Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Что делать, если ваш ребенок подвергается буллингу в школе

Что делать, если Ваш ребенок подвергается буллингу в школе?
30.11.2022

В современном обществе феномен буллинга достиг своего апогея, намеренное моральное и физического издевательствоприняло серьезные масштабные обороты и несет тяжелые последствия, как для жертвы, так и для агрессора. В нашем материале мы рассмотрим какие меры необходимо предпринять взрослым и как помочь ребенку предотвратить травлю в школе


Как выстроить диалог с ребенком:


1. Внимательно выслушайте все, что беспокоит ребенка, обращая внимание на каждую мелочь, даже если она кажется вам несущественной.
2. Дайте почувствовать ребенку, что Вы на его стороне, сочувствуете ему и переживаете.
3. Выскажите готовность его помочь разрешить конфликтную ситуацию.
4. Не стоит обвинять ребенка и искать неправоту в его действиях.
5. Постарайтесь сдерживать свои эмоции и не проявлять при ребенке свой гнев на обидчиков.
6. Поговорите с ребенком о том, какой он видит выход из сложившейся ситуации.
7. Проговорите с ребенком, каким образом его реагировать и как отвечать обидчикам. 

Как реагировать ребенку:


1. Научите ребенка не поддаваться на провокации, возможно, в скором времени обидчик потеряет интерес, не получая обратной связи, которая только раззодорит его.
2. Если травля происходит посредством телефонных сообщений или социальных сетей, заблокируйте входящие номера.
3. Ребенку необходимо уведомить о сложившейся ситуации родителей и педагога.
4. Возможно использовать метод переключения нейтральными фразами: «Жаль, что нет у тебя дел поважнее», «Я знаю все, что ты сейчас скажешь, уже не интересно», не переходя на ответные оскорбления.

Что делать родителям, чьи дети подвергаются буллингу:


1. Постарайтесь сохранять собственное спокойствие, не проявляя своего гнева при ребенке. Для разрешения ситуации необходимо сохранять трезвость ума, не обвиняя педагогический состав и не поддаваясь свои эмоциям.
2. Необходимо обсудить ситуацию с педагогом и школьным психологом.
3. Написать заявление на имя директора с просьбой разобраться в ситуации и принять активное участие в ее разрешении.
4. В случае если сотрудники школы пытаются замять явные случаи травли, следует обратиться в органы правоохранительной власти с целью разобраться в ситуации и прекратить нанесения вреда ребенку. 
5. Если при физическом буллинге ребенку был нанесен физический, даже самый минимальный ущерб, следует зафиксировать следы насилия в травмпункте.
6. Пригласите родителей обидчиков на беседу. Желательно, чтобы она состоялась в присутствии администрации школы, классного руководителя, школьного психолога, социального педагога. 
7. Ни в коем случае не обвиняйте ребенка в происходящем. «Сам виноват, что обзывают «тупым», ты плохо учишься» или «Сам виноват, «мямля», не можешь за себя постоять». 
8. Не следует закрывать глаза на проблему, проявляя слабость, надеясь на то, что дети перерастут и проблема решится сама собой.
9. Нельзя путать травлю с разовой конфликтной ситуацией и просто «непопулярным» статусом ребенка в классе.
10. Не следует предлагать ребенку разобраться в ситуации самостоятельно, ссылаясь на то, что ребенок должен быть сильным, закаленным и уметь самостоятельно постоять за себя. «Ты будущий мужчина! Ты должен сам поставить на место обидчиков, а не прятаться за мамину юбку!»


Рекомендации для родителей, чей ребенок является агрессором:


1. Не следует подвергать ребенка давлению и незамедлительному наказанию. Необходимовыяснить причины такого поведения, так как агрессором становятся дети, которые, как правило, испытывают дискомфорт в семье, недостаток внимания, отсутствие понимания, неуверенность и свое бессилие.
2. Не принуждайте ребенка резкими требованиями принести извинения. Спокойно объясните ему, каким образом это лучше сделать и почему.
3. Дайте понять ребенку, что его поведение не есть он сам. Он может и должен исправить ситуацию, оставаясь при этом любимым в семье ребенком.
4. Работайте над своими ошибками в воспитании ивзаимодействии с ребенком

Важно иметь в виду, что недооценивание серьезности ситуации, и страданий жертвы поддерживает ситуацию травлив коллективе и несет за собой тяжкие последствия, как для жертвы, так и для агрессора. Единственный способ справиться с травлей – это активное вмешательство взрослых и жесткое ее пресечение.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку