Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Что такое воспитание?

Что такое воспитание?
02.11.2022

Понятие и термины воспитание и личность. Как не запутаться в определениях. Стоит задуматься,а кто я. Чем няня отличается от родителя. Воспитаем личность вместе. При чем здесьпедагогика и зачем мне это знать.


Воспитывать своего ребенка надо, система воспитания, что вы за родитель, никакоговоспитания – ох, как часто мы слышим эти фразы. Несчастные родители, потупив взор,посыпают голову пеплом или впадают в агрессию. Вот сказали и пошли, а делать что и в чем причина?


Давно прошли те времена, когда считалось, что всё дело только в воспитании и силе воли. Уже давно доказано, что существуют физиологические проблемы неусидчивостиребенка, антисоциального поведения, капризов и других «невоспитанных» проявлений поведения. Например: функциональная незрелость лобных отделов, нарушение работы ретикулярной формации — вот вам и неусидчивость с истериками.


Так что такое воспитание? На это есть целое научное определение и много педагогической литературы.


Воспитание - процесс целенаправленного воспитания личности ребенка. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной себе и обществу.


Что получается? Если вы занимаетесь ребёнком, общаетесь с ним, обсуждаете его проблемы, делитесь своими - вы уже воспитываете его. Если работа родителя направлена только на удовлетворение физиологических потребностей, то это присмотр и уход, т.е. няня.


Так образом, у нас появилась зона ответственности, всё же мы родители-воспитатели. 


Теперь разберемся с еще одним ключевым словом - личность. Используем его в обычной речи, не задумываясь о его значении, к сожалению. Познакомимся с термином.


Личность — это более или менее устойчивая организация интеллектуальных, эмоциональных, познавательных и концептуальных особенностей человека, особенностей его поведения на физиологическом, психологическом и социальном уровнях, которые в совокупности в значительной мере определяют характер взаимодействия с окружающей его средой и адаптацию.


Вот здесь шуткой уже не отделаешься. Очень сложно, структурно и без однозначного ответа. Стартовая ступень ребенок будет копировать вас по всем вышеперечисленным пунктам. Хорошо, когда родитель является личностью. Не лидером, а личностью. Мы уже поняли, что личность это не тот, кто быстрее всех крикнет. Последующие ступени формирования и развития личности ребенка - это уже педагогика и психология. Будет проходить их этапами в следующих статьях и на лекциях.


Что такое воспитание? Я личность, и я занимаюсь своим ребенком, а не просто его «выращиваю».




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку