Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

 —  —  — Как исправить ошибки, допущенные в воспитании детей? Секрет воспитания от мамы, педагога и эксперта ФАДО Столярской Светланы.

Как исправить ошибки, допущенные в воспитании детей? Секрет воспитания от мамы, педагога и эксперта ФАДО Столярской Светланы.

Как исправить ошибки, допущенные в воспитании детей? Секрет воспитания от мамы, педагога и эксперта ФАДО Столярской Светланы.
27.09.2023

Как исправить ошибки, допущенные в воспитании детейПочему нам, родителям,необходимо понимать собственные недостатки и упущения. Что делать, когда не знаешь, что такое «хорошо», а как нельзя воспитывать детей?


Над этими вопросами хоть раз задумывалась любая мама и любой папа.

Да и я, к слову, дипломированный педагог тоже задумываюсь периодически. 


Из каждого утюга и самовара часто слышу совет о том, что родителям надо научиться оказывать ребёнку эмоциональную поддержку – видеть успехи ребёнка.


А, между тем, замечено, что эмоциональное состояние мамы тесно связано с её реакцией на поведение ребёнка. Когда родительство осознанное с возможностью безусловно принять, оценить реальные достижения и успехи детей в семье проблем не возникает. 


Юлия Гиппенрейтер говорит: «Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

А что если, мама не в ресурсе, если ей сложно чувствовать радость и удовольствие от материнства?


Приведу личный пример. Когда я была маленькой мне родители говорили, что я послушная, хвалили за то, что хорошо учусь, говорили о том, что гордятся мной, поддерживали меня в начинаниях. В то же время мама и критиковала, и сравнивала с другими. А принимали ли меня безусловно? Или мне для этого нужно было соблюдать условия: хорошо учиться, слушаться и т.д?


Я и сама, училась быть хорошей мамой и прочла 100500 книг по педагогике и психологии. Замечу, что самые интересные и работающие советы – это те, что подкреплены примерами и выводами и не лишены здравого смысла, естественно.


Как просто и правильно написано: «Очень важно, чтобы в семье каждый умел по-настоящему слушать, искренне выражать свои эмоции, мирно разрешать конфликты, уважать уникальность и достоинство другого. Невозможно создать правильные отношения с ребенком, если нет мирной и доброжелательной атмосферы в семье в целом».


А если вашими родителями в вашей семье здоровые семейные ценности игнорировались, то что-то исправить в воспитании собственных детей задача не из простых, но реальных. Английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя»


Недавний вебинар «Стили семейного воспитания. Причины детской агрессии» https://fadologopedclub.ru/veb_club_19.09 показал, что тема интересная, ёмкая. Вы просили порекомендовать вам несколько книг. Вот они:


1. Сьюзен Стиффелман. «Осознанное родительство. Как стать опорой своему ребенку и открыть ему дорогу в большой мир»
2. Елена Патрикеева. «Профессия мама»
3. Юлия Гиппенрейтер. «Как общаться с ребёнком»
4. Шалва Амонашвили. «Основы гуманной педагогики»


P/S Кстати, все эти и другие книги можем обсудить в нашем чате для педагогов и родителей: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QcYTyptPM-WGZDHnNqq4nPHL2ltIYxU9/edit?usp=sharing&ouid=111835804433527473517&rtpof=true&sd=true 


С уважением, эксперт Академии ФАДО Светлана Столярская




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку