Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Семейные традиции. Ожидание нового года.

Семейные традиции. Ожидание нового года.
14.12.2023

В каждой семье свои привычки, обычаи, ритуалы, свой уклад жизни. Традиции — это особенные нити, которые связывают целые поколения семей. Они дают возможность почувствовать связь времен и значимость родственных уз, дают чувство постоянства, уверенности в завтрашнем дне. 


Благодаря традициям мы чувствуем свою ценность, принадлежность к семье, проявляем заботу о близких, уделяем время и внимание родным. Традиции создают мировоззрение на основе нравственных и духовных принципов семьи, укрепляют семейные узы и отражают историю развития поколений.


Идеи традиций, которые помогут создать новогоднее настроение:

● Смастерить своими руками календарь для отсчета дней до наступления Нового года.
● В преддверии праздника можно спрятать под подушку ребенка маленькие сюрпризы от Деда Мороза.
● Устроить небольшой квест с записками и путеводителями для поиска новогоднего сувенира. 
● Можно создать своими руками (аппликация, лепка, рисунок, вязание, поделки) символ года, в данном случае дракончика. 
● Список добрых дел. Например, собрать ненужные вещи, игрушки и отнести их в дом малютки. Подарить в библиотеку уже прочитанные книги.
● Можно сделать фотоальбом самых значимых и радостных событий, которые произошли в этом году. Проговорить с ребенком какие чувства и эмоции они подарили.
● Написать письмо или нарисовать рисунок, где ребенок сможет отразить свои переживания, грусть, обиду, то, что его тревожит. Ритуальное избавление от такого письма станет символом освобождения от негативных эмоций, приобретение умения прощать и отвечать обидчику добром.
● Написать список того, что хочет ребенок достигнуть в новом году, какие ставит цели, о чем мечтает (подтянуть математику, занять первое место в гимнастике, накопить на кота).
● Связать или сшить новогодние шапочки или костюмчики для домашних питомцев.
● Просматривать фильмы, мультики на новогоднюю тематику, разучивать стихи, песни, читать сказки. 


Последний месяц календарного года — этопредвкушение праздника, подведение итогов, ожидание перемен. Надо закончить важные дела, навести порядок, купить подарки, позаботиться о праздничном столе.


Какие стоит соблюсти правила, чтобы не потерять в предновогодней суете энергию и праздничное настроение:

● Правильно питайтесь! Включите в рацион продукты, содержащие белок и углеводы, которые станут источником энергии и сил.
● Высыпайтесь! Соблюдение режима и здоровый сон компенсирует перегрузку нервной системы.
● Освобождайте голову составлением списков дел и необходимых покупок.
● Не хватайтесь за все сразу! Определите для себя первоочередные задачи.
● Наслаждайтесь процессом! Мы всегда хотим войти в 
Новый год, как с чистого листа. Решить проблемы, завершить неоконченные дела, все успеть. Это, конечно, имеет значение, но следует напоминать себе о счастье и моментах радости, которые происходят здесь и сейчас, чтобы насладиться приятными хлопотами, не превращая их в сумасшедшую гонку. В конце концов, жизнь продолжается, и возникнут новые хлопоты и заботы с наступлением первого января…


Соблюдение семейных традиций вызывает чувство единства и духовной близости, создает ощущение безопасности и комфорта. А в преддверии праздника сегодня мы поговорим о традициях встречи Нового года. Чтобы в душе ребенка сохранились яркие и радостные моменты, которые он будет с теплотой вспоминать по прошествии многих лет, передавая эти традиции своим детям…

  

Материал подготовили Парфеновы Анна и Николай





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку