заявки, т. к. этот документ в любом случае участнику закупки не нужен ипотому комиссия заказчика оценивать его содержание не должна.

В каких случаях решение об одобрении крупной сделки требуется самой распространенной организационной форме в РФ - обществам с ограниченной ответственностью (далее – ООО)?

Важно! Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, для ООО крупной считается сделка, выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельностиценой (стоимостью) 25% и более балансовой стоимости  активов ООО и при этом: 

1) сделка, связана с приобретением, отчуждением (возможностью отчуждения) имущества; 

2) предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и/или пользование либо предоставить третьему лицу право использования результатов интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии.

Согласие не требуется таким ООО, в которых единственный участник и генеральный директор— это один и тот же человек.Разумеется, согласия не требуется для ИП.

Согласно ч. 3 ст. 46 Закона об ООО в Согласии должно быть указано лицо (лица), являющееся ее стороной, выгодоприобретателем, а также цена, предмет сделки и иные ее существенные условия или порядок их определения. При этом специально оговаривается, что сторона сделки ивыгодоприобретатель могут не указываться, если сделка заключается на торгах, а также в иных случаях, если сторона сделки и выгодоприобретатель не могут быть определены кмоменту получения согласия на совершение такой сделки. Принятие решения о согласии на совершение крупной сделкиявляется компетенцией общего собрания участников ООО, если Уставом это  не отнесено к компетенции Совета директоров.

Подробно вопрос об оформлении Согласия рассмотрен в статье О. Гурина. Решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки в составе заявки участника закупки // Прогосзаказ РФ.- № 9, 2023 год.- Стр. 41 – 58. https://xn--80aahqcqybgko.xn--p1ai

Автор: Г.Б. Добрецов





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку