Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Проявление чувств и эмоций при детях.

Проявление чувств и эмоций при детях.
20.07.2022

Эмоциональный интеллект. Чувство и эмоции. Как вести себя с ребенком. Что дают эмоции взрослых детям. Формирование эмоционального интеллекта у детейЭмоциональное развитие ребенка в семье


Нужен ли покер фейс дома? Ответ- нет. Почему? Давайте разбираться.


С появлением ребенка много изменений происходит в семье. Не секрет, что многие молодые семьи распадаются в течение года или несколько позднее. Никто не спорит, что привычное течение жизни меняется. Ребенку в любом возрасте требуется внимание, забота и время со стороны родителей. Родители начинают целиком и полностью отдавать все свое внимание ребенку,стараются быть идеальными и часто забывают друг про друга. Так не может продолжаться вечно.Постоянный контроль своих чувств и эмоций. Придуманные правила и неестественное поведение — все приводит к внутренним конфликтам и рано или поздно терпение закончится и начнутся ссоры скандалы и непонимания. Вот такое проявление чувств и эмоций родителей детям точно пользы не принесет.


В возрасте до 7-8 лет ребёнок переносит модели поведения родителей на свое общение с окружающим миром, общение со своими сверстниками в игре, особенно в конфликтах. Мы не можем скрывать свои чувства эмоции при детях постоянно. Как же себя вести? Ответ на поверхности. Естественно и обдуманно. Вы не робот. 


Если вы выбрали для себя какой-то эталон поведения и стараетесь сохранять «лицо» наступит момент, когда вы покажете свою истинную сущность и для ребёнка это будет шоком особенно,если ваша выбранная модель резко отличается от вашего действительного темперамента.


Мы показываем детям как реагировать на конфликтные ситуации, как вести себя в общественных местах, как общаться с людьми.Дети воспринимают и копируют нас постоянно. Вы не сможете контролировать себя круглосуточно. Мы учим детей проявлять свои чувства и эмоции.


Дети должны видеть эмоциональные реакции родителей — это одна из составляющих формирования эмоционального интеллекта ребенка. Если дети сталкиваются с двойственным поведением взрослых, то ребенок не чувствует себя в безопасности. Данный фактор может спровоцировать тревожность, агрессию. Или ребёнок будет учиться лгать, лицемерить. Подобные эмоциональные реакции мы увидим уже к 4-5 годам.


Что же мы хотим увидеть в своём ребёнке в будущем? Человека, который умеет проявлять и контролировать свои эмоции, либо, человека,который старается избегать общаться с людьми, боится сказать о своих проблемах, обратиться за помощью.


Ребенок не должен быть участником и свидетелем семейных ссор, сцен насилия, психологической депривации. Семейные перепалки лучше решать за закрытыми дверьми. Дети воспринимают ссоры между родителями как угрозу своей безопасности.


А вот такие чувства и эмоции как: обида, усталость, злость, но не агрессия, любовь, доброта, нежность, ребенок должен видеть, испытывать и понимать. Он должен знать, что родители не роботы. Наблюдая, анализируя чувства и эмоции в семье, ребёнок учится видеть эмоциональные проявления других людей, понимать себя.




Если вы хотите получить новую профессию, повысить свою квалификации, прокачать дополнительные навыки по направлениям педагогика, психология и логопедия, приглашаем вас на обучение в Академию ФАДО. По окончании обучения вы получите диплом о профессиональной переподготовки.

Посмотреть программы и цены можно на нашем сайте https://fado-dpo.ru/prof/pedagogika/
 

Вопросы можно задать по тел: 88005515241
или написать WhatsApp https://wa.me/79151563985




Оцените статью:
(0)

Возврат к списку