Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Онлайн образование. Просто, удобно, эффективно

Онлайн образование. Просто, удобно, эффективно.
08.09.2022

Современное общество вступило в эру медиапространства, когда дистанционное обучение дает возможность непрерывногообмена знаниями вне зависимости от временных и пространственных поясов. Широкое использование информационных технологий позволяет формировать у будущих специалистов навыки организации и планирования своего времени, усвоения и анализа получаемых сведений, развития научного исследовательского мышления. При этом повышение квалификации или профессиональная переподготовка проходит в условиях гибкого графика без отрыва от основной деятельности, что обеспечивает возможность использования сети Internet. В этой статье мы рассмотрим ряд вопросов обучения в удаленном форматечто именно нужно знать, для того чтобы получать знания и навыки через сеть Internet. Для многих удаленное обучение до сих пор остается чем-то непонятным и неэффективным. В защиту этого мнения можно сказать лишь то, что очень важную роль тут играет самодисциплина. Кому-то придется ее вырабатывать. Все остальные инструменты в наше время доступны, а главное просты и понятны.


Первое, на что следует обратить внимание, это техническая составляющая. Что нам понадобится иметь под рукой, чтобы приступить к обучениючерез интернет. Любое устройство для выхода в Internet, персональный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон с постоянным, бесперебойным доступом в сеть. Мы рекомендовали бы персональный компьютер или ноутбук. Все – таки, планшет и смартфон, это больше мобильные устройства, которыми мы пользуемся что называется «на ходу». Хотя и они для определенных задач нам понадобятся (связь с куратором, преподавателем, одногруппниками и т. д.), но об этом позже. Наверное, не надо говорить, что чем новее и мощнее ваш компьютер, тем лучше. Не стоит пугаться и обновлять свое устройство до самого новейшего, просто надо понимать, что компьютер, приобретенный десятьлет назад, доставит много хлопот. Дело в том, что работа сети Internet основана на определенных программах, которые со временем меняются, ускоряются и на старых устройствах будут либо работать плохо, либо не работать вообще. С этим разобрались. Далее стандартный набор для голосовой и видеосвязи с группой, кураторами, преподавателями и т. д. Это web камера, микрофон и колонки. В ноутбуках все эти устройства встроенные и покупать их отдельно необязательно. Правда встроенные видео камера и микрофон очень часто дают плохое изображение и звук, что безусловно отразится на комфорте и качестве онлайн занятий. Неплохо приобрести петличный микрофон «прищепка». Встроенный микрофон сильно искажает ваш голос или даже может его прерывать, что негативно отразится на коммуникации при дистанционном обучении. Тогда как «прищепка» крепится на вашу одежду и ловит звук в непосредственной близости. К устройству петличный микрофон чаще всего подключают стандартным разъемом 3.5 jack, но можно через bluetooth. Но опять же беспроводная связь может создавать помехи и давать нежелательные шумы. 


Далее, что хотелось бы отметить по устройствам, те кто все - таки решил работать только со смартфона. Приобретайте гаджет с сильным процессором, оперативной памятью и большим экраном. Это значительно облегчит работу с презентациями, лонгридами, тестовыми заданиями,web конференциями и прочим.


Рассматривая программное обеспечение, в первую очередь, важна коммуникация при онлайн обучении. Самыми популярными приложениями для отправки мгновенных сообщений, файлов, аудио и видео звонков, на наш взгляд являются WhatsApp и Telegram. Если вы ими не пользовались, советую их установить на свое устройство. Разобраться в них несложно. Приложения бесплатные с интуитивно понятным интерфейсом. Так же рекомендуется активно пользоваться социальными сетями (в целях обучения). Facebook, ВКонтакте может существенно повысить активность коммуникации с вашими кураторами и преподавателями. Если нет почтового ящика в Google, желательно его сделать. Дело в том, что тестовые задания довольно часто приходят через Google формы. Кроме того, у вас будет возможность создавать презентации, таблицы, документы прямо на облаке (Googleдиск). Загрузите на свое устройство MS Office. Это необходимый пакет программ для работы с документами, презентациями и таблицами (MSWord, MS Power Point, MS Excel). Программа для видеоконференций Zoom позволяет одновременно собирать до 100 человек. Наверное, один из лучших инструментов для проведения вебинаров. Скачивается с официального сайта и устанавливается на ваше устройство.


Это самые необходимые сервисы, для того чтобы начать ваше онлайн образование. Часто задается логичный вопрос: «Зачем их столько много, тогда, когда WhatsApp может быть одновременно и мессенджером и обменником файлов и средством для видеосвязи?». Дело в том, что все эти продукты имеют свое основное назначение и дополнительные. Если в Zoom одновременно может подключиться целые поток студентов, то WhatsApp не соберет даже группы. Telegramканалы хранят полезный для вас контент, с комментариями, а google сервисы хранят ваши наработки. Одновременно комплексное использование вышеперечисленных сервисов, даст наиболее эффективный результат. 


В заключении надо сказать, что к основным web инструментам желательно добавлять и другие платформы и приложения для онлайн обучения. Не стоит пренебрегать видеохостингом YouTube,Vimeo, платформами для продвижения своих идей и наработок. Для создания ярких публикаций (лонгридов) использовать уже готовые площадки, такие как WordPress, Tilda Publishing и другие. На сегодняшний день в сети масса инструментов. 


Дистанционное онлайн образование, его гибкость, модульность и доступность актуально и востребовано в современном мире телекоммуникаций, поэтому имея базовые знания по работе в сети, можно добиться больших успехов в реализации своего потенциалав образовании и саморазвитии.



Если вы хотите получить новую профессию: учитель-логопед, дефектолог, воспитатель или учитель начальных классов, освоить дополнительные навыки, получить диплом об образовании, мы приглашаем вас пройти обучение в Академии ФАДО.


Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png


Оцените статью:
(0)

Возврат к списку