Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Причины и механизмы тревожности у детей.

Причины и механизмы тревожности у детей
25.10.2022

Что приводит к состоянию постоянной тревоги. Механизмы тревоги. Причины тревоги ребенка. Почему с тревогой не справиться без помощи.


Тревога - защитный механизм организма от опасности. Что происходит, если человек испытывает страх? Вырабатывается гормон стресса адреналин. Организм включает режим «бей или беги». Мы испытываем стресс, резкое возбуждение.Можем мы чему-либо научиться или на чем-либо сосредоточится в такой момент? Конечно нет. Когда опасность миновала, включаются процессы торможения, организм восстанавливается, на клеточном уровне в том числе. Это в норме и при реальной угрозе. 


Теперь представьте, что ребенок находится в таком состоянии постоянно. Что мы получаем? Переутомление, перевозбуждение, отсутствие произвольного внимание. Далее можно описывать снижение объема и концентрации внимания, нарушения эмоционально-волевой сферы, инфантилизм и тд. Все перечисленное является последствиями.


Как происходит, мы поняли. А вот почему происходит возникновение тревожности у детей? К основным часто встречаемым причинам относятся:


1. Нарушение корково-подкорковых взаимоотношений. В этом случае основной специалист- нейропсихолог.
2. Социальные факторы. Атмосфера в семье, детско-родительские отношения. Здесь основную нагрузку по коррекции возьмет на себя психолог.
3. Незрелая центральная нервная система. Часто встречаемая проблема, особенно в условиях больших городов. В данном случае все будет решаться индивидуально. Невролог, дефектолог, нейропсихолог, психолог-специалисты чья помощь может понадобиться ребенку.


Мы рассмотрели наиболее часто встречаемые причины возникновения тревожности у детей, но, к сожалению, это не единственные факторы. Тревожные проявления могут быть одним из симптомов тревожных расстройств. Опасное состояние, требующее медикаментозного вмешательства. Отнеситесь серьезно к проблеме тревожности ребенка. Раннее коррекционное воздействие по снятию тревожности у детей способно предотвратить большие проблемы в будущем растущего человека.




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку