Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Полезные игры в дорогу

Полезные игры в дорогу.
29.12.2022

Чем занять ребенка в дорогеПолезные игры для развития ребенка. Отдых и досуг, незаметно для ребенка продолжаем учиться. Рекомендации сборов в дорогу.


Дорога с ребенком — это всегда сложно. Возраст здесь значения не имеет. Вид транспорта иногда спасает. Рассмотрим вариант длительных поездок. Для сохранения психического здоровья всех участников пути, главный совет: не начинайте воспитывать ребенка в дороге. Это момент, который просто нужно пережить. Если ваш ребенок привык проводить время с телефоном, путь очень плохой повод отказаться от этой привычки. Лишний мультфильм на планшете вреда не принесет.


Рассмотрим вариант «дорожных» игр. Игры хорошо нам знакомы и могут пригодиться не только в пути, но и по дороге в детский сад или в пробках.


Логопедические игры:


1. «Назови слово на последнюю букву». Изменим правило. «Назови слова на первую букву, на вторую, на предпоследнюю». При таком варианте игры, подключается внимание. Через какое-то время взрослые сами начинают путаться. Получается весело и интересно для всех участников. Почему дети отказываются играть? Крайне низкий словарный запас. Дети стесняются. Помогайте, придумывайте вместе,давайте подсказки.

2. «Придумай только….». Задаём тему. Придумываем только вкусные предметы, только красные, твердые, добрые и т.д.
На первый взгляд легкое задание, но только на первый. Развивается мышление, процессы анализа, умение делить предметы на группы, ассоциации. 

3. «Опиши того, кто рядом». Мы загадываем объект. Задача игрока его описать как можно подробнее. Игра формирует словарный запасприлагательных. Интересно получается и детямбольше нравится, если добавить ассоциации. На пример: опиши маму. У нее волосы мягкие, как пух, руки ласковые, как море, глаза синие, как небо.
Разбирая ассоциации мы развиваем лексико-грамматический уровень речи, запускаем сложные процессы мышления. Удивитесь, как вам будет сложно, таким образом, описывать обычных людей или предметы.

4. Придумай предложение на одну букву. Хорошее настроение вам гарантировано. Предложение придумывается по очереди, каждый по слову. Важно чтобы все слова начинались на одну букву. Предложение должно быть смысловым, а не просто набором слов. Чем длиннее получится, тем лучше и веселее. Игра развивает «чувство языка», фонематический анализ у детей и поднимает настроение.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку