Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Специфика конфликтов в семьях военнослужащих и участников боевых действий

Специфика конфликтов в семьях военнослужащих и участников боевых действий.
24.11.2023

Семьи военнослужащих — это особая категория семей, потому что перед ней возникают определенные социальные препятствия в силу специфики несения воинской службы. Взаимоотношения в семье подчинены требованиям воинской службы, обстоятельствам, связанными с выполнением военного долга. Следовательно, специфика конфликтов, возникающих в таких семьях, обусловлена столкновением собственных семейных потребностей с устоем и регламентом армейской жизни. В нашей статье мы рассмотрим социально-психологические особенности семей военнослужащих, основные причины возникновения конфликтов и социально - личностные особенности детей, воспитывающихся в семьях военнослужащих.


Социально-психологические особенности семей военнослужащих:

1. Готовность членов семьи подчинить уклад семейной жизни правилам и распорядку службы в вооруженных силах.
2. Высокая адаптивность к смене окружающей обстановки (частые переезды, смена места жительства, работы, школы и т.д.)
3. Готовность к большим физическим и эмоциональным нагрузкам в связи со сменой климата, социально-бытовых условий, окружения и т.д.
4. Психологическая стрессоустойчивость, таккак семья военнослужащего может сталкиваться с рядом социальных проблем на новом месте (поиск жилья, трудоустройства, места в детском образовательном учреждении, оказании медицинской помощи).
5. Социальная депривация или недостаток общения, который вызван определенным регламентом армейской службы, что может неблагополучно сказываться на психологическом климате внутри семьи. Ограниченность социальных контактов порождает острую потребность совместного времяпрепровождения, внимания, заботы, что не всегда сочетается с графиком службы.
6. Эмоциональная устойчивость и выдержка жены военного, способность создавать условия для успешного прохождения воинской службы супруга, с достоинством перенося тяготы разлуки, стрессовые ситуации, тревогу и боязнь за его жизнь и здоровье. 
7. Значимость создания домашнего уюта для военнослужащего в силу высокой напряженности и ответственности, полной отдаче воинской службе.


Основные причины возникновения семейных конфликтов:

● Претензия на лидерство в семье.
● Неудовлетворенность в выполнении своих обязанностей, как супругов и родителей.
● Неудовлетворенность материальным положением.
● Трудности социализации детей.
● Трудности адаптации к новым условиям.
● Трудности организации социально-бытовых условий.
● Издержки пребывания военнослужащего в мужском коллективе.
● Разногласия в методах воспитания детей.
● Стремление супруга к авторитарному стилю общения.

Социально - личностные особенности детейвоспитывающихся в семьях военнослужащих:

1. Зачастую детско-родительские отношения выстраиваются по принципу авторитарного стиля воспитания и преобладающего доминирования отца в семье. Требование жесткой дисциплины, выполнения задач, установление жестких рамок и ограничений. 

Но в случае, если доминантная позиция отца в семье сочетается с его авторитетом, построенным на уважении и признании в отце таких качеств, как сила духа, мужество, патриотизм, с желанием подражать его поступкам и личностным качествам; с применением системы поощрений, умением идти на компромисс с ребенком, давая ему возможность свободы выбора и слова, дети военнослужащих вырастают дисциплинированными, социально адаптированными, ответственными, морально устойчивыми и эмоционально зрелыми.

2. Отношения с матерью, с которой ребенок проводит большую часть времени, носят симбиотический характер. Формируется зависимость от присутствия мамы, ее состояния, настроения, одобрения своих поступков. 

Здесь очень важна позиция мамы, которой (при отсутствии постоянной работы) необходимо заполнять свое жизненное пространство не только воспитанием ребенка, но и собственными увлечениями и интересами, давая возможность ребенку дистанцироваться, чтобы самостоятельно проходить свой жизненный путь, который диктуют собственные потребности и интересы. 


3. Возможно проявление тревожности, агрессивности, социальной дезадаптации в силу кочевого образа жизни, который вынуждена вести семья военнослужащего. 

При возникновении подобных ситуаций необходимо повышать уровень родительской компетентности, анализировать стиль семейного воспитания, учитывать индивидуально-психологические особенности ребенка, его возрастные кризисы и потребности на каждом этапе развития. 

4. Проявление тревожности, как страх потери отца, ожидание предстоящей опасности, угрозы. 

Следует формировать у ребенка чувство уверенности в том, что отец сильный, смелый, справится с любой военной задачей, не демонстрируя ребенку собственные страхи и опасения, уберегая его от информации в сми, создавая положительный настрой. С самыми маленькими детьми прорабатывать страх потери можно в сюжетно-ролевой игре, с помощью рисунков, сочинения сказок.

Действует социально-психологическая служба поддержки семей военнослужащих, где можно получить помощь детского психолога, иметь возможность участвовать в тренингах помощи женам военных. 

5. Ограниченность и нестабильность социальных контактов затрудняет формирование определенных эмоциональных связей с людьми, не дает возможности длительного сохранения межличностных отношений. Каждому ребенку знакомы строки стихотворения: “Переезд, переезд! За столом никто не ест! Нет ни стульев, ни стола! Их машина увезла!”

С другой стороны, дает получить разнообразный социальный опыт межличностного взаимодействия. Дети военнослужащих коммуникабельны. Частая смена места жительства, школ, круга общения способствует тому, чтобы ребенок научился находить общий язык с самыми разными людьми и вырабатывать определенные модели поведения, приобретая жизненный опыт. 


                      “Семья, которая служит вместе, остается             вместе!”

                    

Материал подготовили: Парфеновы Анна и Николай.





Посмотреть программы обучения и подать заявку можно на сайте:


index.jpeg



Вопросы можно задать по телефону или написать WhatsApp:


pngwing.com.png   854.png

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку