Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Синдром дефицита внимания. Определяем причины

Синдром дефицита внимания у детей. Определяем причины.
08.02.2023

Когда ребёнок не говорит или говорит хуже сверстников, «на своём» языке или использует мимику и жесты вместо слов родители приходят на консультацию к логопеду.  Известно, что причинами задержки речевого развития могут быть нарушения перинатального развития, например гипоксии (недостаточное количество кислорода). Но есть и другие причины.


         Логопеду и родителям, прежде всего, надо научиться наблюдать. Наблюдение за двигательной активностью малыша, за его реакциями на предложенную игру или за способом манипуляции с игрушками поможет прояснить ситуацию. Активного малыша видно сразу: он бегает по кабинету, без разрешения открывает шкафы, достаёт предметы, игрушки, влезает на стулья, столы, подоконник.


        Не многие родители и даже педагоги знают, что такое СДВГ, но многие бросаются этим термином, ставят диагнозы, дают рекомендации и даже назначают «лечение». А между тем синдром дефицита внимания у детей может быть вызван мутацией гена SLC6A2 и действием медиатора норадреналина. Логопед, зная об этом, может лишь предположить с чем связаны нарушения речи и перенаправить малыша к неврологу.


        Несмотря на то, что высокая двигательная активность малышей это очень хороший показатель не стоит рассматривать это вне контекста и вне ситуации. Например, в кабинете логопеда ребёнок бросает предметы на пол, отвергает любые предложенные игры, не может сосредоточиться больше минуты на игре, бросает её. Потом просит другую, снова бросает и так далее. Только не путайте дефицит внимания и детскую любознательность. 


Иногда родители говорят: «ему просто не интересно», «дома и так всё это делает».  Да, делает, но как? Дефицит внимания приводит к тому, что ребёнок просто не даёт возможности сам себе чему-либо научиться. Хаотичные манипуляции с предметами и быстрый спад интереса, разбрасывание игрушек часто сопровождается агрессией, истериками при попытке остановить.


        Не удивительно: норадреналин — это нейромедиатор, который снижает чувство страха и вызывает прилив энергии. А еще он повышает уровень агрессии.
        Кроме того, доказано, что высокий уровень норадреналина в крови приводит к снижению аналитических способностей, нарушениям (снижению) зрения.
        Просто наблюдений за ребёнком для постановки диагноза СДВГ недостаточно, а анализ крови на определение уровня нейромедиаторов и нейромодуляторов назначается неврологом по показаниям.
        К сожалению, не всегда родители обращаются к неврологу и не всегда можно ожидать быстрых и устойчивых результатов работы логопеда.
        Сегодня я дам несколько рекомендаций родителям очень активных детей: 


• чёткое соблюдение режима дня ребёнка (и в будни, и в выходные), 
• повышение двигательной нагрузки ребёнка (прогулки гимнастика, плавание, танцы, спортивные секции).


Одним из важных условий эффективной работы логопеда остаётся условие повышения родительской компетентности в вопросах логопедии, психологии, воспитания детей.


Академия ФАДО всегда на связи, наши специалисты психологи, дефектологи, логопеды помогут. В вот ссылка на наш логопедический клуб для логопедов и заботливых родителей


Ваш логопед, эксперт Академии ФАДО, Столярская Светлана




Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку