Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Что делать, если ребенок не хочет заниматься

Что делать, если ребенок не хочет заниматься.
27.10.2022

Причины отказа ребенка от занятийРебенок раскидывает игрушки. Как родителю заинтересовать ребенка заниматься дома. Игровой подход к занятиям.


Ребенок не занимается. В доме крик и истерики, у педагога себя ведет тихо.  Что же делать?


Занять ребенка проблема не из легких. Причин, почему ребенок не хочет учиться очень много. Познакомимся с некоторыми из них:


1. Проблема мотивации ребенка к обучению
2. Материал не соответствует возрасту
3. Подход к обучающему процессу не подходит для ребенка
4. Снижение познавательной активности.


Родители часто стараются именно учить детей, забывая про особенности детского восприятия, возраст и темперамент. Ведущая активность детей до 5 лет - игровая. Вы учите ребенка, когда играете с ним.


Например: Какой красивый конструктор, давай построим дом. Здесь главное не молчать, а начать играть! Вы сможете объяснить ребенку цвета, научите узнавать и разделять их; сможете ввести понятие больше-меньше, выше-ниже; сравнивать. А кто будет жить в доме? А что они будут делать у нас сейчас? А кто к ним придет в гости? Вот вам и формирование коммуникативных навыков ребенка


Мне часто говорят: «я не умею играть». Попробуйте. Если совсем не получается, лучше ребенку ходить в сад или на занятия «floortime» в игровые центры. С маленькими детьми все занятия проходят в игровой форме и занимаемся мы часто на полу. Только с пяти лет ребенок уже должен интересоваться буквой, играми за столом и выполнять задания в книге. До пяти такая форма подачи материала уходит на второй план.


«У него так много игрушек, а он только всё разбрасывает, а у вас с такими простыми играет, уходить не хочет». Представьте, что вы зашли в суперсовременную химическую лабораторию. Огоньки, приборы, баночки - интересно, но непонятно. Вот и детям. Яркое, звучащее привлекает, а вот что делать не знает. Ребенок опускается на уровень «изучение свойства предмета», т.е. начинает всё ломать. С любой игрушкой ребенка необходимо научить играть. Не один раз объясняя правила, показывая, как работает, придумывать новые варианты игры. Не забывайте, дети учатся по образцу.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку