Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

История происхождения и символика Международного Женского дня 8 марта.

Время чтения: 2 минуты
Вам могут быть полезными:
08.03.2024

Беря во внимание культурно - исторический аспект возникновения праздника 8 марта, следует сказать об истоках его происхождения.


Немногим более ста лет назад положение женщины в обществе оставалось удручающим, несмотря на технический прогресс, возникновение социальных институтов и развитие гуманистической мысли. Она по-прежнему была ущемлена в правах, потому что все вышесказанное было применительно только к мужчинам. Никаких социальных гарантий и прав она не имела, возможности получать образование тоже. Участвовать в жизни общества, лоббировать законы или выдвигать свои идеи. 


Весна - время преображения Женщин! - 2.png


Так, в знак социальной несправедливости, 8 марта 1957 года состоялась масштабная забастовка текстильщиц, чьими идеями вдохновилась известная немецкая революционерка Клара Цеткин, провозгласив этот день днем солидарности.  Это событие стало знаковым в истории Международного Женского дня. Она возглавляла движение женщин, которые боролись за избирательное право, улучшение условий труда, организацию политических партий, за участие в общественной деятельности и справедливое отношение к себе. Так, итогом этой борьбы стала резолюция генеральной ассамблеи ООН. День 8 марта стал официальным международным праздником. 


И по сей день, в современном обществе, женщины отстаивают свои права, независимость, возможность самореализации. Женщина сегодня — этосильная, самодостаточная, уверенная в себе женщина, живущая в гармонии с собой. А международный женский день приобретает эмоциональную окраску созидания и любви.  8 марта становится воплощением женственности и красоты, нежности и вдохновения, дарит яркую палитру весеннего настроения, когда хочется улыбаться, дышать и жить!


Одним из главных символов международного женского дня являются мимозы. Очень, верно,символизирует этот цветок внутренний мир Женщины. Мимоза - красивое, хрупкое и нежное растение, которое при этом очень стойкое (может цвести даже при 10 градусов мороза). 


Как писал К. Д. Бальмонт: 

“Мимоза невинной сияла красой, 

Питал её ветер сребристой росой, 

И к солнцу она обращала листы, 

Чтоб ночью опять погрузиться в мечты”. 


По другой версии, традицию дарить женщинам мимозы в праздник 8 марта ввела Надежда Крупская, жена В. В. Ленина. Учитывая нелегкое положение дел в стране, неприхотливый и доступный цветок могла получить каждая женщина в молодой и неокрепшей Советской республике. Возможно, это желание осчастливить и подарить радость женщинам, на чью долю выпали тяжелые испытания гражданской войны. 

Также принято дарить тюльпаны, которые являются символом нежности и весны. При этом белый цвет означает чистоту и невинность женщины, розовый - подчеркивает ее женское начало. Желтые тюльпаны символизируют солнце, источник энергии, а красные - пробуждение чувств и символ страсти.


В день 8 марта традиционно принято поздравлять женщин, дарить им цветы, делать комплименты, писать стихи, радовать неожиданными сюрпризами, удивлять и восхищаться! Но поговорим об интересных фактах этого праздника помимо нашей страны.


● Женский праздник отмечали еще в древнем Риме, освобождая женщин от работ.
● В Болгарии день 8 марта не является выходным.
● В Португалии не принято отмечать 8 марта среди мужчин.
● В Уганде есть уникальный обычай - все женщины 8 марта купаются в реке.
● В Сербии не принято дарить дорогие подарки, только приятные мелочи.


Существует много различных традиций и обычаев, как у разных народов, так и в разных семьях. Но объединяет их одно — это восхищение и любовь к Женщине! 

“Женщина - с нами, когда мы рождаемся,

Женщина - с нами в последний наш час,

Женщина - знамя, когда мы сражаемся,

Женщина - радость раскрывшихся глаз” 

К. Бальмонт

Психологи, 

эксперты АНО ДПО «ФАДО» 

Анна и Николай Парфёновы





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку