Федеративная академия дополнительного образования
8 (800) 600 17 76

Ведущая деятельность детей раннего возраста

Ведущая деятельность детей раннего возраста
05.04.2022

Ведущая деятельность детей раннего возраста - двигательная активность. Физическое развитие в раннем возрасте является основой для дальнейшего психоэмоционального развития. Оценивая физическое развитие детей до года, во время диагностики, мы можем сделать предположение с каким речевым расстройством предстоит работать. Например, симптомы дизартрии, одно из наиболее часто встречаемых речевых нарушений,проявляются с первых месяцев жизни и наблюдаются на всех этапах моторного развития ребенка.

Ребенок от года до трех лет познаем мир через движение. При планировании логопедического занятия необходимо учитывать возрастные особенности детей. 

С момента, когда ребенок начинает ползать, он уже сам способен добраться до заинтересовавшей его игрушки. В этот момент активно развивается познавательная активность. Ребенок преодолевает расстояние, а значит происходит формирование такого важного для речевого развития этапа как 'пространство'. 

Любой двигательный акт требует организации серии последовательно выполняемых движений. Во время подвижных игр происходит формирование моторного планирования. В скором времени этот навык будет необходим для формирования серии мелко дифференцированных движений артикуляционного аппарата.

Работая с детьми раннего возраста, стоит помнить, что нет необходимости именно учить ребенка. Ребенка до трех лет можно научить очень многому, именно на этом основана идея раннего развития. Так как в возрасте до трех лет формирование нейронных связей происходит с невероятной скоростью и в очень большом количестве. Так быстро связи не будут больше образовываться никогда. Научить можно, но вот понимать ребенок не будет. Все умения быстро забудутся, если не поддерживать их в дальнейшем. Достаточно часто дети знают, но не используют свое умение. Так как владеют навыком механически. Совсем другая работа, если дать ребенку представления об окружающем мире, умение анализировать сенсорную информацию, выстраивать алгоритмы и делать выводы. Учебная деятельность станет ведущей значительно позднее, с 6ти лет. А пока учимся познавать мир в движении.

 

Оцените статью:
(0)

Возврат к списку