Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание.
11.11.2022

Определение терминаКак проявляется эмоциональное выгораниеКак избежать переутомления. Почему мы сталкиваемся с этим явлением.


Синдром эмоционального выгорания - реакция организма, возникающая в следствии продолжительного воздействия профессиональных стрессов средней интенсивности.


Сейчас я обращаюсь к коллегам и немного к родителям. «Я ничего не знаю и не умею», «методические разработки не работают», «крайне низкая динамика, я делаю что-то не то», «как много вопросов, что от меня все хотят». И самое главное: «Это не моя профессия, надо искать другую работу». Последняя фраза обычно звучит дважды: в середине учебного года и в конце. Вот это «ВСЁ» говорит о том, что вы находитесь в «красной зоне» эмоционального выгоранияПричина здесь проста и банальна - стресс. А вот над источникамиданного стресса предстоит подумать.


Возможные причины возникновения стресса:


1. Слишком высокая профессиональная нагрузка.

Случаи, когда нагрузка специалиста превышает рекомендации СанПиНа, не редки в нашей практике. Обратите внимание на количество учеников и нарушения, с которыми вы работаете. 

2. Специфика работы.
Привожу пример. Вы работаете нейропсихологом или логопедомиспользующим нейропсихологический прием в своей практике. В литературе встречается ремарка, которая игнорируется или забывается специалистами. Активируя, «запуская» функционально незрелые зоны головного мозга у ребенка, вы, неизбежно, включаете и активируете зоны своего головного мозга. Прибавляем сюда 8ми часовой рабочий день пятидневной недели, получаем истощение. Даже на уровне физиологии, у вас заканчивается энергия и нервная системаначинает защищаться.

  3. Социальные факторы и нарушение организации личного времени.
Коррекционному педагогу, как воздух, требуется личное время. Без разговоров о профессиональной деятельности и решении бытовых вопросов.

  4. Отсутствие общения с коллегами.
Злободневный вопрос частной практике. В современном мире растет количество детей со сложными нарушениями. Не редки случаи, когда постановка заключения крайне сложна. Посоветоваться не с кем, в этом беда. Искать ответы на вопросы в интернете, а где гарантии? Естественным образом специалист испытывает страх и тревогу, которая в свою очередь вновь приводит к истощению нервной системы.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку