Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Семейные традиции. Новый год.

Время чтения: 2 минуты
Вам могут быть полезными:
15.12.2023

Украшены витрины магазинов, сверкают гирлянды на окнах, по заснеженным улицам ходят деды Морозы, город превратился в Новогоднюю сказку, в воздухе стоит хвойный запах сосен и елочек, которые торопятся домой.


Украшенная ель - одна из значимых традиций и символов Нового года, означает красоту, силу, долговечность жизни и постоянное стремление вверх. Эта традиция существует несколько сотен лет, а процесс совместного украшения елки усиливает ожидание праздника и создает новогоднее настроение!


● Достав из дальнего шкафа коробку с елочными игрушками, мишурой и гирляндами, мы окунаемся в детские воспоминания, когда традиционно вешали конфеты на елку, мастерили игрушки своими руками, из цветной бумаги вырезали снежинки. Очень важно сохранить эти традиции и рассказать о них своим детям.
● Украшение елки и квартиры — этохорошая возможность отвлечься от невзгод и грустных мыслей. Иногда, чтобы отдохнуть и отвлечься от текущих проблем, стоит попасть ненадолго в этот волшебный мир новогодних хлопот.
● Совместное наведение порядков, украшение елки сопровождается новогодними рассказами, историями, сказками, новогодними песнями, шутками и смехом. Что создает память, кладезь воспоминаний, которые ребенок пронесет с собой сквозь года.


ctctfbttqci820agxax0sz6d4gfc23y8.png


Новогодний стол.


Это особенное праздничное меню для каждой семьи. Кто-то печет традиционный пирог по рецепту бабушки, кто-то предпочитает блюда, которые готовят именно в его семье. Но есть та часть меню, которая является символом и атрибутом новогоднего праздника в каждом доме. “Маленькое солнце в кожуре” - мандарины! Салат “Оливье”, “Селедка под шубой”, мясные и рыбные блюда. Совместное приготовление праздничного стола, которое создает добрую атмосферу, оживляет в памяти дорогие картинки из детства, о которых мы рассказываем своим детям, сохраняя нити истории своей семьи.


Новогодний наряд. Существует давняя традиция встречать Новый год в новом. Обязательно мыться или посещать баню. «Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция». «Ирония судьбы»Есть поверье, что животное, которое символизирует наступающий год приветствует определенные цвета и ткани. Так, в 2024 году Дракон предпочитает золотые, изумрудно - зеленые светлые тона. Цвет гармонии и обновления. «Главное, чтобы костюмчик сидел!» Фильм “Чародеи”.

Встреча Нового года становится не просто поводом приобрести новый наряд, подсознательно мы дает себе определенные установки, программируем на благополучный ход событий, создаем позитивную картину будущего. 

Создание карнавального костюма для ребенка становится целым событием и тоже имеет эффект перевоплощения. Когда, например, робкий застенчивый ребенок одевает костюм тигра или пирата. Что дает возможность избавиться от внутренних страхов, снять напряжение, понять самого себя. Очень важно не навязывать ребенку свои предпочтения, а вместе выбрать карнавальный костюм или соорудить его своими руками. Так же, как во времена нашего детства, вместе с мамой шили костюмы снежинок и зайчиков. 


Огни Нового года. Бенгальские свечи. Фейерверки.

В Россию фейерверки и бенгальский огонь появился во времена Петра I. И по сей день яркие светящиеся огни являются неотъемлемым атрибутом Нового Года. Это захватывающее магическое явление создаёт атмосферу праздника, дарит неповторимые моменты радости и восторга! Красота рассыпающихся искр создает настоящее волшебство, хочется загадать самое заветное желание. Стоит сохранить эту магическую традицию, когда восторженные и загадочные лица детей озаряют бенгальские искры. 


Традиция поздравительного обращения Президента.

Впервые эта традиция обращения главы государства к народу была введена генеральным секретарем ЦК КПСС Л. И. Брежневым в 1976 году. Теперь вся страна слушает обращение президента, торжественно поднимая бокалы с шампанским в кругу своей семьи, что является символом единства нашей большой страны. 


Бой курантов. Загадываем желание!

На спасской башне куранты бьют 12. Миллионы фейерверков раскрашивают небо яркими цветами, хлопушки, звон бокалов, смех, веселье и восторженные: “Ура! С Новым годом! С Новым счастьем!” возвестят о том, что год Дракона вступил в свои права. Существует традиция загадывать желание, когда бьют куранты. Мы пишем записки, сжигаем их и растворяем пепел в бокале с шампанским. Родственники держаться за руки, влюбленные целуются, мы обнимаем своих детей! Сердце переполняет восторг, большие надежды и упование на светлое будущее, которое ждет каждого из нас. 


Традиция обмена Новогодними подарками.

Традиция вручения подарков описана еще в Библии, когда волхвы одарили новорожденного Иисуса Христа. Теперь этот добрый обычай вошел в каждый дом. Кто-то накануне дарит новогодние сюрпризы и подарки своим близким, родным. Кто-то сохраняет легенду о существовании деда Мороза, который кладет долгожданные подарки под елку в 12 часов. Совсем маленькие находят их на утро, в первый день Нового года. 


Говорят: под Новый год

Что ни пожелается - 

Все всегда произойдет,

Все всегда сбывается. 

Сергей Михалков.

С наступающим Новым Годом дорогие друзья!

Материал подготовили Парфеновы Анна и Николай.





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку