Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Как выбрать логопеда для своего ребенка? Советы родителям.

Как выбрать логопеда для своего ребенка? Советы родителям.
10.11.2022

Как выбрать своего специалиста? Как узнать, то ему можно доверять? Как понять, что именно этот человек сможет помочь вашему малышу?


Поймите, что на рынке образовательных услуг важно «уметь себя продать»! Я за то, чтобы быть предельно честной, за то, чтобы родители имели базовые знания в области развития речи своих детей.


Предложений услуг логопедов и дефектологов много, часто очень много. Кто-то даже обещает поставить и автоматизировать звуки речи за 4 занятия дистанционно! 


Давайте смотреть на вещи объективно: к логопеду приходят дети разного возраста, с разными уровнями речевого и моторного развития, с разными индивидуальными особенностями и возможностями. Если в речевом центре вам заявляют об уникальной методике по развитию речи вы должны понимать, что эта методика может быть уникальной, но не обязательно универсальной.


Родители при выборе логопеда, обычно, основывается на отзывах, кто-то на рекомендациях, а кто-то просто идёт наугад. Выбрать специалиста сложно только тогда, когда нет понимания системы и специфики работы, особенностей подбора способов коррекции и педагогического опыта в целом. 


Консультирую родителей по вопросам развития речи, сенсомоторной интеграции и результатам диагностики и вижу интерес в глазах, желание решить проблемы ребёнка, помочь ему.


Только вот без знаний специфики работы логопеда и структуры речевого нарушения крайне затруднительно ребёнку помочь. Становится очевидной необходимость научения, просвещения родителей.


В практике моей работы я сталкиваюсь с необходимостью педагогического просвещения родителей ежедневно. И какие же вопросы самые актуальные?


Первый вопрос, который интересует родителей, почему у ребёнка речь нечёткая и невнятная, будто  «каша во рту». Почему он «глотает окончания слов», тараторит или говорит «на своём» языке


Второй вопрос, который не даёт покоя родителям: какие упражнения делать дома, чтобы речь стала лучше.


В одном частном речевом центре меня всякий раз просят сразу после диагностики дать родителям пару «эффективных» упражнений для улучшения речи ребёнка вдомашних условиях))


И в первом, и во втором случае я понимаю, что в рамках одной консультации объяснить причины нарушения речи и научить способам их устранения просто невозможно. Более того, это бессистемно и неэффективно.


Но всё же, представьте только, что решение есть: заинтересованные родители могут регулярно повышать свою компетентность и овладевать приёмами коррекции звукопроизношения своих детей.


Вопрос работы с родителями очень актуален и поэтому мы создали клуб для заботливых родителей и педагогов.

Присоединяйтесь, мы ждём только Вас. Совсем скоро мы поговорим о…. На прямом эфире, который проведёт наш эксперт…мы обсудим такие вопросы, как…откуда…почему.. и многие другие.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку